Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сходил на выборы...

26 января, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

 

История с выдвижением иркутского губернатора Дмитрия Мезенцева в президенты России заставляет вспомнить пародию на стихи Николая Некрасова: «Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел... И снова зашел». Разговоры о пользе региону, которую якобы таит в себе участие Дмитрия Федоровича в президентской гонке, обернулись скандальной эпопеей вокруг сбора подписей и завершились вердиктом Центризбиркома, отказавшего главе Прибайкалья в регистрации. Что ж, событие для Мезенцева во всех отношениях безрадостное.

 

Среди морально-этических императивов существует и такой: «Ни при каких условиях». Он имеет прямое отношение к роли технического (или страховочного) кандидата. На нее не следовало соглашаться ни при каких условиях. Во-первых, это демонстрация собственной несамостоятельности — а статус кандидата на высшую государственную должность такую самостоятельность обязательно предполагает. Несамостоятельный кандидат — это фактически кандидат второго сорта.

Во-вторых, «техническое кандидатство» — это издевательство над демократией, ее выхолащивание и профанация. Показательно, что такие приемы имеются в арсенале именно команды Владимира Путина, в пользу которого должен был «страховать» Дмитрий Мезенцев. Ну а в подругах у профанации ходят, само собой, неискренность и нечестность.

Отсюда — третье: предопределенность некрасивых историй со сбором подписей в поддержку выдвижения Мезенцева. Да, собрать «по-честному» два миллиона автографов, да еще в столь сжатый срок, едва ли возможно. Но именно статус технического кандидата влечет за собой стремление к минимальной цене процесса и максимальному включению административного ресурса.

Наверное, губернатор не вникал в детали сбора подписей — но это и есть проявление несамостоятельности, вторичности кандидата-«технаря». Но уж объясниться Дмитрий Федорович мог бы все-таки иначе, чем организаторы заполнения подписных листов.

Сейчас слышны голоса, что отказ в регистрации — это даже плюс для Мезенцева: губернатор продолжит работу на нынешнем посту. Однако можно ли оставаться в столь высокой должности после «президентской истории», в которой честность заявлений главы региона находится, мягко говоря, под большим вопросом?

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Андрей 30 января 2012, 15:15
Честное слово жалко что его сняли с предвыборной гонки. Я надеялся похохотать над его предвыборными роликами.ТАм бы было: С приходом Дмитрия в Иркутскую губернию ,в Байкале стало больше численности Омуля. А вот в республику Бурятия Мезенцев не пришёл. У них омуля больше не стало. ЦИК выкинул Дмитрия из гонки, лишив нас забавы.