Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Вместе против вируса

14 апреля, 2020

10 апреля состоялась внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области. Открывая заседание, председатель ЗС Александр Ведерников сообщил, что сессия созвана по инициативе исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева и в основном будет посвящена вопросам борьбы с эпидемией.

1.jpg

Мы все в зоне риска

– Мы должны принять комплекс дополнительных мер, – отметил в своем выступлении глава региона. – На заседаниях оперативного штаба, где участвуют и руководители муниципальных образований, мы два раза в сутки уточняем текущую обстановку. Основной орган, который будет рекомендовать тот или иной режим, – санитарно-эпидемическая комиссия, созданная по моему решению. В нее включены люди, которые имеют опыт и соответствующие знания. Мы взяли на учет и внебольничную пневмонию: в сутки идет увеличение на 40–60 человек, всего по области на учете более 1000 человек. Мы приняли решение, что все, кто прибывает воздушным транспортом, подлежат самоизоляции: либо у себя на дому, либо в обсерваторах – в зависимости от места жительства. Я благодарен гостиницам, которые разрешили использовать свой ресурс для размещения людей. В то же время в области продолжают работать 78 процентов крупных заводов и других предприятий, до 45 процентов организаций среднего бизнеса и до 32 процентов индивидуальных предпринимателей.

Игорь Кобзев отметил, что все должны проявлять осторожность и соблюдать требования дистанции и ношения средств индивидуальной защиты. Пока во время проверок, в которых врио губернатора участвовал лично, часто фиксируются нарушения этих мер безопасности. По информации органов местного самоуправления, каждый четвертый житель области так или иначе нарушает режим самоизоляции, и потому врио губернатора предложил наделить муниципальных руководителей дополнительными полномочиями по пресечению таких нарушений. Полиция, например, уже получила возможность для контроля поведения тех 14 с лишним тысяч людей, которые прибыли из-за рубежа и обязаны отбыть двухнедельный домашний карантин вместе со всеми родственниками.

На горячую линию правительства области по коронавирусу поступили уже более 25 тыс. звонков – и это не считая тех вопросов, которые жители области задают на горячую линию МЧС. Список больниц, которым будет поручено работать с больными, пополняется, и его формирование должно завершиться 10 апреля. Все, что будет происходить дальше, – это уже распространение инфекции между жителями области, и тут только общая ответственность может помочь всем нам.

Что касается экономической ситуации в регионе, то, очевидно, проблемы будут большими. Президент РФ распорядился, чтобы заработная плата на период временной изоляции была сохранена, однако в Иркутской области за последние две недели были уволены от полутора до двух тысяч человек, и именно эта проблема становится главной. Есть предприятия, которые анонсировали полное закрытие, и задача областных властей состоит в том, чтобы предприятия не разорялись и не закрывались. Игорь Кобзев напомнил о законопроекте об увеличении резервного фонда области, мерах поддержки, принятых на федеральном уровне. Правительство области предлагает не взимать штраф и пени с предприятий, не взимать арендную плату в течение полугода за аренду областного имущества; параллельно идут переговоры с банками о выделении кредитных линий на льготных условиях. Для каждого жителя области важно предложение не взимать плату в фонд капитального ремонта и плату за вывоз мусора, хотя требование по обязательной уборке мусора сохраняется, и региональным операторам нужно будет оказать помощь, чтобы они могли два раза в сутки вывозить твердые бытовые отходы.

Завершая свое выступление, Игорь Кобзев еще раз поблагодарил всех врачей, сотрудников полиции и Иркутского аэропорта, волонтеров, принимающих участие в процедурах по профилактике эпидемии.

В полном объеме

Министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова представила депутатам законопроект об увеличении резервного фонда области до полутора миллиардов рублей. Источником финансирования решено сделать дефицит бюджета, который вырастает до 9 млрд рублей. Депутат Евгений Сарсенбаев попросил уточнить: будут ли из резервного фонда оказывать помощь малому и среднему бизнесу? Министр пояснила, что фонд предназначен для создания дополнительных коек в больницах и ликвидации других ЧС, которые могут возникнуть в любой момент, – начинается сезон паводков и лесных пожаров. Комплекс мер по поддержке малого и среднего предпринимательства будет рассмотрен отдельно.

Наталия Бояринова признала существование «очень серьезного вызова для экономики области»: если в прошлом году средняя цена нефти сложилась в 63 доллара, то в марте 2020 года нефть торговалась на уровне 13 долларов. Тем не менее Игорь Кобзев поручил выполнить социальные обязательства, выплатить пенсии и стипендии в полном объеме. Решение об изменении резервного фонда и дефицита бюджета принято.

Проблемы и возможности

Депутаты заслушали ответ и. о. министра здравоохранения Наталии Ледяевой на депутатский запрос о противодействии коронавирусу. Глава ведомства сообщила, что Иркутская область заключила контракты на поставку дополнительных аппаратов ИВЛ, однако они поступят не ранее первой половины мая – поставки идут прямо с заводов без всяких промежуточных инстанций и пауз, по поручениям Министерства промышленности и торговли РФ. В областной инфекционной больнице идет работа по оснащению 220 коек разводкой кислорода. Проблемой остаются противочумные костюмы (ими обеспечена в полном объеме только инфекционная больница) и респираторы; на всю область имеются лишь четыре комплекта специальных изолированных носилок. Ко всем пациентам в обычных больницах подход один: как будто все они инфицированы коронавирусом. Проблема еще и в том, что нет точной и эффективной системы лечения коронавируса: накануне министерство получило из Москвы уже пятую по счету схему, в эффективности которой нет полной уверенности.

Депутат Евгений Сарсенбаев предложил правительству шесть инициатив, среди которых обновление сайта минздрава с более актуальной информацией для волонтеров; оснащение патрулей ГИБДД бесконтактными термометрами и проверка водителей на всех дорогах; оснащение такими же термометрами и средствами дезинфекции всех отделений банков, которые не прекратили свою работу; создание бригад медиков, которые работодатели могли бы пригласить к себе на производство, продолжающее работу. Наталия Ледяева отметила, что у сотрудников полиции уже много работы по выявлению нарушителей режима самоизоляции и составлению административных протоколов. Оснащение банков и других учреждений средствами защиты и дезинфекции сталкивается с большими трудностями, но работа не прекращается ни на один час.

Наталия Ледяева покритиковала депутатов за неправильное ношение масок, слишком тесную рассадку и недостаточно осторожное отношение к возможности заражения прямо в зале заседаний. Александр Ведерников пообещал учесть эти рекомендации к следующей сессии. Кроме того, и. о. министра поставила перед депутатами вопрос о строительстве в Иркутске новой инфекционной больницы с палатами-боксами на 500 и более пациентов и раздельными входами. Это позволило бы снять очень многие проблемы в наше время, когда новые инфекции появляются регулярно. Очевидно, что такой дорогой и сложный вопрос нельзя решить в одну минуту. Но в то же время понятно, что у Иркутской области был шанс получить такую больницу уже два-три года назад, когда встал вопрос о новом здании областной туберкулезной больницы. Если бы эта тема не была заблокирована по инициативе группы местных жителей, а также областного депутата прошлого созыва Андрея Лабыгина и нынешнего депутата Александра Гаськова, властям и врачам сегодня было бы намного легче.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Игорь Кобзев выступает на сессии
Законодательного собрания области

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии