Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Время кадровых вопросов

21 апреля, 2020

Законодательное собрание Иркутской области 15 апреля провело одну из самых необычных сессий в своей истории. Из-за эпидемии коронавируса в зале заседаний присутствовали только депутаты и время от времени сотрудники аппарата ЗС, а члены правительства области, прокуроры и другие приглашенные участвовали в сессии онлайн – из своих служебных кабинетов.  

Все еще о вирусе

В повестку дня сессии были включены 38 вопросов, в том числе девять – посвященных различным аспектам работы мировых судов, восемь – о награждении почетной грамотой ЗС, два доклада уполномоченных по правам (правам человека и правам ребенка) и два отзыва на проекты федеральных законов. Начать и завершить сессию депутатам пришлось с кадровых вопросов. Первый из них решился быстро: председатель ЗС Александр Ведерников вручил удостоверение депутата областного парламента Алексею Терентьеву (фракция «Единая Россия»). Постановление о передаче мандата, освободившегося после перехода Сергея Сокола в Государственную думу, было принято избирательной комиссией области 21 марта.

Сразу после рассмотрения постановлений о награждении сессия по предложению врио губернатора Игоря Кобзева внесла поправки в областной закон «О налоге на имущество организаций». Как пояснил депутатам исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства области Руслан Ситников, закон предусматривает сохранение на 2020 год налоговой ставки по налогу на имущество организаций, исчисляемому исходя из кадастровой стоимости, в том же размере, что и в 2019 году, – 0,5 процента. Закон поможет в первую очередь налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход, то есть владельцам административно-деловых и торговых центров,

Уже до первого перерыва сессия приняла решения по 27 вопросам, а после перерыва рассмотрела вопросы об увеличении прожиточного минимума пенсионеров в Иркутской области и о дополнительных мерах поддержки для некоторых категорий семей с детьми. Депутаты также без обсуждения приняли законопроект об увеличении ежегодной выплаты детям войны к Дню Победы с двух до пяти тысяч рублей. В области проживают 125 580 человек, имеющих такой статус, на эту статью из бюджета области выделено 627 млн 540 тыс. рублей.

1м.jpg

Прокуратура сомневается

Сессия рассмотрела проект отзыва на Федеральный закон № 909679–7 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в целях регулирования земельных отношений на территории населенных пунктов в составе особо охраняемых природных территорий». Речь в законе идет об изменении порядка передачи земельных участков в границах населенных пунктов Байкальской природной территории по наследству или их продажи – депутаты Госдумы предлагают разрешить эти юридические процедуры, хотя гражданам вменяется обязанность соблюдать природоохранные режимы. Против принятия законопроекта в предложенном виде выступила Байкальская природоохранная прокуратура, которая полагает, что принятием закона можно защитить права граждан, но разрушить систему охраны Байкала.

Более того, прокуратура полагает, что авторы законопроекта предлагают «узаконить правовой беспредел» в отношении многочисленных и обширных по площади участков, которые числятся в собственности граждан, но по факту находятся на территории даже не национальных парков, а настоящих заповедников. Заповедники же по определению находятся в федеральной собственности, и принятие законопроекта в неизменном виде разрушит федеральную систему охраны природы. Депутаты ЗС согласились с опасениями прокуратуры: ослаблять природоохранную систему Байкала ни в коем случае нельзя. Тем не менее сессия большинством голосов одобрила федеральный законопроект.

Депутаты одобрили и проект Федерального закона № 922421–7 «О внесении изменения в Федеральный закон «Об охране озера Байкал» – он изменяет статус так называемых лесных поселков, которые были созданы в свое время для лесозаготовителей. В Прибайкалье есть всего один такой поселок – Нижний Кочергат в Иркутском районе (для сравнения: в Бурятии таких поселков более двадцати), и против этого законопроекта также выступила Байкальская прокуратура. В ведомстве полагают, что новый закон будут трактовать расширительно и это позволит узаконить не только полноценные лесные поселки, но и другие временные (вахтовые) населенные пункты. Депутаты согласились с предложением оговорить этот пункт при рассмотрении закона во втором чтении, но направили в Государственную думу положительный отзыв.

После обеденного перерыва в повестке дня оставалось лишь три пункта, однако начать работу пришлось с вопроса, которого в повестке не было. Александр Ведерников зачитал представление прокурора области, который отметил, что на сессии депутаты не всегда соблюдают требования безопасности, и рекомендовал носить маски и иные средства защиты. Депутаты согласились: нарушение есть, но выступать в маске все-таки нельзя. Проект постановления «О присвоении городу Иркутску почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести"» вызвал у фракции КПРФ многочисленные замечания. Депутат Анатолий Обухов попросил объяснить, вернет ли это звание Иркутску статус индустриального города. Представлявший этот вопрос депутат Виктор Побойкин заметил лишь, что это задача городских властей. На сессию пришел и глава региона Игорь Кобзев, который отметил, что далеко не каждый город в России может претендовать на звание города трудовой доблести, и поблагодарил депутатов за единодушную поддержку, которую получило постановление.

Председатель без приставки и. о.

Сессия рассмотрела вопрос о согласовании назначения Константина Зайцева на пост председателя правительства области. Игорь Кобзев отметил, что назначение состоялось уже давно, за это время председатель правительства успел сделать некоторые кадровые назначения и активно работает в сложный период, когда правительство должно решать вопросы наполнения бюджета и поддержки граждан с учетом падения курса рубля, снижения цен на нефть и эпидемии коронавируса. Константин Зайцев в своем выступлении заявил, что, несмотря на известные трудности, правительство будет решать и текущие вопросы – капитальный ремонт жилья, ремонт дорог, ликвидация накопленного экологического ущерба, сокращение неплатежей, борьба с коррупцией.

– По моему предложению был создан проектный офис для возвращения в область средств, которые были выделены в рамках национальных проектов, но не были использованы. Только по программе строительства детских садов уже возвращены более 730 млн рублей. Продолжается ликвидация последствий паводка прошлого года, идет работа по подготовке к паводку и пожароопасному сезону в 2020 году, – сообщил Константин Зайцев. – Нам вместе предстоит вывести экономику области из шторма. Рассчитываю на вашу поддержку.

Александр Ведерников напомнил, что Константин Зайцев в течение первых трех дней недели проводил консультации во всех фракциях. Эти встречи были «очень непростыми» и продолжались по несколько часов подряд. Поэтому депутаты согласились с предложением не задавать Зайцеву дополнительных вопросов, но использовали свое право выступить. Депутат Антон Красноштанов рассказал Игорю Кобзеву о высокой стадии готовности городской клинической больницы № 8 в Ленинском районе: по оценке депутата, нужно всего тридцать дней, чтобы новое здание было доведено до полного соответствия всем нормам и его можно было бы использовать хоть по прямому назначению, хоть для лечения больных коронавирусом. Депутат Сергей Бренюк сообщил, что фракция КПРФ приняла решение о свободном голосовании, а депутат Антон Романов рассказал о принципиальном несогласии с «либеральной» позицией Зайцева.

Голосование по назначению председателя правительства по регламенту ЗС прошло тайно. Константин Зайцев получил 30 голосов «за» и восемь «против» при одном воздержавшемся. Игорь Кобзев назвал этот момент историческим: несмотря на критику, в выступлениях депутатов преобладали конструктивные предложения, и это позволит ЗС и правительству вместе решать проблемы жителей области. Александр Ведерников поздравил Константина Зайцева с согласованием на пост первого заместителя губернатора – председателя правительства области.

2м.jpg

Крутые перемены

Повестка дня была на этом исчерпана, однако группа депутатов внесла на рассмотрение сессии вопрос об избрании заместителя председателя ЗС – один пост оставался вакантным после перехода Сергея Сокола на работу в Государственную думу и избрания вице-спикера Александра Ведерникова на пост председателя областного парламента. Депутаты согласились с этим предложением. Сразу же в секретариат поступило заявление группы депутатов о выдвижении на этот пост депутата Ларисы Егоровой из фракции «Справедливая Россия». Под этим заявлением подписались представители всех фракций и групп депутатов, кроме КПРФ.

Депутаты-коммунисты предложили не избирать заместителя председателя, работающего на постоянной основе, и тем самым сэкономить средства бюджета. Депутат Антон Романов призвал полностью пересмотреть условия работы ЗС, поскольку в свое время пакетное соглашение не было заключено. И теперь Романов предлагает поручить заместителям председателя ЗС совместить этот пост с руководством в одном из комитетов (такая практика когда-то была). В противном случае фракция КПРФ «уходит в жесткую оппозицию». Об этом же заявил и депутат Андрей Маслов.

Несмотря на выступления членов фракции КПРФ, Лариса Егорова получила при тайном голосовании 26 голосов «за» и была избрана на пост заместителя председателя Законодательного собрания. На должность председателя комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями вместо Егоровой избрали руководителя депутатской группы «Гражданская платформа» Ольгу Безродных.

Кроме того, депутат Дмитрий Бриток (фракция ЛДПР) заявил о сложении полномочий депутата Законодательного собрания, и сессия приняла это заявление, поблагодарив бывшего депутата за совместную работу.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Константин Зайцев утвержден в должности
председателя правительства Иркутской области;

Руководитель депутатской группы «Гражданская
платформа» Ольга Безродных возглавила комиссию
Законодательного собрания по регламенту,
депутатской этике, информационной политике
и связям с общественными объединениями 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии