Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Восстановлению подлежит

13 мая, 2020

Глава региона еще раз проинспектировал районы, пострадавшие от прошлогоднего наводнения

Со 2 по 4 мая исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев совершил очередную, далеко не первую, рабочую поездку в Тулунский, Нижнеудинский и Тайшетский районы, пострадавшие от паводка летом 2019 года. Глава Прибайкалья, которого сопровождали и.о. первого заместителя губернатора Дмитрий Бердников и сотрудники областного правительства, оценил проведение капитального ремонта социально значимых объектов, а также темпы строительства жилья.

1з.jpg

Тулун

Главная магистраль в городе – улица Ленина – в июне-июле прошлого года была частично разрушена во время удара стихии. Сейчас строители продолжают капитальный ремонт этого объекта. Работы ведутся в рамках государственной программы Иркутской области «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» на 2019–2024 годы. Муниципальному образованию предоставлена субсидия на капитальный ремонт участка дороги на улице Ленина протяженностью 2,4 километра. Сметная стоимость объекта составляет свыше 160 млн рублей.

– Работы завершатся к 1 сентября, мы увеличиваем объем средств из областного бюджета на реконструкцию этой дороги. Деньги с 2021 года переносим на 2020 год: изначально ремонт планировали провести за три года, но срок сократили. На улице Ленина будут «якорные точки» – кофейный городок, зона отдыха. Эта улица будет полностью благоустроена, – сообщила исполняющая обязанности министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

О благоустройстве общественного пространства, но уже в жилом комплексе Игорю Кобзев доложили при посещении строящегося микрорайона Угольщиков в Тулуне. Общая площадь микрорайона составляет 9,5 га. Сейчас завершено строительство трех двухэтажных домов, идет их внутренняя отделка, а также прокладка инженерных сетей. Окончание строительства намечено уже на текущий месяц.

– Прошу проработать вариант строительства в микрорайоне Угольщиков шести восьмиэтажных домов вместо запланированных десяти пятиэтажек. Это позволит увеличить общественное пространство, отдать его под благоустройство, а также создать дополнительные парковочные места, – такое поручение дал Игорь Кобзев областному министерству строительства.

Еще один микрорайон, строительство которого ведется в Тулуне, – Березовая Роща. Там возводятся дома для индивидуального проживания. В настоящее время из 212 домов, запланированных в рамках первого этапа, строится 151.

Правительством региона принято решение о строительстве за счет средств областного бюджета сетей водоснабжения, электроснабжения, улично-дорожной сети Тулуна. Всего заключено 14 контрактов на общую сумму 429 млн рублей.

Один из значимых объектов Тулуна, строительство которого уже близко к завершению, – это средняя школа в микрорайоне Угольщиков, рассчитанная на 1275 мест. Учреждение образования с двумя бассейнами строится в рамках частно-государственного партнерства с привлечением средств НК «Роснефть». Школу планируется открыть к 1 сентября нынешнего года.

– Мною будет дано поручение региональному министерству образования, чтобы уже шел поиск, подготовка кадров и технического персонала для новой школы. Она должна быть укомплектована высококлассными специалистами, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона обсудил проект строительства инфекционного отделения на 28 коек в Тулунской городской больнице, расположенной тоже в микрорайоне Угольщиков. Отделение будет состоять из нескольких корпусов: лечебно-диагностического, расположенного в двухэтажном здании; санитарной площадки для обработки транспорта; корпуса технических и вспомогательных зданий и сооружений. Заказчиком социального объекта выступает ПАО «Сбербанк».

– Это очень интересное, современное проектное решение  с использованием немецких технологий. Такого отделения у нас нет нигде в области. Оно полностью разделено на боксы. 16 боксов одноместных, с возможностью пребывания матери и ребенка, шесть боксов, рассчитанных на два койко-места, – сообщила исполняющая обязанности заместителя министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова. Сейчас уже начаты строительно-монтажные работы: устройство котлована, фундаментов здания будущего инфекционного отделения.  

Там же, в микрорайоне Угольщиков, Игорь Кобзев оценил темпы строительства физкультурно-оздоровительного комплекса. Работы ведет «Фонд поддержки социальных инициатив Газпрома».
ФОК с ледовым  полем, универсальным и разминочным залами будет находиться в двухэтажном здании площадью более 3000 кв. метров. Строительство должно завершиться в третьем квартале 2021 года.

Еще один важный спортивный объект, о строительстве которого просили сами жители Тулуна, – лыжная   база. Работы ведутся на средства благотворительного фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаски. Кроме того, на внебюджетные деньги будет приобретено около ста пар лыж.

2з.jpg

Нижнеудинск

Один из важных объектов восстановления – Нижнеудинская районная больница. Все ее отделения значительно пострадали от стихии, в том числе здание поликлиники. В этом году в нем начали капитальный ремонт. Сейчас работы близятся к завершению.

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова, в этой поликлинике не было долгое время капитального ремонта. Электроснабжение не соответствовало современным требованиям, отсутствовала автоматизированная противопожарная система, сигнализация. Сейчас завершаются отделочные работы, закуплено все необходимое оборудование, мебель. 1 июня поликлиника на 250 посещений в смену откроет свои двери.

Кроме того, 27 апреля, тоже после капитального ремонта, открыто детское отделение Нижнеудинской районной больницы, рассчитанное на 30 коек. Завершаются ремонтные работы в стоматологическом, акушерском отделениях.

– С форматом работ, которые необходимо провести в основном корпусе Нижнеудинской районной больницы, мы определимся в ближайшие дни. Это будет или капитальный ремонт, или реконструкция. От принятого решения зависят дальнейшие наши действия, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Кроме социальных объектов, Игорь Кобзев посетил площадку, где запланирована комплексная застройка микрорайона Восточного. Срок реализации первого этапа этого проекта – до 2021 года. В его рамках планируется построить 73 индивидуальных жилых дома и четыре многоквартирных.

Одним из важнейших на сегодняшний день вопросов для Нижнеудинского района Игорь Кобзев назвал строительство гидрозащитных сооружений, устройство временной дамбы, берегоукрепление.

3з.jpg

Тофалария

– Принятые нами меры обеспечат безопасность поселка Алыгджер в период половодья, – заявил Игорь Кобзев во время рабочей поездки в административный центр Тофаларского муниципального образования – село Алыгджер, Нижнеудинского района, расположенное в отдаленной горно-лесистой местности. Летом 2019 года в Алыгджере было затоплено 193 жилых дома и приусадебных участка, пострадали 532 человека. При паводке вода поступала на территорию населенного пункта с большой скоростью, в результате чего потоком оказалось промыто новое русло. Это создает угрозу населенному пункту.

Чтобы защитить население, было принято решение построить в Алыгджере временную дамбу. Ее устройство уже завершается.

– Протяженность объекта составляет 280 метров. Для дамбы использовали галечные грунты, общим объемом 694 кубометра. В дальнейшем временная дамба станет основой капитального сооружения, – сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Наталья Нураева.

– Мы уже готовимся к летнему половодью. До 1 июля временная дамба должна быть готова к защите населенного пункта. Кроме этого, мы расчищаем русло реки Уды, это обеспечит ее пропускную способность, сроки всех работ определены. Я считаю, что все принятые сегодня решения обеспечат безопасность населения Алыгджера, – заявил Игорь Кобзев.

Постоянную дамбу в Алыгджере планируется построить к середине 2021 года. Предварительная стоимость строительства составит 338,3 млн рублей.

Не менее важным процессом является восстановление жилых домов. Сейчас идет капитальный ремонт тех зданий, что пострадали в прошлом году от наводнения. Таких домов в Алыгджере 39. На выделенные из федерального бюджета средства были закуплены стройматериалы. Брус в населенный пункт доставили по зимнику. Работу оплатила администрация Нижнеудинского района за счет средств фонда ЧС. Капитальный ремонт владельцы пострадавших домов ведут своими силами.

120 домов в Алыгджере не подлежат восстановлению. Их владельцы получили свидетельства на право приобретения жилья взамен утраченного. Часть людей приобрели дома или квартиры в других населенных пунктах. Для тех, кто решил остаться, в Алыгджер зимой доставили 22 домокомплекта. В поселок своим ходом пришла строительная техника, создан запас горюче-смазочных материалов. Строительные работы начнутся, как только оттает земля.

Кроме того, в Алыгджере готовятся к восстановлению социальных объектов: школы с интернатом, этнокультурного центра и амбулатории. Проектная документация проходит согласование. Но уже известно, что предложенный проект школы будет серьезно изменен. Вместо трехэтажного здания построят двухэтажное. Изначально его планировалось возвести на высокой насыпи, которая не допустит затопления при наводнениях. Так как сейчас в поселке строят дамбу, насыпь для школы можно не делать. Это значительно удешевит проект.

Тайшетский район

На территории Тайшетской районной больницы ведется строительство модульного корпуса для пациентов с внебольничной пневмонией с полным медицинским оснащением и инженерным обеспечением. Проект реализует компания РУСАЛ. Договоренность о строительстве в Иркутской области таких центров была достигнута по итогам недавней встречи главы региона Игоря Кобзева с промышленником и меценатом Олегом Дерипаской.

– Готовность противостоять пандемии коронавируса – главная задача сегодня для нас всех. Компания РУСАЛ построит в регионе три медицинских учреждения этого профиля. Одно из них здесь, в Тайшете, – сказал Игорь Кобзев в ходе посещения объекта. – Такие проявления социальной ответственности бизнеса для Приангарья очень важны.

Сейчас на месте возведения центра идут активные работы по выемке грунта под фундамент. В третьем квартале текущего года объект будет сдан в эксплуатацию. В строительстве используются быстровозводимые конструкции, что позволяет уложиться в сжатые сроки.

Технология полностью соответствует всем требованиям надзорных органов по медицинской и инженерной безопасности. После пандемии медучреждение переоборудуют в иммунологический центр.

Новый медицинский центр для лечения внутрибольничных пневмоний – одноэтажное здание, рассчитанное на 30 койко-мест, с приемно-диагностическим отделением, боксами для пациентов, отделением реанимации и интенсивной терапии. В центре будут оснащены кабинет УЗИ и рентгенодиагностики, экстренные стерилизационная и лаборатория. В отделении реанимации и интенсивной терапии установят аппараты искусственной вентиляции легких.

Особое внимание уделят безопасности пациентов и медицинских работников: лечебные боксы будут иметь отдельные входы и автономную вентиляцию, а вход в реанимацию будет осуществляться через шлюз с подпором воздуха, исключающий воздушные перетоки. 

Стоимость возведения медицинского центра – 400 млн рублей. В целом в строительство трех центров в Иркутской области РУСАЛ инвестирует около 1,5 млрд рублей.

Игорь Кобзев осмотрел и строительство жилого микрорайона для сотрудников Тайшетского алюминиевого завода и Тайшетской анодной фабрики. На первом этапе планируется построить четыре дома на 368 квартир. Первые новоселы заедут в 2021 году.  За три этапа строительства будет возведено 15 блок-секций на 792 квартиры.

В рамках рабочей поездки Игорь Кобзев побывал в селе Талая и поселке Соляная, Тайшетского района. В этих пострадавших от прошлогоднего паводка населенных пунктах продолжаются работы по берегоукреплению.

По итогам чрезвычайной ситуации прошлого года было принято решение о создании инженерной защиты села Талая от затопления. В срок до 1 июня здесь должны завершиться аварийно-восстановительные работы, их стоимость – более 9 млн рублей. В настоящее время разрабатывается проектная документация на строительство инженерной защиты, на реализацию проекта потребуется 250 млн рублей. До 30 сентября планируется закончить проектные работы, до 20 декабря 2022 года – строительные.

В поселке Соляная после прошлогоднего наводнения осуществляется комплекс аварийно-восстановительных работ на существующих сооружениях, ведется расчистка русла реки Бирюсы, запланирована реконструкция берегоукрепления. Срок окончания строительных работ – декабрь 2022 года.

Общие задачи

6 мая началась процедура оценки земельных участков для их выкупа под строительство берегозащитных сооружений. Ее проведут на площадках, где вскоре предстоит строительство дамб в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области. Об этом главе региона Игорю Кобзеву сообщила исполняющая обязанности министра имущественных отношений Марина Быргазова.

В Тулуне предстоит оценить 216 земельных участков, в Нижнеудинске – 34, в поселках Шелехово, Шиткино, Бирюса, Тайшетского района, – 125 участков. На значительной части из них находятся индивидуальные жилые дома, огороды и гаражи, а некоторые принадлежат коммерческим структурам. Оценку участков и находящихся на них объектов проведут специалисты экспертной организации. Затем будут оформлены выплаты или обмен участков на равноценные в тех же населенных пунктах.

– Эту работу нужно провести максимально быстро, – подчеркнул Игорь Кобзев. – От нее зависит строительство защитных сооружений – дамб, которые не позволят повториться прошлогоднему наводнению. Я поручаю завершить оценку участков к 1 июня. Нужно поговорить с жителями, подобрать им другие участки взамен изымаемых. Начать возведение дамб нужно в июне.  

Марина Быргазова отметила, что работа с собственниками уже началась. В Тулуне 25 человек готовы на обмен, они хотят получить участки в новых микрорайонах – Угольщиков и Березовой Роще. В Нижнеудинске согласие на обмен земельных участков дали 13 собственников. В Тайшетском районе эта работа начнется в ближайшие дни.

Анна Рыбакова, специально
для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Игорь Кобзев у схемы
реконструкции улицы Ленина в Тулуне;

Строительство школы в тулунском
микрорайоне Угольщиков;

Капитальный ремонт Нижнеудинской
районной больницы близится
к завершению


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии