Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Чем дальше в лес — тем толще контролеры

20 июля, 2015

Общественная палата Иркутской области и Следственное управление Следственного комитета РФ по Иркутской области провели 15 июля расширенное заседание общественного совета на самую, пожалуй, болезненную тему экономической жизни области — «Борьба с коррупцией в лесной отрасли. Незаконное лесопользование». Поскольку заранее было понятно, что победить черных лесорубов можно единственным способом (полностью запретив частный бизнес в лесу), многие из участников заседания пришли просто послушать и обновить имеющуюся у них информацию.

Лес рубят — дроны летят

Помимо членов Общественной палаты и сотрудников СК РФ в мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства области Павел Безматерных, врио руководителя агентства лесного хозяйства области Сергей Тарасюк, заместитель руководителя Территориального управления Росимущества Александр Остапенко. Были приглашены мэры районов — Иркутского Александр Менг, Усть-Удинского Сергей Чемезов, Боханского Сергей Середкин. Но явился только Менг.

С отчетом о проделанной работе выступил заместитель руководителя Следственного управления СК РФ по Иркутской области Евгений Касьянников. По его информации, в настоящее время расследуются пять уголовных дел, в том числе в отношении начальника отдела лесного хозяйства Балаганского района. Схема нарушения закона была по-детски проста: здоровый качественный лес оформляли как больной и вырубали в рамках санитарных рубок. Довольно часто следы незаконных рубок скрывают при помощи лесных пожаров; иногда расхитители делают вид, что занимаются очисткой леса от уже состоявшихся рубок и вывозят брошенное кем-то другим.

— На наш взгляд, распространение таких преступлений связано со сверхприбылью, которую получают преступники, — констатировал Евгений Касьянников. — Большая часть рубок происходит открыто, местные жители все видят, но не знают, как реагировать. Сегодня мы в тестовом режиме презентуем общественности карту легальных рубок Иркутского района, а дальше по телефону оперативной службы можно будет сообщить о незаконных рубках. Будем продолжать рейды, в том числе с применением беспилотной авиационной техники. Такая схема позволит более оперативно реагировать на сигналы общественности.

Павел Безматерных в своем докладе заявил, что правительство старается расширить круг организаций, участвующих в патрулировании лесов и выявлении преступлений. В этом списке не было разве что организации юных натуралистов, ввиду отсутствия такой организации в списке существующих. Вторым рубежом обороны стал повышенный контроль кандидатов на работу в лесной отрасли. Только за последние несколько месяцев из 19 кандидатов не прошли проверку шестеро. Все разрешительные документы на вырубку леса согласуются на уровне министерств областного правительства и агентства лесного хозяйства. Из 138 таких вопросов, рассмотренных в последнее время, разрешения согласованы более чем в ста случаях, отказано полностью — в девяти, остальные отложены до полного оформления документов. Наивно было бы полагать, что настоящих лесных бандитов интересуют какие-то разрешительные документы, им достаточно пилы и лесовоза.

— Особенно активная работа проводится в Иркутском и Ангарском лесничествах, — отметил Павел Безматерных. — Активно будут применяться материалы космосъемки.

Это, конечно, ценное замечание, но наиболее наглые рубки проводятся в непосредственной близости от Иркутска, так что их результаты в некоторых районах уже видно в хороший бинокль. Достаточно вспомнить удивительные по своей беззаконности рубки в охранной зоне Ершовского водозабора и совсем свежую историю с рубками в районе дачного товарищества «Изумруд»: организаторы этих рубок не остановились даже после того, как о них стало известно на федеральном уровне. И никто из них не понес никакого наказания. Так что Павел Безматерных может проводить любые совместные заседания, может в каждой фразе упоминать Общероссийский народный фронт, но если такой беспредел творится в нескольких километрах от здания правительства области, то что происходит в отдаленных районах?

— Мы уже опробовали мобильные группы, которые высаживаются с вертолетов. Сейчас по поручению губернатора опробуем принимать сообщения через Интернет, — рассказал Павел Безматерных. — Начали массовые проверки пунктов отгрузки древесины, проверили 20 — обнаружили 11 нарушений. По четырем пунктам отправили материалы в суд по административным статьям, по одному — на закрытие.

Миллиардный ущерб

— Какие бы меры ни предпринимались со стороны правительства и правоохранительных органов, они малоэффективны, — заявил координатор группы общественного мониторинга по проблемам экологии и леса ОНФ Сергей Апанович. — Нужен системный ответ. Вчера вы слышали: подписан указ о привлечении в лесную отрасль малого и среднего бизнеса. Проблем будет намного больше, вы все понимаете. На мой взгляд, нужны три пункта: юридическая подготовка (закрыть пробелы и неопределенности в Лесном кодексе), внедрение системы конфискации техники; совершенствование кадастрового учета лесных участков (есть участки, учтенные дважды), расширение полномочий органов лесного надзора. Есть еще проблема отсутствия учета структур, занимающихся приемом и переработкой леса. Эту базу данных пополняют и обрабатывают лесники, на это уходит полдня. Когда им исполнять свои прямые обязанности? Нужно навести порядок с назначением санитарных рубок, сейчас это делается как попало.

Если бы не регламент, Сергей Апанович говорил бы до тех пор, пока хватило бы сил, — список проблем, о которых почему-то не сказал Павел Безматерных, был явно бесконечным. Начальник управления экономической безопасности Главного управления МВД России по Иркутской области Павел Герасимов после такого выступления смог лишь добавить, что за последние несколько месяцев ущерб от незаконных рубок составил 1,7 млрд рублей. Ежедневные рейды в Иркутском районе вроде бы принесли эффект: количество незаконных рубок с апреля по июль упало в два раза, было задержано восемь устойчивых преступных групп, есть судебные перспективы.

— Это не только жители Иркутского района, мы ловили жителей Боханского района, Заларей, — отметил Павел Герасимов. — Вообще по области чаще всего ловим жителей Осинского района, у них там в свое время вообще почти весь лес вырубили. Но надо сказать, что активная общественная поддержка у нас есть только в Иркутске, в других районах многие жители сами участвуют в этом незаконном промысле, и поддержки у нас нет. Понятно, у людей нет работы, и это единственный способ заработать.

Это было, наверное, самое ценное замечание за все заседание. Нельзя победить подпольную структуру, которую поддерживает местное население, особенно если бороться с ней пытаются приезжие из регионального центра. Примеров тому множество, а единственный способ борьбы — дать населению возможность легального заработка. Правительство Иркутской области постоянно декларирует свои успехи в экономическом развитии региона, говорит о росте экономики, заключенных инвестиционных соглашениях и проектах — но реальная жизнь ставит на этих заявлениях жирный крест. Можно пересажать всех лесников, можно закрыть все пункты приема леса, но, если в районе негде заработать, люди будут валить лес хоть двуручными пилами и вывозить его на телегах. Жить-то надо…

«Мафия бессмертна»

Председатель комиссии по правам человека, общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов Общественной палаты Анатолий Капустенский заявил, что, по его мнению, самой большой проблемой в лесной отрасли является коррупция в правоохранительных органах, сотрудники которых прямо крышуют незаконный бизнес. По данным Капустенского, только в 2015 году арестованы десятки сотрудников полиции, ГУФСИН и других структур, в том числе и за причастность к незаконным рубкам. Павел Безматерных признал, что контроль над потоком леса, проходящего через единственный пункт контроля на въезде в Иркутск с Качугского и Александровского трактов, до сих пор не осуществляется в полном объеме.

И. о. прокурора Западно-Байкальской межрайонной прокуратуры Анатолий Швецов заявил, что установить этот контроль в полном объеме невозможно: колонны лесовозов сопровождают машины ГИБДД, все материалы переданы в службу собственной безопасности, но реакции нет.

— А когда вы будете проводить рейд, — заметил Анатолий Швецов, обращаясь к Павлу Безматерных, — можете проверить: никто не поедет.

В общем, после этого заявления можно было расходиться. Александр Менг, однако, взял слово, чтобы напомнить: все, о чем было сказано на расширенном заседании 15 июля, уже было осмыслено, сформулировано в виде предложений глав районов и передано в правительство области еще в те времена, когда первым заместителем главы областного правительства был Владимир Пашков. Ни один из 17 пунктов предложений не был исполнен. Попытка администрации района проверить пункты приемки древесины в начале 2015 года привела к любопытному результату: из шести проверенных пунктов пять были незаконными, но уже на следующий день Менга пригласил к себе прокурор района и выписал предписание прекратить проверки.

— У нас развалили главную отрасль, в которой работали жители районов, — сельское хозяйство. Работать в нем невыгодно, а в лесном бизнесе — выгодно. Только в Хомутово этим занимаются две с половиной тысячи человек! — констатировал Менг низкую эффективность силовой борьбы с нелегальным лесным бизнесом, если она не сопровождается развитием экономики. 

Общественная активистка Любовь Аликина обрушилась на так называемую общественную охрану лесов и в первую очередь – на казаков. По ее утверждениям, казачьими патрулями в Плишкино командует человек с непогашенной судимостью, который вступил в сговор с черными лесорубами и берет по 2 тыс. рублей с каждого лесовоза. Еще один источник коррупции — мизерная зарплата лесников: имеем на территории леса на миллиарды, а зарплата составляет 25 тыс. рублей, да и то не у всех. Павел Безматерных на это смог только развести руками: зарплату назначает федеральное правительство, соблазн велик, а человек слаб…

— Казаки разные, полицейские разные, нельзя всех подводить под одну гребенку, — примирительно отметил Павел Безматерных. — Где качественное состояние сложилось, там и порядок. 

Казачий атаман Николай Шахов, принимавший участие в заседании, тоже прокомментировал заявление Любови Аликиной. Он долго и монотонно перечислял пункты стратегии развития казачьих обществ, постоянно ссылаясь на авторитет президента РФ.

— Со 2 апреля 2015 года казаки Иркутского районного общества в соответствии с договорами лесной охраны привлекаются к совместному патрулированию, — отметил атаман. — Никаких самостоятельных действий не предпринимают. Не знаю, откуда информация у госпожи Аликиной, но казаки несколько раз были обстреляны.

Разговор немедленно перерос в перепалку (видно было, что казаки не пользуются популярностью в Общественной палате), и модератор вынуждена была просто заткнуть рот всем присутствующим, предложив собраться после заседания в другом месте и обсудить судьбы казачества.

Действительно, разговор по основной теме явно зашел в тупик, и никаких перспектив его развития в обозримой перспективе не видно. Собственные предложения членов Общественной палаты поражали почти детской наивностью: «создать телефон горячей линии, ввести регламент реагирования и чтобы граждане этот телефон знали». Реальная практика 2015 года показывает, что даже визит заместителя главы областного правительства вместе с заместителем прокурора области никого не пугает, и после такого визита рубки могут продолжаться месяц или два. Фамилия самого знаменитого лесоруба области Стелькина должна многое сказать нашим читателям.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии