Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кто вместо него?

13 апреля, 2015

Замена губернатора Сергея Ерощенко — возможны варианты



300aaa.jpgНаличие политической альтернативы — верный признак, что здоровье общества является крепким. Причем альтернатива — это не только вектор развития, маршрут движения, но и его персональное воплощение. В этом отношении Иркутская область выделяется среди многих регионов в лучшую сторону. Альтернативы у нас есть, причем, как минимум, не уступающие по качеству нынешнему руководству региона. Возьмем для наглядности наиболее значимую, ключевую должность — губернатора.

Кто, если не он? Знакомый вопрос, не правда ли? Впрочем, для Прибайкалья ответ не сложен. Такие люди есть, они широко известны, а их губернаторство может принести богатейшему, но бесхозному региону ощутимые плюсы.

зайцев.jpgкондрашов.jpgпричко.jpgэмдин.jpg

Итак, персонально. Первый (по алфавиту, если взять букву, с которой начинается фамилия) — уроженец Ангарска, экс-депутат Государственной думы, в перерыве между парламентскими четырехлетиями — официальный представитель президента России в Прибайкалье Константин Зайцев. Ныне он возглавляет Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области. В свои 45 лет Константин Борисович обладает солидным опытом работы в государственных структурах, хотя знаком и с крупным бизнесом — его биография начиналась в Ангарской нефтехимической компании (АНХК). К тому же дипломатичен, тактичен, обстоятелен, держит слово, готов выслушать и учесть различные точки зрения — очень важные штрихи, если учесть некоторые особенности нынешнего руководства областью.

Дальше, как это ни покажется удивительным, — недавний мэр Иркутска Виктор Кондрашов, хотя его шансы, пожалуй, ниже, чем у Константина Зайцева. В 53 года у Виктора Ивановича — коренного иркутянина — за плечами пятилетка во главе областного центра и большой опыт частного предпринимательства. Да, пятилетие было неоднозначным, хотя успехи, достижения все же весомее ошибок и неудач. И снова дипломатичность, тактичность, обстоятельность, то есть качества, важные всегда, а на высокой должности — тем более…

Следующий по алфавиту — генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго» Олег Причко, которому сейчас 51 год. Тут уместна поговорка «Где родился, там и пригодился». Несмотря на межрегиональный масштаб связей, интересов и возможностей региональной энергосистемы, вся биография Олега Николаевича неразрывно связана с родным Прибайкальем. Что, кстати, крайне важно на губернаторских выборах — у нас очень многие избиратели голосуют за кандидата-земляка. Родился в Шелехове, два высших образования в иркутском политехе, несколько лет работы в шелеховской администрации и  многолетняя, по ступенькам, дорога в  «Иркутскэнерго»… И опять же повторюсь: дипломатичность, тактичность, обязательность, обстоятельность…

Местные корни Олега Причко все же дают ему некоторую фору перед другим потенциальным кандидатом от энергетиков — экс-гендиректором областной энергосистемы, ныне главой петербургского аэропорта Пулково Сергеем Эмдиным. Он — единственный из озвученной «четверки», кто родился за пределами Иркутской области — в Петербурге (тогда — Ленинграде). 44-летний Сергей Владимирович (двойной тезка нынешнего губернатора) — сильный управленец-технократ с блестящим образованием (включая Гарвардский университет), большим потенциалом лоббиста и набором качеств, которые уже неоднократно озвучены выше. Хотя, еще раз, на выборах у него могут быть некоторые, пусть и решаемые проблемы.

Наверное, убедительных ответов на вопрос «Кто, если не он?» еще больше. Но даже прозвучавшие означают, что смена власти для Иркутской области — нормальное, рутинное и, вероятно, назревшее событие.      

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Но фото: Константин Зайцев; Олег Причко;
Виктор Кондрашов; Сергей Эмдин

           

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

СТАЛИН 19 апреля 2015, 00:02
Никто из них не поднимет область с болота, в котором она застряла под"руководством" олигарха и хапуги Ерощенко. Нужен более сильный и ЧЕСТНЫЙ кандидат.