Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Минстрой прогнозирует спад

10 августа, 2015


115.jpg

В канун Дня строителя, отмечаемого во второе воскресенье августа, временно исполняющая обязанности министра строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Марина Садовская подвела итоги работы отрасли в первом полугодии 2015 года. Итоги оказались неутешительными, а прогнозы на ближайшие два года — еще хуже.

После провального завершения 2014 года, когда было введено чуть более 716 тыс. квадратных метров, состоялось заседание президиума Союза строителей области. Заместитель министра Александр Проценко тогда напомнил, что благодаря усилиям предыдущего правительства области во главе с Дмитрием Мезенцевым жилищное строительство неуклонно набирало темп. Так, в 2012 году была сдана в эксплуатацию 871 тыс. квадратных метров жилья, в 2013-м — 973 тыс. 2014 год, база которого была заложена уже при нынешнем составе правительства Сергея Ерощенко, вернул регион на уровень пятилетней давности. Сказался, конечно, и общий экономический фон, включающий иностранные санкции и экономический кризис, но в других регионах даже с учетом тех же обстоятельств дела гораздо лучше: Новосибирская область установила рекорд в 2 млн квадратных метров, Красноярский край — 1,2 млн. В обоих регионах отмечен рост (пусть и на скромные 5 процентов), в то время как в Иркутской области — падение почти на 30 процентов.


Благодаря усилиям предыдущего правительства области во главе с Дмитрием Мезенцевым жилищное строительство неуклонно набирало темп. Так, в 2012 году была сдана в эксплуатацию 871 тыс. квадратных метров жилья, в 2013-м — 973 тыс. 2014 год, база которого была заложена уже при нынешнем составе правительства Сергея Ерощенко, вернул регион на уровень пятилетней давности.


В первой половине 2015 года в Иркутской области введено более 300 тыс. квадратных метров жилья, что на 50 процентов больше, чем за аналогичный период 2014-го. Казалось бы, можно вздохнуть с облегчением и ждать благоприятных итогов года в целом, но не тут-то было. Как пояснила Марина Садовская, существенную часть ввода составили объекты, которые не были приняты в конце прошлого года по причине брака. Как устраняют строительный брак, можно себе представить, но дело, конечно, не в этом. Отрасль в целом теряет ориентиры, и никто не знает, как вывести ее из кризиса.

Руководство Союза строителей бьет тревогу: крупнейшие строительные фирмы анонсируют снижение ввода в 5,5 раза; Ангарское управление строительства, считавшееся одним из лидеров, находится в состоянии банкротства. Многообещающие проекты восстановления панельного домостроения так и остаются проектами, не получая никакой деятельной поддержки от правительства, — Марина Садовская пообещала лишь некое общее содействие, но не живые деньги. Хотя как раз их-то у правительства полно, и лежат они в Корпорации развития Иркутской области мертвым грузом.

Единственный крупный проект, в котором правительство планирует принять участие, называется «Жилье для российской семьи». Суть проекта состоит в том, что Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) пытается восстановить рухнувшую систему жилищного кредита. Федеральное и региональное правительство берут на себя софинансирование строительства коммунальной инфраструктуры в пределах 4 тыс. рублей на каждый квадратный метр, а застройщик обещает возвести жилье не дороже 35 тыс. рублей за «квадрат».

Теоретически такое жилье должно быть доступно для населения (хотя при нынешней ситуации в экономике и это сомнительно), что будет на практике — непонятно. Хотя бы потому, что во всей Иркутской области пока в наличии всего две компании, согласившиеся на этот смелый эксперимент, а правительство нашло всего пять площадок для застройки.


Сказался, конечно, и общий экономический фон, включающий иностранные санкции и экономический кризис, но в других регионах даже с учетом тех же обстоятельств дела гораздо лучше: Новосибирская область в 2014 году установила рекорд в 2 млн квадратных метров, Красноярский край — 1,2 млн. В обоих регионах отмечен рост (пусть и на скромные 5 процентов), в то время как в Иркутской области — падение почти на 30 процентов, до 716 тыс. «квадратов».


Тут стоить отметить, что Марину Садовскую кто-то неплохо подготовил к общению со СМИ. К программе «Жилье для российской семьи» сводился каждый ответ на любой вопрос. «Будут ли поддержаны проекты восстановления панельного домостроения?..» —  «В рамках реализации программы рассмотрим вопрос…». «Кто будет работать на стройках — местные специалисты или гастрабайтеры?» — «В рамках реализации программы…». «Что будет с выделением земельных участков?» — «Для программы найдем…». И далее в том же духе. Но в дырявом мешке шило не утаить, так что в конце концов глава министерства ответила на прямо поставленный вопрос о перспективах.

— Пока план ввода жилья на 2015 год составляет 800 тыс. квадратных метров, но в ближайшее время будем пересматривать этот прогноз в сторону сокращения. Ситуация в целом сложная, в 2016 и 2017 годах будем принимать меры, чтобы строительные компании хотя бы остались на плаву, — пояснила Марина Садовская.

Как в этих условиях будет выполнен план расселения из ветхого и аварийного жилья, сказать трудно. В 2014 году, оказавшемся еще сравнительно неплохим, было построено 103 тыс. квадратных метров, план на 2015 год — 138,4 тыс., на 2016 год — 160 тыс. Уже построенное жилье неоднократно вызывало многочисленные нарекания, из-за чего в министерстве строительства был создан специальный отдел по контролю за расходованием бюджетных средств. Сотрудники министерства ездят по муниципальным образованиям, проверяют качество работ уже в процессе строительства, но вот даст ли это нужный результат, можно будет сказать только в начале следующего года.

Не слишком хорошо обстоят дела и в отношении социальных объектов. В течение года не будет построен ни один объект культуры. До конца года должны быть введены более 50 объектов, в том числе 20 детских садов, 22 фельдшерско-акушерских пункта, школы в Качуге и Усть-Удинском районе, пять спортивных объектов. Школа в 7а микрорайоне Ангарска, ставшая уже поводом для целой серии скандалов с участием правительства, местных жителей и депутатов Законодательного собрания, возможно (возможно!),  будет включена в план строительства 2016 года. Сейчас, как рассказала врио министра, документы по объекту находятся на государственной технической экспертизе и вердикт будет вынесен до 1 октября. В иркутском Ледовом дворце работает ангарская фирма, заключившая концессионный договор.


Руководство областного Союза строителей бьет тревогу: крупнейшие строительные фирмы анонсируют снижение ввода в 5,5 раза; Ангарское управление строительства, считавшееся одним из лидеров, находится в состоянии банкротства. Многообещающие проекты восстановления панельного домостроения так и остаются проектами, не получая никакой деятельной поддержки от правительства.


— Сейчас ведется усиление ферм, обустройство противопожарного оборудования, проверка холодильников, которые нужны для работы ледяного поля. Работы должны быть завершены до декабря 2015 года, — заявила Марина Садовская.

Что ж, в очередной раз срок обозначен, осталось дождаться результата.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии