Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Саянску быть, трудиться, развиваться

27 июня, 2016

Вотчина большой химии: проблемы и решения

21 июня губернатор Иркутской области Сергей Левченко совершил рабочую поездку в Саянск, где вот уже несколько месяцев вынужденно простаивает градообразующее химическое предприятие и накопилось множество социальных проблем. Глава региона хорошо понимает, как важно решить их по возможности быстрее, а первоочередную задачу — запуск производства на химкомбинате, от стабильной успешной работы которого зависит самочувствие всего города, — в ближайшее время.

1.jpg

На мощностях Саянскхимпласта

Поэтому и смотр саянской панорамы лидер Прибайкалья начал с посещения территории Саянскхимпласта, где посетил все основные цеха и подразделения, внимательно вникал в технологические нюансы, чтобы оценить уровень и возможности производственных процессов, потенциал развития, готовность предприятия к дальнейшему обновлению и наращиванию мощностей. На заводе делегацию областного центра встречали председатель совета директоров ОАО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов, генеральный директор комбината Николай Мельник, главный инженер Рифгат Мубараков, которые исчерпывающе подробно разъяснили высокому гостю и прессе все стратегические моменты.

Саянский комбинат — один из лидеров химического комплекса России по производству поливинилхлорида (смолы ПВХ) — за последние десять лет много сил и средств направил на модернизацию производства, полностью обновив технологию производства ПВХ, что вывело предприятие на уровень мировых стандартов. До 2013 года, после которого начались серьезные проблемы с нехваткой сырья от монопольного поставщика — госкорпорации «Роснефть», на модернизацию СХП направлялось до 800 млн рублей в год. Благодаря этому удалось не только поднять производительность на 20 процентов, но и внедрить уникальные технологии, практически полностью автоматизировать все производственные процессы, выйти на мощности производства ПВХ до 300 тыс. тонн в год.

Гордостью заводчан является метод рассолопромысла для электролиза, аналогов которому сегодня в отечестве нет. Обедненный в производственном цикле рассол возвращается в подземные скважины для дальнейшего обогащения, что практически исключает потери полезного ископаемого. Это исключительная авторская разработка специалистов Саянскхимпласта. И это не единственное последнее слово науки и техники, которым может похвастать комбинат.

Однако болезненный и непреодолимый на сегодня дефицит поставок этилена с Ангарского завода полимеров (АЗП), принадлежащего Роснефти, создает саянским химикам тяжелые проблемы. Новейшее передовое оборудование выдающихся мировых брэндов, которым оснащен комбинат, рассчитано на хорошую и надежную работу именно при высоких нагрузках, а именно их-то и приходится снижать. Сырьевой дефицит вынуждает СХП работать вполсилы, снижать вложения в стратегическое развитие, частично терять конкурентоспособность. В последние годы Саянскхимпласт и Роснефть все глубже погружаются в неразрешимое противоречие: производителям ПВХ требуются большие объемы поставок этилена, а нефтяной монополист пытается навязать потребителю повышенную договорную цену на него, которая чрезмерна для саянцев. 

10.jpg20.jpg

Этиленовый конфликт

В начале февраля нынешнего года на АЗП произошла авария — вышли из строя турбина и компрессор этиленового производства. С этого момента подача этилена на Саянскхимпласт была прекращена. Выработав остаточные запасы сырья, в марте СХП встал, заводчане ушли в принудительный отпуск, что немедленно сказалось на жизнедеятельности всего моногорода. Иркутский губернатор активно включился в преодоление возникшего форс-мажора. Он встречался с руководством Роснефти, с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, пытаясь ускорить решение технической проблемы.

— Эта проблема оказалась не из легких, — пояснил Сергей Левченко сопровождавшим его журналистам. — Отказавший компрессор пришлось собирать по всей стране и даже за рубежом, обходя соответствующие санкции. Но эти трудности на сегодня преодолены, ремонт на АЗП фактически завершен, цеха готовы выйти на режим. Но нерешенными остаются острые экономические вопросы между двумя хозяйствующими субъектами — Роснефтью и Саянскхимпластом. Саянскому комбинату требуется сырья вдвое больше, чем может сегодня предложить принадлежащий нефтекомпании АЗП. Роснефть, в свою очередь, не согласна отпускать этилен по прежним ценам. Сроки действия старого договора между партнерами закончились, а новый договор не заключен. На совещании в Минэнерго РФ 9 июня, собранном по нашей инициативе, перед двумя компаниями была поставлена задача — закончить переговоры и прийти к соглашению до 22 июня 2016 года. Однако компромисс до сих пор не найден, на данную минуту, насколько мне известно, участники диалога не сдвинулись со своих позиций.

— Думаю, — продолжил губернатор, — что кардинально изменить ситуацию мог бы перевод Саянскхимпласта на природный газ Ковыктинского месторождения, к использованию которого Саянский комбинат готов уже сегодня. Но это вопрос времени, а прямо сейчас необходимо и поставщику с потребителем делать шаги навстречу друг другу, и правительству Иркутской области, руководству РФ занять такую объективную позицию, чтобы найти вариант, при котором и Саянскхимпласт имел бы возможность экономично работать, и не страдал бы продавец этилена.

Занимаясь сложившейся вокруг Саянскхимпласта ситуацией, Сергей Левченко встречался с председателем правления ПАО Газпром Алексеем Миллером, с которым обсуждал возможности альтернативного обеспечения комбината сырьем. Этилен, который предприятие самостоятельно могло бы получать из природного газа, обходился бы ему значительно дешевле, чем подаваемый от АЗП, а самое главное, исключил бы экономическую зависимость химкомбината от нефтяного гиганта. Именно к такому развитию событий намерен стремиться нынешний глава Прибайкалья. В его планах, которые он озвучил во время поездки в Саянск и представителям прессы, и жителям города, — достроить  вторую и третью очереди химического производства на соседней с заводом территории, которые были запланированы еще в советское время, создать на основе СХП современный газохимический комплекс.

— Ни в коем случае нельзя допустить упадка этого современного производства на уровне высоких стандартов XXI века, каких в нашей стране на данный момент единицы, — сказал Сергей Левченко. — Напротив, надо сделать все для его развития и наращивания дополнительных мощностей, создания новых рабочих мест.

50.jpg

На объектах муниципального хозяйства

Глава региона лично проинспектировал и участки городской инфраструктуры, на которых осваиваются средства, выделенные из областного бюджета. Он проехал по улице Дворовкина, где предстоит заменить обе полосы дорожного покрытия, отремонтировать тротуары, бордюры и обеспечить надежное освещение. На это город получил из региональной казны 38 млн рублей. Потом губернатор воочию проследил ход капитального ремонта детского сада «Дюймовочка» в Солнечном микрорайоне. Здесь на выделенные областью 40 млн рублей успели заменить всю электрику, сантехнику, трубы внутренних коммуникаций, готовятся до осени завершить благоустройство территории. Однако, чтобы закончить стройку, потребуется еще 46 млн рублей, а на приобретение современного оборудования — 12 млн. Губернатор пообещал включить вопрос о дальнейшем финансировании ремонта детского сада в октябрьскую сессию Законодательного собрания Иркутской области, подчеркнув, что это бремя должен будет разделить с регионом и муниципальный бюджет.

В диалоге с жителями

В ДК «Юность» Сергей Левченко встретился с населением города и ответил на самые животрепещущие вопросы, накопившиеся к власти у саянцев. Он рассказал о поправках в региональный закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, которые призваны внести в эту долгосрочную программу больше логики, прозрачности и надежности. В частности, о том, что контроль ее выполнения теперь будет осуществлять не только субъект федерации, но и муниципалитеты.

Жители говорили о назревшей необходимости ремонта родильного отделения городской больницы, глава региона заверил, что экспертиза для его проведения уже готова и октябрьская сессия областного парламента рассмотрит возможность выделить средства для начала работ. Саянские дети посещают семь общеобразовательных школ, возраст которых близится к 35 годам. Все они требуют ремонта, а прежде всего, замены старых окон, в которых порой даже выпадают рамы во время сильных ветров. Цена этого вопроса — 62 млн рублей, проекты на демонтаж оконных конструкций давно поданы в областное правительство. Найти такую сумму разом не представляется возможным, и губернатор предложил начать обновление с самого старшего из учебных заведений — средней школы № 1. Он предложил произвести замену окон до холодов своими силами, с условием, что октябрьская сессия примет решение о возмещении Саянску потраченных на это средств.

Взял региональный руководитель на заметку и ряд вопросов, что не решишь с кондачка. Например, о нужде ремонтировать бесхозные дачные дороги на территории Зиминского района, по которым добираются до своих участков большинство саянских садоводов. О проблеме подключения к электросетям владельцев новых земельных наделов для многодетных семей. О необходимости своевременной компенсации из областного бюджета расходов за коммунальные услуги льготным категориям граждан. О создании системы финансирования паралимпийского спорта, которым славятся саянцы. Заинтересованно и откровенно обсудил с горожанами и другие болевые моменты.

Когда один из молодых людей затронул проблему занятости, Сергей Левченко обнадежил: в скором времени, когда на базе Саянскхимпласта вырастет новый газохимический комплекс, сегодняшних кадров комбината станет недостаточно, нужно будет обучать новых квалифицированных заводчан, так что возможности достойно трудоустроиться у саянской молодежи возрастут. Есть намерение и возродить тепличный комбинат по выращиванию овощей в закрытом грунте, который в городе некогда работал. Будут увеличиваться шансы и для других сфер приложения молодых сил. Перспективы у города есть, их нужно грамотно оценивать и целенаправленно воплощать в жизнь.

Марина Рыбак, «Байкальские вести».

Фото Алексея Головщикова.

На фото: Губернатор Сергей Левченко,
депутат Законодательного собрания области
Михаил Щапов и председатель совета
директоров ОАО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов
(справа налево) в одном из цехов комбината;

Работа Саянскхимпласта остановлена;

Отсюда управляют производством

 

 

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии