Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Виват, оперетта!

15 апреля, 2019

или Юное путешествие по-взрослому


8-10.jpg

24 марта в иркутском Доме актера с успехом прошел концерт детского музыкального театра «Стрекоза», который работает при Музыкальном театре имени Н.М. Загурского.

 – Нашему театру уже пять лет, – сказала перед началом концерта его художественный руководитель, режиссер и хореограф-постановщик Людмила Борисова, приветствуя зрителей. – В преддверии Международного дня театра мы приготовили для вас концерт под названием «Виват, оперетта!». Это великолепный музыкальный жанр, в котором царят жизнерадостность, ясность, доходчивость, яркость и веселье. Оперетта – это сказка для взрослых, которую для вас сегодня исполнят дети. Сейчас они в преддверии получения профессии. Кто-то из них в будущем пойдет в актеры, кто-то нет, но любовь к оперетте, к театру они пронесут через всю жизнь. И вы увидите, как эта любовь живет в каждом из участников сегодняшнего концерта.

Раздались громкие аплодисменты, а концерт сразу захватил жизнерадостной музыкой «Морской песни» Исаака Дунаевского, в которой дети жили, органично существовали, не забывая улыбаться и быть артистичными.

Ступеньки к успеху

Несмотря на относительно небольшой срок жизни коллектива («Стрекозе» всего-то шестой год), в Иркутске его уже хорошо знают. Детский театр неоднократно становился лауреатом и дипломантом вокальных конкурсов, принимал участие в городских концертах и мероприятиях, посвященных Дню защиты детей, Дням «Сияния России», участвовал в международном конкурсе «Планета талантов» в Улан-Удэ и других конкурсах и фестивалях. Например, спектакль «Кот в сапогах» был удостоен звания лауреата первой степени на международном конкурсе-фестивале «Широка страна моя родная». А в Иркутске на Дне города в сквере имени Кирова юные артисты «Стрекозы» показали фрагмент «Евгения Онегина» («На балу у Лариных»). И каждое выступление – это творческий экзамен, полная самоотдача не только для детей и преподавателей.

С самого основания коллективом руководит Людмила Борисова – солистка Иркутского музыкального театра, человек творческий и целеустремленный, ведущая активную концертную деятельность. Музыкальный руководитель и концертмейстер «Стрекозы» – Ольга Горбовская, поэт, композитор, член Союза композиторов. Художественным словом в коллективе занимается замечательный мастер этого жанра Константин Романенко, сценической речью – Татьяна Афонина, хормейстер – Ирина Никитина. Союз талантливых руководителей стал плодотворным и приносит немало удач их воспитанникам. Дети многому учатся на своих занятиях в театре, например ответственности и дисциплине, когда не можешь, не имеешь права подвести, заболеть в день выступления, когда отвечаешь не только за себя, но и за весь ансамбль. Учатся дружбе и взаимовыручке, так необходимым в коллективном творчестве. И конечно, получают первые уроки профессии и мастерства. Юные артисты «Стрекозы» участвуют и во взрослых спектаклях на основной сцене (например, «Алые паруса», «Мэри Поппинс, до свидания!», «Монте-Кристо»). Работая рядом с опытными и известными актерами, они дополнительно приобретают творческие навыки и опыт работы перед большой аудиторией. А в целом им открывается безграничный, многогранный, красивый, изменчивый мир театра, где для успеха и признания обязательны талант, трудолюбие и упорство.

«Вольный ветер», «Сильва», «Белая акация»…

У юных артистов «Стрекозы» буквально горят глаза, в них читаются ум, любопытство, интерес к миру. А занятия в коллективе тому способствуют, а еще организуют и дисциплинируют детей. Практически все они, несмотря на большую нагрузку, хорошо учатся в школе, потому что умеют распределять время. А чтобы творческий процесс был интересным, педагоги умеют превратить репетиции в радостное творчество, что и показал великолепный концерт «Виват, оперетта!».

На высоком профессиональном уровне были исполнены все номера. Хорошую вокальную культуру, артистизм, музыкальность и естественность продемонстрировала Вероника Алашкевич в песенке Пепиты и в песенке Элизы из оперетты «Вольный ветер» и мюзикла «Моя прекрасная леди». Впрочем, Вероника была заметна во всех музыкальных номерах, включая и массовые сцены. Особой пластичностью и музыкальностью, хорошим вокалом, умением в танце показать характер персонажа выделялся Денис Рысин. Уже в начале концерта он смело заявил о себе в сцене и дуэте Колокольцевой и Кузькина (оперетта «Анютины глазки») вместе с Луизой Оганесян и Антоном Вишневским. Ребята были артистичны, они оставили глубокое впечатление от музыкального номера. А главное, запомнилось их тонкое чувство партнерства, когда никто не тянет одеяло на себя и понимает, о чем они поют и зачем они на сцене. Конечно, в этом большая заслуга преподавателей.

Слаженной и органичной прозвучала сцена в кабачке из оперетты «Вольный ветер», где солировала Дарья Антипина, а ее партнершами были Дарья Сурина и Вероника Алашкевич. Под бурные аплодисменты ребята завершили исполнение веселой цыганской песни, где солировал Миша Петров, преобразившись в считаные минуты в молодого страстного цыгана. Обаятельно и непринужденно выглядели Глаша Третьякова и Денис Рысин в дуэте Сёмки и Маринки из оперетты «Бабий бунт».

С большим вдохновением, артистично и легко трио из оперетты «Белая акация» исполнили Миша Петров, Денис Рысин и Кристина Галицкова. Запомнились с куплетами Дулиттла из оперетты «Моя прекрасная леди» Никита Парфенов и с песенкой Александры из оперетты «Фея карнавала» Дарья Сурина, а также дуэт Стаси и Бони из оперетты «Сильва» в исполнении Полины Задорожной и Дениса Рысина. Особенным темпераментом и характером выделялась Ангелина Пьянова в сцене «Женская клятва» из оперетты «Бабий бунт». Но и артисты «Стрекозы», которые пока не солировали, а участвовали в массовых сценах, заслуживают самых добрых слов и признания. У них, как, впрочем, и у ведущих артистов детского театра, все еще впереди.

«Стрекоза» встала на крыло

Концерт «Виват, оперетта!», в который дети и преподаватели вложили много сил и своей души, получился ярким, зрелищным и фактически отчетным. Этот праздник творчества еще раз показал, что «Стрекоза» – интересный, яркий, ищущий, перспективный коллектив, который растит и пополняет сцену Музыкального театра новыми талантливыми именами. Ну а те из ребят, которые в будущем не пойдут на сцену, выбрав другие профессии, всегда будут жить с любовью к театру, красоте окружающего мира, стремиться к духовному познанию и восхождению.          

8-1.jpg8-2.jpg8-3.jpg8-4.jpg8-5.jpg8-6.jpg8-7.jpg8-8.jpg8-9.jpg

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Марины Свининой.

На фото: «Браво!». На сцене Людмила Борисова
и юные артисты театра «Стрекоза»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии