Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Шпаргалка для Школьника

30 января, 2012

 

 

 

26 января губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев произвел очередные перестановки и назначения в правительстве региона.

 

Министр имущественных отношений Михаил Карасев уволен с занимаемой должности. Заместитель председателя правительства — министр экономического развития, труда, науки и высшей школы Сергей Аникеев лишился министерского портфеля и стал просто заместителем Дмитрия Мезенцева. На его место принят некто Игорь Корнеев, а еще одним заместителем председателя правительства с неопределенными пока функциями стал бывший телеведущий, бывший член Совета федерации и бывший помощник полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе Александр Школьник.

Понимая, как тяжело бывает приезжим в Сибири, хотели бы дать новым чиновникам несколько добрых советов.

Уважаемый Александр Яковлевич!

Добро пожаловать! Постарайтесь сразу привыкнуть к мысли, что вы тут ненадолго. Заместители председателя правительства, правда, держатся дольше, а у министров, особенно приезжих, от назначения до увольнения — где-то год, редко больше.

Предупреждаем сразу: есть вещи, которые обязательны к исполнению, даже если они кажутся вам странными.  Перво-наперво запомните: жителей Иркутска зовут иркутянами.  Не иркучами, не иркутчанами, ни какими-то другими словами, даже если лично вам они кажутся более благозвучными.

Во-вторых, купите карту области и внимательно рассмотрите ее. Обратите внимание на масштаб и прикиньте, какие в реальности расстояния между населенными пунктами. Был неприятный прецедент, когда один заместитель губернатора из приезжих приказал подчиненному «быстренько сгонять в Бодайбо, разобраться и доложить».

Имейте в виду: даже если дорога нарисована на карте, это вовсе не означает, что по ней можно проехать круглый год.  Где-то можно летом, где-то, наоборот, зимой. Это надо учить, лучше не на личном опыте. Если будут посылать в командировку на север области — хоть в разгар лета — теплая одежда желательна, резиновые сапоги обязательны. Скоро поймете.

С карты можно выписать названия населенных пунктов.  Обязательно уточните тонкости произношения и ударения, чтобы не говорить Керенск (вместо Киренск) и Усть-Кут с ударением на первое у.

С публичными выступлениями вообще лучше не спешить, берите пример с коллеги Виктора Нечаева — после назначения о нем в публичном пространстве ни слуху ни духу. Где-то есть, чем-то занят — и слава богу. То же самое касается почти всех ваших коллег в ранге заместителя председателя правительства, так что привыкнете. Достаточно улыбаться журналистам и изредка проводить брифинги минут на пять ни о чем — так все делают, увидите скоро.

Самое сложное для вас место — Законодательное собрание.  Туда могут пригласить на любое заседание комитета и на любую сессию. Лучше подготовиться заранее: выучить имена и фамилии депутатов — хотя бы председателя, заместителей и председателей комиссий.

Ни в коем случае не опаздывайте — это у нас страшно не любят и даже если в лицо не скажут, злобу затаят наверняка, а при случае напомнят. Если пришлют запрос, с ответом желательно не тянуть, потому что потом тянуть будут из вас, причем жилы. Это неприятно, спросите у Зезули или Аникеева.

С поездкой на Байкал не спешите: насмотритесь, еще и не раз.  В Байкальск съездить наверняка придется. Предупреждаем —там временами неприятно пахнет. У нас, впрочем, на многих промышленных предприятиях пахнет неприятно: химия, знаете ли.

Летом в Иркутске бывает трудно дышать — если день безветренный, вокруг горят леса, а пробки большие.  Противогаз вряд ли понадобится, но если есть проблемы с органами дыхания, то на всякий случай проконсультируйтесь с врачом. Органы дыхания, кровообращения и онкология — это у нас серьезно, поэтому проверяйтесь регулярно.

Будут угощать омулем, чаем с брусничным листом — будьте умеренны: с непривычки всякое бывает, а вы к местной кухне не привыкли еще. Все-таки несколько тысяч километров — это большое расстояние, у нас тут и микроэлементы другие, и способы приготовления, и дозировки. Это насчет водки и пива: если будут угощать местными сортами, смотрите, чтобы не подсунули на подпись какое-нибудь прошение насчет льгот.

С населением вам встречаться вряд ли придется, однако имейте в виду: сложилась традиция общаться со всеми доброжелательно, с улыбкой и без конкретных обещаний. Вторая встреча с теми же людьми исключена, можно что-нибудь осторожно пообещать — через год-другой.

Ну вроде все... И еще раз — добро пожаловать!

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии