Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отряд не заметил потери бойца

08 Февраля, 2016


Копылов.jpg

С момента задержания мэра Ольхонского района Сергея Копылова в ночь на 29 января до вынесения судом решения о мере пресечения (домашний арест) прошло достаточно много времени, чтобы по теме высказались все желающие. Говорили и писали все — лично знакомые с Копыловым, никогда его в глаза не видавшие, ближние и дальние. Лишь одна инстанция, к которой Копылов имеет самое непосредственно отношение, сохраняла молчание, коему позавидовал бы египетский сфинкс. Вы, конечно, угадали — региональное отделение партии «Единая Россия» сделало вид, что оно не сторож мэру своему.

А ведь он был в свое время официально поддержан партией в борьбе за пост мэра района, победил конкурента-самовыдвиженца с минимальным перевесом и его победой, наверное, гордились. Как позже гордились достижениями района и ставили их в заслугу региональной партийной организации: вот, дескать, каких орлов воспитали. А тут партийные товарищи как-то резко поскучнели и сделали шаг назад. Завтра могут сказать, что вообще впервые видят. Точно такое же неприятное чувство должны испытывать не менее значимые члены «Единой России» — депутат Законодательного собрания Алексей Красноштанов и депутат городской думы Иркутска Светлана Кузнецова. В рамках того же уголовного дела у обоих прошли обыски, и снова партия никак не прокомментировала эти события.  

За Копылова вступились земляки из района, Ассоциация муниципальных образований подготовила положительную характеристику на своего коллегу, а вот «единороссы» своим соратникам Копылову, Красноштанову и Кузнецовой даже пресс-конференцию не посвятили.

Есть, собственно, всего два варианта объяснения такого поведения: либо в ЕР что-то знают о соратниках, чего не знают все остальные жители области. В «Еджиной России» знают, но почему-то не говорят. Либо в ЕР просто ждут развития событий, а пока — на всякий случай! — защищать Копылова не собираются. Трудно сказать, какой вариант хуже.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: 2 февраля 2016 года. Сергей Копылов в Куйбышевском суде

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии