Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Ерощенко: У людей нет времени, чтобы жить плохо

07 июня, 2012

 

 

Губернатор Приангарья посетил за один день три крупные стройки областного центра, остался недоволен увиденным и потребовал от областных надзорных служб усилить контроль за происходящим на строительных площадках.

 

В «Луговом» лужаек не заметно

Жилой комплекс «Луговое» (первая очередь), расположенный сразу за выездом из Иркутска на Култукском тракте, после завершения строительства будет состоять из 124 блок-секций, или 8300 квартир. Каждая блок-секция представляет собой трехэтажный четырехподъездный жилой дом, возведенный по традиционной для иркутских новостроек технологии монолитного бетона. Фасады домов — тех, что уже построены, — обшивают разноцветным сайдингом, что в первое время должно будет сильно облегчить жизнь новоселов: никак иначе отличить друг от друга совершенно одинаковые дома не получится. Дальняя окраина стройплощадки, на которой губернатора дожидался руководитель проекта, представляет собой разбитое тяжелой техникой пространство, вдоль которого грудами свалены какие-то доски и трубы, пучки арматуры и обломки бетона. Зрелище дополняют сотни рабочих из, как выразился один из представителей строительной компании, «братской Китайской Народной Республики». Одни устанавливают элементы опалубки, другие занимаются заготовкой арматуры нужного размера, а иные, стоя на возвышенных местах, только надзирают за трудом соотечественников.

Весь жилой комплекс площадью 340 тысяч квадратных метров разделен на несколько крупных блоков. Некоторые из домов по областной программе строительства жилья для ветеранов будут заселены почти исключительно пожилыми людьми, имеющими большие заслуги перед страной. Часть домов уже продана на рынке по программам долевого строительства — квадратный метр в «Луговом» обойдется чуть дороже 32 тысяч рублей. Несколько домов, в которые по соглашению с областным правительством должны переехать жители Усть-Илимского района, переселяемые из зоны затопления Богучанского водохранилища, находятся в стадии перехода от фундамента к первому этажу. Увиденное, надо сказать, сильно смутило всех, кто хоть немного знает о сути проекта: согласно обещаниям правительства, дома должны быть сданы 22 августа, и сразу после этого начнется переселение граждан. В данный момент поверить в это крайне трудно.

Чего в «Луговом» точно нет, так это поликлиники (хотя уже выделено помещение под фельдшерский пункт), магазинов (но выделен участок под коммерческую застройку вдоль тракта), аптек и прочих удобств. Стенд, который показали чуть позже губернатору, наивно сообщает, что жители «Лугового» смогут пользоваться городской инфраструктурой — поликлиникой и городской больницей №10, школами и детскими садами, торговыми и развлекательными комплексами. Но до всего этого нужно добраться, а общественный транспорт в «Луговое» не ходит.

Даже если допустить, что у жителей комплекса будет личный транспорт (гаражей и парковок, кстати, тоже нет даже в проекте), вряд ли жителей Иркутского района примут в городской поликлинике или школе с распростертыми объятиями. «Решается вопрос» о том, чтобы дети из «Лугового» учились в средней школе поселка Марково: она по проекту рассчитана на 1000 детей, а имеется всего 500, но и туда детей из жилого комплекса как-то нужно возить, а у районной администрации наверняка нет в бюджете средств — ну не планировали они резкого прироста населения. В будущем, когда начнется строительство второй очереди жилого комплекса, планируется построить новую школу и детский сад на 220 мест. Но вот когда это будет…

Не поверил в радужное будущее и губернатор Сергей Ерощенко. Едва выйдя из машины, он сразу сделал замечание представителям компании-застройщика: на площадке грязно, и по одному этому можно судить об отношении руководства к происходящему на стройке. Губернатор отметил, что строительные материалы, сваленные под открытым небом, вряд ли позволят достичь нужного качества строительства, а темпы работ — даже по вольно прогуливающимся китайцам это видно — явно не стахановские.

Исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко поддержал губернатора и предупредил строителей: чтобы успеть в срок, работать придется в три смены, а то и круглосуточно, невзирая на дождь, град и прочие погодные катаклизмы. А если не успеете, предупредил губернатор,  то о получении контрактов с финансированием из областного бюджета компания может забыть. И предложил зайти в любой готовый дом.

Сергей Ерощенко заглянул всего в одну квартиру, расположенную на первом этаже. Квартира оказалась однокомнатной, с завершенной отделкой и даже установленной на кухне плитой. С виду она была ничем не хуже и не лучше любых других иркутских новостроек — жильцы начинают понимать, что же такое они приобрели, либо зимой, когда промерзают углы, либо весной, когда начинает течь крыша. Но губернатор, у которого уже сложилось мнение о стройке в целом, нашел недочеты и здесь — и строго указал руководителю областной службы строительного надзора в ближайшее время вернуться в «Луговое» с проверкой.

Соединяя берега

Вторым объектом в программе поездки оказался Академический мост — точнее, его третья и четвертая очереди, расположенные на правом берегу Ангары достаточно далеко от воды, на пересечении улиц Пискунова и Байкальской. Строительство, начавшееся осенью 2011 года, должно завершиться уже 1 июля, хотя, если смотреть со стороны непрофессиональным взглядом, работ осталось еще очень много — как говорится, начать да кончить. Путепровод по улице Пискунова, который вроде бы пройдет под улицей Байкальской, мало того что еще не убран под землю, он еще не весь забетонирован. Улица Байкальская на площади 6880 квадратных метров выглядит как высокая насыпь из песка и гравия (старые деревянные дома вдоль Байкальской теперь смотрят окнами как раз в срез этой насыпи) без единого грамма асфальта. А в проекте еще опоры, пролетное строение, мостовое полотно, сопряжения с подходами, установка светофоров, переустройство контактной сети троллейбусов на полторы тонны и наружное освещение.

Генеральный директор «ИркутскгипродорНИИ» Анатолий Косяков тем не менее уверил губернатора, что все идет строго по графику и в срок объект будет сдан. Правда, оговорился подрядчик, подготовительная работа была проделана безобразно, и сотрудникам «Гипродора» пришлось практически полностью переделывать весь нулевой цикл. Сейчас на объекте осуществлен вынос электрических сетей, поставлены две (из трех по проекту) опоры под путепровод по улице Байкальской, еще под одну опору создан ростверк (верхняя часть фундамента, распределяющая нагрузку на основание), ведется устройство съездов. По контракту предстоит также сделать устройство основного хода с подпорными стенками до улицы Партизанской, путепровод по улице Байкальской, провести реконструкцию улиц Пискунова и 4-й Советской.

Общая стоимость работ по условиям конкурса составляет около 1,7 млрд рублей. Не совсем понятно, правда, окупятся ли эти деньги, ведь четыре полосы, выходящие с моста, упрутся в и без того разбитую улицу Пискунова, завершающуюся тупиком у трамвайного депо. Анатолий Косяков предложил губернатору Ерощенко как можно скорее начать проработку продолжения мостового перехода, с тем чтобы выйти в конце концов в район аэропорта. Будет ли смысл в таком развитии событий, покажет, как говорится, время, но и порт, по сути, тоже тупик, в котором большинству водителей делать абсолютно нечего. Сергей Ерощенко, слушая генерального директора и рассматривая строящийся путепровод, думал о городских пробках в целом и делал выводы, которыми поделился с сотрудниками правительства области в финальной точке своей поездки — областном онкологическом центре.

 

Два центра, две судьбы

Добираться от улицы Байкальской до Восточно-Сибирского регионального онкологического центра в Рабочем губернатору и сопровождавшим его машинам с чиновниками, строителями и журналистами пришлось через огромные пробки, а подъезжать к центральному входу Центра по профилактике и борьбе со СПИДом, расположенному в сотне метров от онкоцентра, — по грунтовой дороге. Впрочем, разбитая дорога не самый трагичная часть истории СПИДцентра: проект был подготовлен еще в 1996 году, тогда же началось и строительство, а завершается оно только сейчас, 16 лет спустя.

Подрядчик, ООО «Сельстрой», завершил только один корпус — а рядом, буквально за окном, качают ветвями березы, проросшие сквозь каркас второго корпуса, который теперь, наверное, дешевле разобрать, чем достроить. Сергей Ерощенко оценил качество работ как крайне низкое, и с ним очень громко соглашался представитель компании, поставившей оборудование для центра: электричество подключено по временной схеме, постоянно происходят аварии, и электричество отключается. Часть помещений недоделана — в частности, не смонтированы кондиционеры, из-за чего нельзя монтировать оборудование и оно стоит где угодно, на любом свободном пятачке в коробках. Губернатор, которому пришлось протискиваться через холл, заставленный коробками, задал подрядчику всего один, но убийственный вопрос: если вы так торопитесь достроить и сдать объект, то почему мы в понедельник, в разгар рабочего дня, в здании не встретили ни одного рабочего?

В онкоцентре рабочих тоже не было, зато в нем губернатора встретила директор, депутат Законодательного собрания Виктория Дворниченко. Она показала губернатору два огромных лифта — на 1,5 тонны груза или 21 пассажира каждый, моментально увезла всю делегацию на пятый этаж, показала палаты и кабинеты врачей. Затем проводила губернатора в пищеблок и столовую, продемонстрировала уже установленное оборудование и завершила осмотр в конференц-зале на сотню (примерно) посадочных мест с проекционным экраном и двумя огромными мониторами. В сумме онкоцентр обошелся бюджетам разных уровней в 3,6 млрд рублей, и обслуживать он будет жителей не только области, но и Забайкальского края, республик Бурятия и Хакасия. Если центр и не готов в целом (губернатор отметил мелкие недоделки — в частности, непропорционально высокие перила), то, во всяком случае, сомнений в сроках ввода тут меньше всего — а срок сдачи установлен 1 июля.

 

«Такое не должно существовать»

— Я прошу вас об одном, — сказал губернатор, открывая совещание со строителями и чиновниками в конференц-зале, — чтобы недоделок было как можно меньше, потому что выделить средства на завершение работ сейчас проще, чем потом выделять гораздо большие суммы на постоянный ремонт. У меня сложилось впечатление, что в Иркутской области у подрядчиков сформировалась культура пренебрежения своими обязательствами. Здесь у меня претензии к собственным сотрудникам, которые недостаточно контролируют ход реализации таких социально значимых проектов, как жилой комплекс «Луговое» или онкоцентр. Мы будем поддерживать только тех людей, которые хотят строить, вернем в отрасль конкурентную среду и будем поддерживать только тех, кто готов работать хорошо и быстро. Впредь на конкурсах мы будем учитывать, что компания регулярно обманывает доверие жителей и власти.

По мостовому переходу мы получили обязательства строителей, что он будет сдан в срок. Мы должны сделать все возможное, чтобы город хотя бы частично избавить от этого транспортного коллапса, и создавать условия для направления потока транспорта по дублирующим улицам, а не просто перекрывать движение. То, что мы видели сегодня на строительных площадках, не имеет права на существование. Иркутск, я уже говорил об этом при вступлении в должность, культурный город. Люди, которые здесь живут, не заслуживают того, чтобы жить в невыносимых условиях. Тем более, когда мы планируем переселять в новый жилой комплекс ветеранов — людей, которым вся наша страна обязана за их труд. Наша задача — сделать так, чтобы они могли достойно жить, ни в чем не нуждаясь. У людей нет времени, чтобы жить плохо и ждать, когда строители научатся делать все в срок, без возвращения к одним и тем же объектам и переделок.

Пока мы даем время строителям исправиться, но то, как ведутся работы сегодня, — абсолютно неприемлемо. У нас хорошие надзорные организации, экспертное сообщество. Попробуем оказать помощь. К сожалению, за один день все вопросы не решить, время нас ограничивает очень сильно. Если окажется, что принятые меры не возымели действия, впредь эти компании на поддержку могут не рассчитывать. На следующей неделе, завершил свое выступление губернатор, мы поедем еще по одному списку проблемных объектов. Наша задача — сделать так, чтобы не повторялись истории с «Империей спорта», которая давно построена, но никак не может начать работать. Это не должно повториться!

Процедура «оказания помощи» с участием исполняющего обязанности министра строительства, заместителей председателя правительства и руководства Союза строителей произошла тут же, но за закрытыми дверями конференц-зала. Что ж, до установленного губернатором срока ввода онкоцентра осталось меньше месяца – посмотрим, какие выводы были сделаны.

 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото автора и пресс-службы областного правительства.

На фото: Жилой комплекс «Луговое»: темпы работ явно не стахановские;

Сергей Ерощенко и Николай Хиценко:
чтобы успеть в срок, придется работать в три смены;

Сергей Ерощенко и Анатолий Косяков:
четвертая очередь может оказаться не последней;

В новом здании онкологического центра.
Рядом с губернатором — Виктория Дворниченко;

Улица Байкальская. На строительстве четвертой
очереди мостового перехода через Ангару

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии