Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Уверенность и спокойствие

29 апреля, 2013

 

Ежегодное послание губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко о положении дел в области и основных направлениях областной государственной политики стало основным событием очередной сессии Законодательного собрания, состоявшейся 24 апреля.

Губернатор начал свое выступлениt с обращения ко всем жителям области, упомянув присутствующих в зале депутатов лишь на втором месте. По мнению Сергея Ерощенко, 2012 год стал для области очень успешным: по целому ряду показателей регион вышел на лидирующие места в рейтингах деловой активности и промышленного производства. Темпы роста валового регионального продукта (ВРП) составили 180 процентов, что в два раза выше, чем в среднем по России. По темпам роста собственных доходов область занимает первое место в Сибирском федеральном округе, бюджет перешагнул рубеж в 100 млрд рублей, доходы области составили 123 млрд рублей, объем ВРП на душу населения достиг 43 тыс. рублей. Успехи области признаны международными рейтинговыми агентствами, которые в прошлом году дважды повышали ее оценку.

Тем не менее проблемы остаются — уровень промышленного производства пока не соответствует возможностям региона, его очевидному потенциалу. Темпы роста инвестиций выросли, но их объем составил только 157 млрд рублей, это лишь четвертое место в СФО, а «сырьевые бонусы» могут закончиться уже в текущем году. Область должна увеличить объем переработки сырья и увеличить свое промышленное производство в два раза уже к 2018 году.  Губернатор опасается возникновения сырьевой зависимости области и ставит задачу повышения (реального, а не в статистике) уровня жизни населения.

Хотя в течение последних трех лет смертность снижалась, а рождаемость росла, региону предстоит еще долго преодолевать последствия демографического кризиса 1990-х годов. Средняя продолжительность жизни достигла 66 лет, но успокаиваться рано. Необходимо повышать привлекательность профессии для молодых врачей, насыщать медицинские учреждения современным оборудованием, запустить еще три мобильных медицинских комплекса в дополнение к поезду «Федор Углов». Жители области должны получать высокотехнологичную помощь как можно ближе к дому, в крайнем случае — на территории области, и ни в коем случае не должны уезжать в поисках такой помощи в другие регионы.  Усилия медиков не принесут результата, если не будут созданы условия для того, чтобы каждый житель области мог заниматься спортом.

— Наша задача — создать в регионе культ здорового образа жизни, — заявил губернатор и перечислил несколько крупных спортивных объектов, которые уже строятся или запланированы к возведению в ближайшее время. Эти объекты будут расположены не только в крупных городах, но и в сельских районах.

Областная программа развития физической культуры и спорта уже достигла отметки 2,5 млрд рублей, напомнил Сергей Ерощенко, и областное правительство планирует и впредь строить новые и реконструировать существующие спортивные комплексы. Уже в 2013 году будут введены четыре спортивных объекта, в том числе в Иркутске, Слюдянке и Бохане. Главная спортивная арена области, стадион «Труд», изношена на 70 процентов, на стадионе 27 лет не было капитального ремонта. Эта проблема будет решена при поддержке федерального правительства, заявил губернатор.

Губернатор поставил перед министерствами социального блока и всей областью в целом задачу возрождения семейных ценностей, сокращения количества сирот и увеличения числа детей в каждой семье. Чиновники должны изучить лучший опыт российских регионов и внедрить его в Иркутской области.

— Женщины не должны бояться рожать второго и даже третьего ребенка, — пояснил Сергей Ерощенко. — Область выплачивает собственный материнский капитал в размере 100 тыс. рублей, но это не единственная мера поддержки. Мы должны решить задачу обеспечения всех детей детскими садами к концу 2015 года. Мэрам нужно провести ревизию всех помещений, которые могут быть использованы для создания детских садов; частные детские сады, которые получат поддержку правительства области, должны конкурировать с муниципальными по качеству, а не по цене. Муниципалитеты должны проявить инициативу, а мы эту инициативу всемерно поддержим.

Губернатор напомнил всем присутствующим о выполнении указов президента страны о повышении заработной платы учителей, педагогов детских садов и непедагогических работников и рассказал, как много сделано в области для выполнения этих указов. Достаточно сказать, что в 2011 году средняя заработная плата учителя составляла 14 тыс. рублей, а сейчас она превышает 25 тыс. Правительство области гарантирует населению области выполнение всех социальных обязательств, но выполнение этих обязательств должно быть прозрачным — мэры обязаны контролировать ситуацию на своих территориях, контролирующие органы и профсоюзные объединения обязаны помогать правительству и сигнализировать обо всех недостатках.

Существенную часть своего выступления глава региона уделил проблеме строительства жилья: 80 процентов его областной площади вводится в Иркутске и других крупных городах. При этом Сергей Ерощенко называл «категорически неприемлемым» жилищное строительство, не обеспеченное дорогами, социальной инфраструктурой и по очень высоким ценам.

— Я требую от контролирующих органов навести порядок, бороться с недобросовестными застройщиками. Мы можем навести порядок, — подчеркнул губернатор. — Мы должны решить проблему аварийного жилищного фонда. Мы подготовили предложения правительству Российской Федерации, которые позволят остановить миграцию из села в город. Люди должны жить комфортно в любом населенном пункте.

Губернатор потребовал постоянно работать над снижением квот на ввоз иностранной рабочей силы: эта политика должна повысить качество рабочих мест, заставить работодателей повышать заработную плату и улучшать условия труда. Меры по привлечению молодых специалистов в бюджетную сферу губернатор назвал правильными, но недостаточными.

Отдельно Сергей Ерощенко остановился на ситуации в Иркутске. Он напомнил о своей встрече с президентом Владимиром Путиным и перечислил несколько новых объектов, возведенных с явным нарушением существующего генерального плана, — офисное здание возле старого моста через Ангару, здание «неизвестного назначения» на остановке напротив технического университета и ряд других. Большое возмущение вызывают у Сергея Ерощенко попытки застроить район Ершовского водозабора, Мельничной пади и других — уже немногочисленных — зеленых зон города.

— Иркутск должен стать брендом области, сопоставимым с озером Байкал, — заявил губернатор. — Я требую от администрации города изменить отношение к принципам застройки.

Губернатор рассказал о планах строительства дорог, которые будут располагаться в пяти транспортных коридорах области, согласованных с Росавтодором. По словам Сергея Ерощенко, ввод нескольких сотен километров дорог позволит создать до 10 тыс. рабочих мест и привлечь до 800 млрд рублей инвестиций. Аэропорт Иркутска должен быть передан в областную собственность, заявил губернатор, потому что во взаимодействии с малыми аэропортами области это позволит создать единый транспортный узел, а в дальнейшей перспективе — приступить к строительству нового аэропорта. Развитие транспорта повысит привлекательность области для туристов. Вторым большим шагом в том же направлении станет проведение Ердынских игр — «аналога Олимпийских игр для стран Центральной Азии».

 


По целому ряду показателей регион вышел на лидирующие места в рейтингах деловой активности и промышленного производства. Темпы роста валового регионального продукта (ВРП) составили 180 процентов, что в два раза выше, чем в среднем по России. По темпам роста собственных доходов область занимает первое место в Сибирском федеральном округе, бюджет перешагнул рубеж в 100 млрд рублей, доходы области составили 123 млрд рублей, объем ВРП на душу населения достиг 43 тыс. рублей. Успехи области признаны международными рейтинговыми агентствами, которые в прошлом году дважды повышали ее оценку.
 

 

От туризма Сергей Ерощенко вернулся к промышленности и кратко описал перспективы развития лесопереработки, добычи и транспортировки газа. Иркутская область является наиболее подготовленным для газификации регионом страны и все предложения по этому вопросу были поддержаны президентом страны, напомнил присутствующим губернатор.

— Дымящаяся труба Байкальского ЦБК ставила крест на развитии юга Байкала, — заявил губернатор. — Мы должны закрыть это предприятие, создавая при этом новые рабочие места. В области есть все условия для развития фармацевтических предприятий на пустующих площадках. Отдельно хочу обозначить свою позицию по вопросам экологии. Участились обращения граждан, указывающих на ухудшение ситуации. Нам не нужна индустриализация любой ценой! Прошу обратить внимание на реализацию проектов по очистке выбросов, обеспечению граждан чистой питьевой водой.

Описывая ситуацию в сельском хозяйстве, губернатор заявил, что обработка земли ведется «первобытными средствами и методами», а значительная часть государственной поддержки уходит тем, кто в ней не нуждается. Губернатор поставил задачу создания агропромышленных парков, способных не только производить сырье, но и перерабатывать его, и поставлять конечную продукцию населению.

— Я неоднократно ставил задачу министерству сельского хозяйства, но она до сих пор не решена, — констатировал Сергей Ерощенко.

Областное правительство будет продолжать оказание помощи муниципальным образованиям (на эти цели уже сейчас уходит до 40 процентов областного бюджета), но взамен потребует от каждого мэра ответственности за результат.

В завершение своего выступления губернатор остановился на политическом климате в регионе.

— Я сознаю всю важность взаимодействия со всеми политическими и экономическими группами, но это взаимодействие не должно превращаться в торг. За многие годы политических спекуляций потерялась основная мысль развития региона. Я считаю, что в новый парламент области должны прийти люди, которые своим трудом доказали свою преданность региону, его людям. Это должна быть единая команда, депутаты должны быть единомышленниками. Я решил принять предложение общественных организаций, обратившихся ко мне, и приму участие в предварительном голосовании по формированию списка партии «Единая Россия» в качестве кандидата от Общероссийского народного фронта. Если жители области поддержат меня, я возглавлю список партии на выборах в Законодательное собрание, — сказал Сергей Ерощенко.

Депутаты поблагодарили губернатора аплодисментами.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии