Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

В борьбе за Иркутскэнерго

20 октября, 2020

Экс-первый секретарь обкома вводит читателей в заблуждение

Среди совершенно необоснованных обвинений в адрес Ю.А. Ножикова, которыми буквально пестрит книга В.И. Потапова «Губернаторская инфекция – популизм», особое место занимает тема энергетики. Так, на с. 103 можно прочесть совершенно фантастические измышления о, как формулирует В.И. Потапов, «ножиковской “борьбе” за льготные энерготарифы»: «Во время рассмотрения этого вопроса в Конституционном суде Юрий Абрамович вдруг серьезно расхворался и никакого участия в процессе не принимал».

Обратим внимание: слово «борьба» В.И. Потапов закавычил – будто ее и не было. А утверждение о некоей болезни и якобы неучастии Ножикова в рассмотрении вопроса в Конституционном суде – прямая ложь. Кроме того, В.И. Потапов явно недооценивает значение этого вопроса, как бы на ходу, в паре-тройке предложений упоминая очень важную задачу, к решению которой он, кстати сказать, не имел ни малейшего отношения. 

В августе 1992 года президент России Борис Ельцин издал Указ «Об организации управления электроэнергетическим комплексом РФ в условиях приватизации», согласно которому значительные объекты электроэнергетики страны, в том числе лучшие – Иркутская, Братская и Усть-Илимская ГЭС, передавались в РАО «ЕЭС России». Возникла реальная угроза значительного роста энерготарифов в нашем регионе. Это имело бы катастрофические последствия как для населения Иркутской области, так и для расположенных здесь крупнейших предприятий алюминиевой, химической, лесохимической, нефтехимической промышленности. Будучи энергоемкими, они изначально были построены в расчете на дешевую электроэнергию.

Ю.А. Ножиков в противовес указу президента подписал постановление об акционировании государственных предприятий электроэнергетики на базе «Иркутскэнерго». Затем он как глава региона, председатель областного Совета В.В. Игнатенко и народные депутаты РФ от области обратились в Конституционный суд, который, рассмотрев дело, в сентябре 1993 года постановил: при издании президентского указа были нарушены права Иркутской области, закрепленные в Конституции и Федеративном договоре. ГЭС тогда остались в собственности «Иркутскэнерго», что позволило сохранить тарифы на электроэнергию в Приангарье самыми низкими в стране.

Таким образом, Ю.А. Ножиков не только в полной мере осознавал важность вопроса об «Иркутскэнерго», но и стал инициатором защиты интересов региона, обращения в Конституционный суд, действуя в этом вопросе вместе с депутатами различных уровней, а также с генеральным директором «Иркутскэнерго» В.М. Боровским. Ножиков не только координировал эту огромную работу и лично присутствовал на заседаниях Конституционного суда, но и выступил там с официальным изложением своей позиции в пользу Иркутской области. Ни о какой «хвори» не было и речи. Таким образом, утверждение В.И. Потапова в его очередной книге абсолютно не соответствует действительности. Считаю, что этим словам В.И. Потапова (как и ряду других заявлений, содержащихся в указанной книге) должна быть дана морально-этическая, а если потребуется, и правовая оценка.

Юрий Курин, заслуженный юрист России,
участник иркутской делегации на процессе
в Конституционном суде РФ по делу
об «Иркутскэнерго» 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии