Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Ерощенко много обещал

16 Февраля, 2015

Видимо, он готовится к выборам…


10.jpg

Губернатор Иркутской области выступил 12 февраля с ежегодным посланием о положении дел в 2014 году и планах регионального правительства на 2015 год.

Все хорошо. В целом

Мероприятие по традиции проводилось в музыкальном театре имени Н.М. Загурского. В далеко не полном зале собрались депутаты Законодательного собрания, представители всех основных конфессий, члены Общественной палаты, руководители крупных промышленных предприятий, вузов и научных центров. Послание выслушали мэры Иркутска Виктор Кондрашов и Братска Сергей Серебренников, депутаты Государственной думы Андрей Крутов, Сергей Тен и Антон Романов, член Совета федерации Олег Каньков. Перед началом мероприятия активу области показали десятиминутный документальный фильм о перспективах экономического развития Прибайкалья.

Губернатор читал послание на протяжении одного часа и трех минут, зал слушал в полном молчании, не прерывая оратора аплодисментами или другими выражениями эмоций. Сергей Ерощенко начал доклад с краткого описания геополитической ситуации, сложившейся вокруг Российской Федерации после присоединения Крыма и Севастополя. Санкции, объявленные против нашей страны Европейским Союзом, США и их союзниками, конечно, накладывают свой отпечаток на положение дел в экономике. Но, по мнению губернатора, будущее России в регионах, среди которых Иркутская область занимает особое место как опорный субъект федерации. Сергей Ерощенко напомнил о своей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в декабре 2014 года и заявил, что президент поддерживает все начинания руководства области. Таким образом, клятва верности главе государства была акцентирована и наверняка призвана помочь уйти от ответов на неприятные вопросы по деятельности руководства региона. 

Для дальнейшего развития область, по оценке губернатора, обладает всем необходимым: стратегическим сырьем, высоким кадровым потенциалом, культурными и научными традициями. Сложилась и  эффективная управленческая команда, состоящая из правительства, депутатов всех уровней, руководства муниципальных образований и общественных объединений. Инвестиции в основной капитал за год выросли на 5 процентов, область занимает пятое место по сбору налога на доходы физических лиц и участвует в 20 федеральных целевых программах из 20 существующих. Три года назад область не участвовала ни в одной программе. Неприятных цифр — а их сколько угодно — в послании не прозвучало.

Правительство в целом хорошо отработало с бюджетом. Доходы составили 99,3 млрд рублей (в прошлогоднем послании было сказано, что доходы области в 2013 году составили 104 млрд), валовый региональный продукт превысил 836 млрд (год назад он составлял 780 млрд), и теперь перед областью стоит задача в ближайшие три года перешагнуть рубеж в 1 трлн. Надежду на выполнение этого плана дает реализация проектов по строительству газопровода «Сила Сибири» и реконструкции БАМа и Транссиба.

— «Накачать мускулы» региональной экономики – значит накачать их нефтью и газом, — заявил Сергей Ерощенко. По словам губернатора, население Жигаловского района получит газ уже в 2015 году. В целом создание нефтехимического кластера (вот оно, волшебное слово!) на севере области даст 3 тысячи новых рабочих мест в этой отрасли и еще 9—12 тысяч в смежных. Город Усть-Кут уже стал крупным логистическим центром, через который пойдут грузы для новых производств.

За прошедший год, заявил губернатор, изменилось положение дел в лесной отрасли. Количество лесных участков, переданных в аренду, увеличилось на 20 процентов, поступления платежей по этим договорам — на 10 процентов. Изъято незаконно заготовленного леса на 2 млрд рублей. Область исполняет указы президента РФ, подписанные в мае 2012 года: заработная плата учителей выросла с 11 до 30 тыс. рублей, врачей — до 40 тыс., среднего медицинского персонала — до 26 тыс.

Губернатор, вероятно, не получил соответствующую информацию от профильных министерств, но средняя заработная плата складывается из полутора или даже двух ставок, которые вынужден брать на себя учитель. Многие не выдерживают перегрузок, и дефицит кадров стал обыденным явлением не только в сельской местности, но и в городах. Заработная плата врачей в поликлиниках совершенно не компенсирует двойную нагрузку, которую вынуждены нести участковые врачи после сокращения всех «лишних» ставок. Зимой, в период особенно сильных эпидемий простудных заболеваний, рядовой педиатр, как правило, работает по 12—13 часов, зачастую после формального окончания рабочего дня. Но эта «мелочевка» не вписывалась в радующие глаз молочные реки в кисельных берегах.

20.jpg

Зачем ворошить прошлое?

Многие слушатели с интересом ждали, когда Сергей Ерощенко расскажет об исполнении прошлогоднего послания. Губернатор, вопреки всем ожиданиям и даже тем обещаниям, которые он давал во время встреч с фракциями Законодательного собрания, не стал подробно останавливаться на послании 2014 года. Он лишь отметил, что основная часть послания выполнена, остались лишь долгосрочные планы. Между тем в 2014 году Сергей Ерощенко требовал от своего правительства, например, ввести в строй областной многофункциональный центр для оказания социальных услуг по принципу «одного окна» и аналогичные центры во всех муниципальных образованиях, чтобы к 1 января 2015 года услугами таких центров могли пользоваться 90 процентов жителей области.

— Беру выполнение этой задачи под личный контроль, — заявил тогда Сергей Ерощенко, а в нынешнем году сказал, что на реализацию принципа «одного окна» из бюджета будет выделено 280 млн рублей. Возможно, Сергею Ерощенко стоило на время примерить на себя роль простого гражданина и пройти все круги чиновничьего ада в попытке получить, например, семейный капитал при рождении третьего ребенка или земельный участок для многодетной семьи. Губернатор получил бы незабываемые впечатления, а область — и сокращение чиновничьего аппарата, и практический пример борьбы с коррупцией, и принцип «одного окна». 

Министерству здравоохранения было дано поручение подготовиться к проведению с 1 января 2015 года ежегодной бесплатной диспансеризации всех несовершеннолетних и раз в три года — бесплатной диспансеризации взрослого населения. Неизвестно, выполнено ли это требование хоть в какой-то части. Уже в прошлом году губернатор требовал строить в год по 10—15 школ. В нынешнем послании эта идея превратилась в программу, которую губернатор назвал «Большая перемена». В 2014 году в области введены 35 детских садов, что, по словам Сергея Ерощенко, в «17 раз больше, чем ранее». Непонятно, когда было это «ранее», если в 2013 году, по словам Сергея Ерощенко, в области было введено четыре детских сада.

Обещал губернатор и сократить в 2014 году на одну тысячу поголовье чиновников областного правительства. Никто не знает, выполнено ли это обещание хоть на долю процента, но из послания 2015 года стало известно, что чиновников станет как минимум  на одного больше: должности губернатора и председателя правительства решено разделить. По новому штатному расписанию губернатор будет загружен стратегическими вопросами, а председатель правительства займется повседневной работой. Новая схема чем-то напоминает структуру «глава города — сити-менеджер», о преимуществах которой так много говорили в декабре 2014 года депутат Законодательного собрания Андрей Лабыгин и председатель Общественной палаты города Иркутска Сергей Шишкин. Кстати, они присутствовали в зале и внимательно слушали послание.

Ни разу в тексте послания 2015 года не был упомянут созданный в 2013 году Инвестиционный фонд области размером 1,9 млрд рублей. Возможно, он не оправдал связанные с ним надежды? В послании 2014 года губернатор заявил, что правительство заключило более 30 соглашений с ведущими компаниями региона и они выделили на социальные проекты области 1,3 млрд рублей. В 2015 году этот текст повторился буквально слово в слово, только сумма помощи сократилась до 1 млрд.

…Между прочим, обещаний в предыдущем послании было куда меньше, чем сейчас, а социально-экономическая ситуация год назад — куда лучше. И если такое произошло со скромным пакетом обещаний 2014-го, то какова будет судьба буквально Монблана, Эльбруса, Эвереста заверений 2015-го? Не исключено, нас ожидает сначала камнепад, переходящий в лавину, и обвал. Правда, это вполне может случиться уже после выборов.

Где деньги, минфин?

Говоря о перспективах отдельных отраслей, губернатор демонстрировал точное знание перспектив и уверенность в реалистичности планов. Так, по словам Сергея Ерощенко, компания «Роснефть» вложит в создание нефтехимического кластера на площадке АНХК 24 млрд рублей. Иркутский авиазавод уже в 2016 году проведет испытания и получит сертификат на среднемагистральный пассажирский самолет МС-21. Первый серийный самолет должен подняться в небо в 2017 году. Даже Усольский машиностроительный завод, по сведениям главы области, получил заказы и сможет работать в ближайший год.

Большие задачи стоят перед строительной отраслью, которая впервые за последние пять лет в 2014 году снизила объемы ввода жилья. В 2015 году губернатор планирует построить «десятки детских садов и школ»; реконструировать автодорогу  Иркутск — Качуг — Жигалово — Казачинское протяженностью 660 км; Иркутск, Братск, Бодайбо, Усть-Кут и Киренск получат обновленные аэропорты. Судя по тому, что губернатор второй год подряд требует строить жилые комплексы только в едином комплексе с социальными объектами, в 2014 году министерство строительства не смогло выполнить требования главы региона.

— В самом Иркутске мы планируем сделать две развязки — Маратовскую и на улице Сурнова (в районе Покровского рынка), — заявил Сергей Ерощенко. — И не через десятилетие, а в этом году.

…Сильнейшее заявление! Особенно, если учесть стоимость проекта — под 10 млрд рублей. Правда, слушателям пока не ясно, где они… 

На оказание высокотехнологичной медицинской помощи будет выделено 450 млн рублей. Сейчас в области ежегодно 6 тысяч граждан нуждаются в такой помощи, но половина из них вынуждена уезжать за пределы области. Губернатор полагает, что проблему можно решить путем создания очередного мега-супер-центра, а деньги на него попросить из федерального бюджета. Точно таким же путем предложено решать проблему снижения качества преподавания. Вместо того чтобы навести порядок в существующих вузах (где рядовым преподавателям регулярно урезают ставки, а проректоры получают персональный автомобиль и около полутора миллионов в год), губернатор предложил создать в Иркутской области федеральный образовательный центр.

Еще более громкое заявление прозвучало в финальной части послания.

— Платежи за коммунальные услуги будут заморожены на два года. Более того, будут проверены предыдущие начисления. В случае, если где-то управляющие компании насчитали лишнего, деньги будут возвращены жильцам. Также на два года замораживается уровень платежей по капитальному ремонту. Мы понимаем, что сейчас эта работа до конца не урегулирована. Будет проведена более четкая организационная работа, выработана понятная всем методология. Люди должны четко понимать, за что они платят, какие услуги им предоставят и кто за это отвечает. На всей территории Иркутской области замораживаются цены на билеты на садоводческих маршрутах, мы гарантируем, что весь дачный сезон дачники смогут спокойно добираться до своих дачных участков. Поручаю правительству области подготовить законопроект о регулировании пассажирских перевозок в населенных пунктах и в двухмесячный срок внести его на рассмотрение Законодательного собрания, — сказал Сергей Ерощенко.

Финальным аккордом невиданной мощи прозвучало обещание сделать 2015 год не более и не менее Годом общественного диалога. Сергей Ерощенко заверил, что не будет ограничиваться только политическими партиями на площадке Законодательного собрания, — правительство наладит общение с общественными организациями, формальными и неформальными. С большим интересом ждем встречу губернатора с неформальными объединениями хотя бы города Иркутска.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии