Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сессия, полная сюрпризов

26 мая, 2020

В рабочую повестку очередной сессии Законодательного собрания, состоявшейся 20 мая, были включены 44 вопроса, в том числе восемь постановлений о награждении почетной грамотой ЗС.

1г.jpg

Спор о пожарной команде

Региональный парламент пополнился еще одним депутатом. По решению Избирательной комиссии Иркутской области депутатом стал Денис Некипелов, который числился в партийном списке ЛДПР на выборах 2018 года, но не прошел по количеству полученных партией голосов. Сейчас он получил мандат, который сдал Дмитрий Бриток, стоявший в партийном списке выше и сложивший полномочия на апрельской сессии ЗС.

Законопроект депутата Евгения Сарсенбаева «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О выборах губернатора Иркутской области» должен был произвести небольшой переворот во всей региональной политике. Депутат предложил расширить права кандидатов и разрешить выдвижение не только кандидатам от политических партий, но и самовыдвиженцам. Для регистрации предлагалось собрать подписи избирателей, постоянно проживающих в области, – 0,5 процента от общего числа избирателей, или около 9 тысяч подписей. Депутат предложил сократить и количество бракованных подписей, из-за которых кандидату могли бы отказать в регистрации.

Депутат Андрей Маслов (фракция КПРФ) поинтересовался: почему предлагается минимальная доля избирателей – 0,5 процента, а не 2 процента, как допускает федеральное законодательство? Кроме того, депутата удивили сроки внесения законопроекта – за три месяца до единого дня голосования. Евгений Сарсенбаев пояснил, что два процента от числа избирателей области – это 40 тысяч человек, то есть очень много, и может получиться не упрощение, а запретительная мера. Что же касается второго вопроса, то Евгений Сарсенбаев ответил предельно просто.

– А почему не сейчас? Законодательное собрание еще не определилось со сроками выборов губернатора, сейчас как раз самое удачное время, – пояснил Сарсенбаев.

Комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении в свое время одобрил законопроект, а на сессии за него проголосовали 28 депутатов, в то время как 10 выступили против. Почему-то уже после голосования и принятия закона в первом чтении депутат Антон Романов попросил слова и высказал свое мнение по поводу только что принятого решения. По мнению Романова, разрешение самовыдвижения и процедура сбора подписей являются «имитацией демократии», поскольку действует «муниципальный фильтр», а он полностью находится в руках «Единой России». Для реальной демократизации выборов нужно убрать или снизить до минимума требования по сбору подписей муниципальных депутатов.

Обсуждение выборов губернатора продолжил законопроект, внесенный группой депутатов от всех фракций и групп, кроме КПРФ. В соответствии с законопроектом «О внесении изменений в статьи 57 и 59 закона «О выборах губернатора Иркутской области» размер избирательного фонда увеличится с 60 до 120 млн рублей, а партии смогут поддержать своего кандидата не только морально, но и финансами. В случае, если выборы пройдут в два тура, избирательные фонды можно увеличить до 140 млн рублей.

Депутат Андрей Левченко от имени фракции КПРФ заявил, что в условиях эпидемии средства нужно тратить не на выборы, а на помощь людям, поэтому фракция приняла решение голосовать против законопроекта. Депутат Антон Романов, хотя и входит в ту же фракцию, высказал другое мнение: по его оценке, средства пойдут на подкуп избирателей и приобретение рекламы. То есть деньги избирательных фондов все-таки поступят в экономику области, хотя дивиденды на всю сумму получит только один кандидат – тот, кто победит. Несмотря на возражения коммунистов, законопроект был принят.

Обстоятельства наводнения 2019 года и эпидемии коронавируса 2020 года заставили группу депутатов разработать и предложить коллегам дополнения в статьи 35 и 36 закона области о ЗС: депутаты предложили ввести в дополнение к обычным и внеочередным сессиям еще и чрезвычайные сессии. Такие сессии можно проводить только в условиях объявленного режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации – сейчас, например, такую сессию провести нельзя. ЧС-сессии будут отличаться тем, что депутатам разрешат участвовать в них по видеосвязи (сейчас так можно участвовать только в заседаниях комитетов), а подсчет голосов будут вести опросом каждого депутата.

Антон Романов напомнил, что ЗС не пожарная команда и не принимает какие-либо срочные решения. Депутат продолжал упирать на отсутствие необходимости в ЧС-сессиях и предположил, что при такой возможности вскоре появятся депутаты, которые живут в других регионах, но решают судьбу Иркутской области.

Против позиции Романова выступил заместитель прокурора области Роман Шергин. Он сообщил, что подобные ЧС-сессии уже практикуют в других регионах, а помимо региональных вопросов на них можно решить и вопросы об экстренном согласовании федеральных законов. Сессия большинством голосов приняла решение о введении нового порядка работы.

«Буратино с завязанным ртом»

Сессия одобрила закон о расширении для депутатов возможности внесения представлений о награждении почетной грамотой ЗС. Теперь депутаты могут подавать такие заявки два раза в год вместо одного. Сессия одобрила специальный закон о поддержке жителей села Сполошино, Киренского района, в котором в результате пожара были уничтожены 20 из 24 домов. Жителям предложат дома на новом месте по их выбору, а территорию, если такой вопрос будет поставлен и одобрен правительством области, зачистят и рекультивируют.

Затем депутаты перешли к четырем законопроектам о поддержке предприятий и граждан, пострадавших от эпидемии коронавируса. Все эти законопроекты были внесены фракцией КПРФ и получили альтернативные законопроекты, подготовленные депутатами из других фракций.

Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова напомнила, что законопроект КПРФ предлагает помощь восьми типам предприятий, а альтернативный – 40 видам. При этом коммунисты, по мнению Дикусаровой, пытаются поддержать крупные предприятия, которые получат помощь на федеральном уровне. Депутат Денис Шершнев (фракция КПРФ) напомнил, что речь идет о льготе по упрощенной системе налогообложения и вряд ли хоть одно крупное предприятие в Иркутской области работает по такой схеме. Кроме того, коммунисты так и не смогли попасть в состав рабочей группы, созданной для обсуждения льгот.

Дикусарова отвергла все обвинения и замечания депутатов КПРФ, хотя и признала, что на состоявшееся 19 мая собрание группы депутатов-коммунистов не пригласили, несмотря на настоятельные просьбы. При этом Дикусарова напомнила, что рабочая группа рассматривает дополнительные предложения: льготы по местным налогам, льготы для муниципальных предприятий и так далее.

Подводя итог дискуссии, председатель ЗС Александр Ведерников дал невысокую оценку инициативам КПРФ:

– Если принять законы в таком виде, то налоговая служба просто не сможет их применить, а предприниматели будут ждать помощи, как Буратино с завязанным ртом. Если взять всего один законопроект КПРФ, то по нему 80 процентов помощи получит всего одно предприятие на всю область. Нужно продолжать работать над мерами поддержки малого и среднего бизнеса. Призываю поддержать законопроект, внесенный фракциями ЕР, ЛДПР, «Справедливой России» и группой «Гражданская платформа».

При рейтинговом голосовании три налоговые инициативы КПРФ набрали меньше голосов, чем альтернативные варианты.

Задачи и перспективы

Обеденный перерыв в работе сессии начался на час позже, а после него депутаты выслушали небольшое выступление исполняющего обязанности губернатора Игоря Кобзева по итогам работы в 2019 году. Поскольку работать в должности он начал лишь в середине декабря, отчет получился коротким, зачитывать его вслух Игорь Кобзев не стал, представив депутатам в письменном виде.

– В то время никто не знал про коронавирус, – напомнил глава региона. – Сейчас время пришло для перспективного планирования, но вирус бросает нам вызовы – экономические и социальные. Карантин вскрыл много нарывов в медицине, в образовании, но мы не можем все списывать на пандемию и должны сделать все возможное, чтобы не возвращаться к этим вопросам. Например, проблемы скорой помощи. При первом выезде в службу я увидел много проблем: состояние гаража, состояние персонала и техники. Мы понимаем, что эта сфера финансировалась по остаточному принципу. Мы должны решить проблему комплектации службы техникой и кадрами. Пандемию мы победим, жизнь продолжится. В текущем году мы сработаем лучше. Этого от нас ждут жители региона. Первая задача – сформулировать план выхода из карантина.

Депутаты обсудили с врио губернатора меры поддержки жителям и предприятиям области, а также конкретные проблемы отдельных территорий. Депутат Андрей Маслов, в частности, попросил рассказать о результатах служебной проверки в отношении министерства здравоохранения области, допустившего занижение выплат врачами, работающим с COVID-пациентами. Игорь Кобзев предложил подождать результатов расследования, начатого Следственным комитетом.

– Я провел с руководителем ведомства воспитательную работу, которая позволит ему стать настоящим руководителем, – отметил Игорь Кобзев.

После часа общения с главой области депутаты рассмотрели два кадровых вопроса. Сессия приняла постановление о назначении Руслана Ситникова на должность первого заместителя председателя правительства (до этого он был исполняющим обязанности первого зампреда). А вот при тайном голосовании по утверждению Дмитрия Бердникова на должность первого заместителя губернатора произошло неожиданное: его поддержали пять депутатов, еще пять воздержались, два бюллетеня оказались испорченными, а 27 депутатов проголосовали против назначения. Дмитрий Бердников остается исполняющим обязанности первого заместителя главы региона. 

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии