Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

ТОР почти не видно

06 апреля, 2015


10.jpg

Но глава региона говорит о больших успехах

На фоне многолетних разговоров о кластерах, особых экономических зонах, форсайтах и прочих инновационных прорывах тема «территорий опережающего развития» (ТОР) как-то прошла мимо внимания большинства россиян. Мало ли у нас в последние годы инноваций случилось, всего и не упомнишь… Вон называют в правительстве области гостинично-оздоровительный комплекс «Ангарские хутора», что по Байкальскому тракту, чуть не доезжая Листвянки, президентским. И — ничего, сходит с рук, хотя комплекс даже находится не в федеральной (как положено всем президентским объектам), а в областной собственности. Перефразируя известную рекламу, «а президент и не знает». А узнал бы про «художественный свист», так, наверное, не приласкал.

Но это — к слову. История  с «Хуторами» — скорее маленький пример тяги губернатора Сергея Ерощенко к большим преувеличениям. А вот история с ТОР — это уже серьезно, масштабно, значимо для всего региона, хотя очевиден тот же стиль главы «серого дома» — пускать пыль в глаза.     

Для жителей Прибайкалья тема «территорий опережающего развития» стала действительно актуальной после встречи губернатора Иркутской области Сергея Ерощенко с президентом РФ Владимиром Путиным 26 декабря 2014 года. По официальной информации, встреча состоялась в середине января 2015 года, и в ходе беседы Сергей Ерощенко заявил (цитата с сайта правительства области): «…определены четыре территории опережающего развития, в рамках которых будут реализованы ключевые инвестиционные проекты. …Усть-Илимско-Катангская территория опережающего развития, которая отличается наличием большого количества разнообразных ресурсов... в г. Усть-Куте создается крупный промышленный и транспортно-погрузочный узел — центр Усть-Кутско-Ленской территории опережающего развития. …На юге области образуется второй центр газохимии в рамках Саянско- Иркутской территории опережающего развития. …Новый металлургический кластер формируется на западе области в рамках Тулуно-Тайшетской территории опережающего развития. Здесь планируется развитие анодного и алюминиевого производств, освоение Зашихинского редкометального месторождения».

Губернатор говорит о ТОРах с полной уверенностью, но, увы, в действительности никакой уверенности нет. Официальный сайт президента России сообщает: «В Федеральном законе (Федеральный закон РФ от 29 декабря 2014 г. № 473-ФЗ. — Авт.) под территорией опережающего социально-экономического развития (далее — ТОР) понимается часть территории субъекта РФ, включая закрытое административно-территориальное образование, на которой в соответствии с решением Правительства РФ установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятной среды для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного развития экономики и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения».

Ключевые слова здесь — решение Правительства РФ, устанавливающее особый правовой режим на конкретной территории. Федеральный закон был принят Государственной думой 23 декабря, одобрен Советом федерации 25 декабря и подписан президентом 29 декабря 2014 года. Закон вступил в силу лишь 30 марта 2015 года, то есть если ТОРы и были где-то созданы, то лишь в очень и очень предварительном смысле. Сергей Ерощенко уже в конце декабря говорит об этом как о свершившемся факте.


Губернатор заявляет об определении четырех территорий опережающего развития, однако ни одна из них не соответствует требованиям федерального закона. Депутат Государственной думы Сергей Тен, приложивший немало усилий для включения Байкальского региона в закон, предупреждает, что нужно иметь тщательно проработанные программы. Судя по тому, что губернатор даже не упоминал два подходящих под требования закона моногорода в разговоре с президентом, таких планов на сегодняшний день нет. Было бы очень хорошо, если бы правительство подготовило такие планы, но уверенности в реалистичности этой надежды нет.


Но и это еще не все. В том же самом сообщении на сайте президента РФ говорится: «Согласно Федеральному закону в течение трех лет со дня его вступления в силу ТОРы могут создаваться на территориях субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, а также на территориях моногородов с наиболее сложным социально-экономическим положением, включенных в соответствующий перечень, утверждаемый Правительством РФ, а по истечении трех лет — на территориях остальных субъектов РФ».

Перечень моногородов утвержден распоряжением правительства РФ от 29 июля 2014 года № 1398-р. В нем под номерами 15 и 16 значатся Байкальск и Шелехов, а к категории 2 («Монопрофильные муниципальные образования, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения») внесены Тулун, Черемхово, Саянск и Усолье-Сибирское, номера со 108 по 111. К категории 3 («Моногорода со стабильной обстановкой») под номером 241 отнесен Железногорск-Илимский, а под номером 242 — Усть-Илимск.

Итого — с некоторой натяжкой можно признать, что губернатор примерно угадал два потенциальных ТОРа из четырех, перечисленных им в беседе с президентом: Усть-Илимский и Тулунский. При этом оба они не из первого, наиболее проблемного списка, включающего 75 моногородов с самой сложной социально-экономической ситуацией. Вскоре после принятия закона о ТОРах депутат Государственной думы Сергей Тен на встрече с активом Шелехова даже высказал сомнение в том, что город сможет стать одной из территорий опережающего развития.

— Работы предстоит много, и работы ответственной, потому что критерии, которые определены правительством для вхождения в ТОР, довольно жесткие. Регион сможет получить дополнительные источники финансирования только в том случае, если наши программы будут детально проработаны, будет доказана их эффективность и экономическая целесообразность, — цитирует высказывание депутата его официальный сайт.

Что же мы видим в сухом остатке? Губернатор заявляет об определении четырех территорий опережающего развития, однако ни одна из них не соответствует требованиям федерального закона. Депутат Государственной думы Сергей Тен, приложивший немало усилий для включения Байкальского региона в закон, предупреждает, что нужно иметь тщательно проработанные программы. Судя по тому, что губернатор даже не упоминал два подходящих под требования закона моногорода в разговоре с президентом, таких планов на сегодняшний день нет. Было бы очень хорошо, если бы правительство подготовило такие планы, но уверенности в реалистичности этой надежды нет.


А вот и ключевая для Иркутской области фраза, сказанная дальневосточным полпредом президента РФ Юрием Трутневым в конце марта 2015 года: «Предполагается, что число ТОРов будет расти, в перспективе они будут создаваться и за пределами Дальнего Востока». Повторяем: «Предполагается… что в перспективе… за пределами Дальнего Востока». То есть, очевидно, в настоящее время «территорий опережающего развития» за пределами Дальневосточного федерального округа, куда Иркутская область не входит, еще нет. Так о чем рассказывал губернатор Сергей Ерощенко президенту Владимиру Путину, причем уже три с половиной месяца назад?


И наконец, информация РИА «Новости» недельной давности: «Правительство России в ближайшее время планирует рассмотреть вопросы создания еще семи территорий опережающего развития, сообщил вице-премьер и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Ведется работа по созданию территорий опережающего развития. Три территории опережающего развития, две — в Хабаровском крае, одна — в Приморье, комиссией уже отобраны, были также направлены на ваше рассмотрение. В коротком списке в ближайшее время будут рассматриваться еще семь территорий. Мы надеемся их рассмотреть уже в апреле», — сказал Трутнев, отметив необходимость выделения дополнительных бюджетных средств на данный перечень проектов.

В феврале правительство одобрило первые три ТОРа, сообщает РИА «Новости»: «Хабаровск» и «Комсомольск» в Хабаровском крае и «Надеждинская» в Приморье. Ожидается, что создание сети ТОР и реализация предусмотренных в них инвестиционных проектов могут удвоить валовой региональный продукт Дальнего Востока за десять лет».

А вот и ключевая для Иркутской области фраза: ////«Предполагается, что число ТОРов будет расти, в перспективе они будут создаваться и за пределами Дальнего Востока».//// Повторяем: «Предполагается… что в перспективе… за пределами Дальнего Востока». То есть, очевидно, в настоящее время «территорий опережающего развития» за пределами Дальневосточного федерального округа, куда Иркутская область не входит, еще нет. Так о чем рассказывал губернатор Сергей Ерощенко президенту Владимиру Путину, причем уже три с половиной месяца назад?

Борис Самойлов, Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото пресс-службы президента Российской Федерации  

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии