Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: Главное — благополучие жителей региона

16 мая, 2017

Губернатор Иркутской области 11 мая провел пресс-конференцию по итогам работы в январе—марте 2017 года. Сергей Левченко осветил положение дел в экономике, остановился на актуальных проблемах в регионе, ответил на все вопросы журналистов. Глава региона прокомментировал в том числе свое решение отправить в отставку главу Вихоревки и рассказал, в какой обстановке в регионе будут проходить выборы российского президента в 2018 году.

10.jpg

Арифметика роста

Картина в экономике за первые три месяца года сложилась более чем благоприятная. Так, индекс промышленного производства в нашем регионе составил 104,4 процента. Это отличный показатель, тем более что он на  0,3 процента опережает общероссийский.

В первом квартале на 3,2 процента увеличился объем добычи полезных ископаемых, тогда как по России рост составил 1,2 процента. В обрабатывающих производствах прирост объема продукции достиг 6,5 процента. При этом добыча газового конденсата увеличилась на 39 процентов, соли — на 50 процентов, угля — на 4 процента, нефти — на 3 процента, песчано-гравийных смесей — в 2,4 раза.

По информации Сибирского управления Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот Прибайкалья вырос на 24,2 процента, до 1 млрд 76 млн долларов. На экспорт пришлось 923 млн долларов, на импорт — 153 млн. Почти треть экспорта Иркутской области — первичный алюминий, четверть — нефть и нефтепродукты, следом идут обработанные лесоматериалы. Для сравнения: годом ранее было зафиксировано снижение внешнеторгового оборота на 27,1 процента.

— В последние годы внешнеторговый оборот снижался. Однако с первого квартала 2017 года объемы растут. Особое внимание хотел бы обратить на цифру 166,7 млн долларов — это поставки на экспорт обработанных лесоматериалов. Мы переламываем ситуацию, когда в лесном комплексе в основном торговали круглым лесом. Сейчас значительно, на 18,1 процента, выросли поставки обработанных лесоматериалов, и уровень обработки постоянно повышается, — отметил положительные тенденции Сергей Левченко.

В январе—марте впервые за последние три года вырос оборот розничной торговли, общественного питания и объема платных услуг населению. При этом оборот розничной торговли составил 76,7 млрд рублей — на 0,1 процента выше, чем в первые три месяца 2016 года.

— Это связано с увеличением объемов продукции в регионе. В целом по России ситуация с розничной торговлей хуже, чем у нас, — поделился информацией губернатор.

На потребительском рынке Иркутской области стабилизировались цены. Так, их индекс в марте 2017 года к декабрю прошлого года составил 100,6 процента. При этом рост цен на продовольственные товары был 0,3 процента, а на непродовольственные — 0,4 процента.

Сергей Левченко напомнил, что в феврале 2017 года на потребительском рынке Прибайкалья зафиксировали дефляцию. Тогда средние цены на все товары и услуги по сравнению с предыдущим месяцем снизились на 0,1 процента. Дефляция обусловлена снижением стоимости непродовольственных товаров. В марте также отметили дефляцию на продовольственном рынке региона на 0,2 процента.

Дом, зарплата, работа

Определенных успехов успели добиться и в строительстве. Объем этих работ вырос на 24,7 процента по отношению к такому же периоду прошлого года. За три первых месяца 2017 года удалось ввести 215,3 тыс. кв. м жилья — это увеличение в два раза.

— Такой рост объемов выявил достаточно много узких мест в строительном комплексе, — отметил глава Прибайкалья. — Так, не хватает материалов и конструкций, из которых строятся жилье и объекты промышленности. В прежние годы очень много материалов для строительства мы закупали за пределами региона и страны. В этом году серьезно увеличиваем производство плит и панелей из железобетона — уже в первом квартале в 2,6 раза по сравнению с 2016 годом. Но этого все равно не хватает. Будем работать с этой проблемой.

По словам губернатора, в области нужно продолжать работу по усилению строительной индустрии. Тем более заказы есть. Например, на этот год в бюджете региона на возведение объектов заложили рекордную сумму — 15,5 млрд рублей.

Еще одна хорошая новость — в Прибайкалье сокращается зарплатный долг. Его сумма за три первых месяца года стала меньше на 10,7 процента, составив 86,1 млн рублей.

 — В апреле этого года нам удалось на столько же сократить долги по заработной плате в регионе. Вся просроченная задолженность возникла из-за отсутствия собственных средств организаций, большая часть которых находится в конкурсном производстве. Основная часть просроченной задолженности — 85,8 процента — приходится на строительные организации, 13,8 процента — на организации обрабатывающих производств, — уточнил Сергей Левченко.

В Иркутской области зарегистрировано 16,9 тысячи безработных, по сравнению с 2016 годом число таких граждан выросло на тысячу. В целом уровень безработицы, по данным на 1 апреля 2017 года, в регионе составил 1,4 процента. Это на 0,2 процента ниже, чем по Сибирскому федеральному округу.

Бюджет для большинства

Приличные показатели и по налогам. В январе—марте 2017 года налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета области увеличились на 27,1 процента по сравнению с первым кварталом прошлого года. Рост есть по всем видам основных налогов. Если в январе—марте прошлого года поступления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в консолидированный бюджет составили 9,6 млрд рублей, то за первые три месяца этого года — 10,2 млрд. Это связано как с увеличением заработной платы работникам бюджетной сферы, так и с деятельностью областного правительства по выводу из тени зарплат в производственной и торговой сферах экономики Прибайкалья.

Доходы местных бюджетов по итогам первого квартала составили 6 млрд рублей, рост на 645 млн, или на 12,1 процента по отношению к тому же периоду 2016 года. Динамика более чем в два раза выше средней по регионам страны. Это произошло благодаря решению о передаче с 1 января 2017 года из областного в муниципальные бюджеты 30 процентов налога по упрощенной системе налогообложения и дополнительных пяти процентов акцизов на нефтепродукты. За первый квартал этого года муниципалитеты получили дополнительно в доходы своих бюджетов в общей сложности 374 млн рублей.

В виде межбюджетных трансфертов за первый квартал перечислено 6,7 млрд рублей, из них свыше 1 млрд рублей — на сбалансированность местных бюджетов. Еще более 5 млрд — это субвенции на образование. За счет этих средств работники дошкольных и общеобразовательных организаций получают зарплату в полном объеме и в срок.

— 26 апреля я дал поручение правительству региона готовить предложения по увеличению доходной и расходной частей областного бюджета 2017 года, — сообщил губернатор. — Уточнения финансового закона будут вноситься в июне, они связаны с тем, что идет повышение зарплат в экономике. Соответственно мы будем поднимать зарплаты бюджетникам, чтобы к 1 января 2018 года выполнить «майский» указ президента, касающийся выравнивания уровня средних зарплат в экономике и бюджетной сфере. Кроме того, в июне поправки коснутся и дополнительной финансовой помощи муниципалитетам.

Государственный долг Иркутской области в первом квартале 2017 года уменьшился на 27,1 процента и составил 13,7 млрд рублей. По темпам снижения госдолга регион находится на третьем месте в России.

— Уровень госдолга в Прибайкалье один из самых низких. Он в пределах нормативных показателей, — отметил глава региона. Он добавил, что по объему госдолга Иркутская область на восьмом месте в Сибирском федеральном округе и на 58-м — в стране.

Объем долга муниципальных образований Иркутской области на 1 апреля 2017 года составил 4,47 млрд рублей, снизившись с начала года на 86,4 млн рублей, или на 1,9 процента. По этому показателю регион занимает пятое место по СФО и 25-е — по России.


4 мая в Москве состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева и губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Глава региона рассказал о ходе посевной. Александр Ткачев, в свою очередь, отметил положительные темпы роста сельхозпроизводства в Иркутской области. Так, по итогам 2016 года в Прибайкалье урожай зерна, картофеля и овощей соответственно на 9,9, 9,8 и 4 процента больше, чем годом ранее. В этом году на поддержку сельского хозяйства федерация выделила региону 1,1 млрд рублей. 


Помогут всем погорельцам

Не обошел Сергей Левченко вниманием и катастрофу в поселке Бубновка, Киренского района. Там 28 апреля в условиях жаркой погоды и сильного ветра сгорели 59 из 88 домов, а также практически все объекты соцкультбыта, кроме клуба. С карты региона как муниципальное образование поселок, насчитывающий 433 жителей, исчезнет, а те земли, которые находятся в собственности людей, станут садоводческими.

Губернатор сообщил, что жителям Бубновки для строительства предложат земельные участки в Иркутском районе.

 — Всем жителям в индивидуальном порядке дадут варианты для переселения. Есть вариант предоставления участков в Иркутском районе по программе переселения с Севера. Для тех, кто решит остаться в Киренском районе, в Бубновке останутся наделы под огородничество, — отметил Сергей Левченко.

В поселках Мельничном (на территории Киренска) и Алексеевске, Киренского района, погорельцев планируется переселить в два пятиэтажных дома, которые должны сдать к 30 сентября этого года.

— В этих поселках уровень комфорта и благоустройства намного выше, чем в Бубновке. В Алексеевске дом находится почти в центре поселка, рядом со школой, в этом году будет построен ФОК, недавно по программе «50 модельных Домов культуры — Приангарью» возведен новый Дом культуры.  Для достройки дома в Киренске необходимо намного больше средств, но в любом случае эти два дома мы должны достроить, — рассказал журналистам губернатор.

О ветхом и аварийном

Представители средств массовой информации попросили подтвердить или опровергнуть информацию о возможном повышении в 2018 году размера взноса на капремонт. Губернатор заверил, что ни о каком увеличении сборов речи не идет.

— Взносы с 2014 года не повышались, это и не планируется.

В стороне не остался вопрос о качестве жилья. Сергей Левченко отметил, что в 2018 году планируется приступить к технической инвентаризации многоквартирных домов 335-й серии. 

— Надо серьезно подойти к инвентаризации домов 335-й серии. Чтобы не вышло, как перед 2012 годом, когда шла подготовка к реализации программы по переселению из ветхого жилья. Тогда в нее включили некоторое число построек, а оказалось, что аварийных домов в два раза больше. То есть надо провести объективную оценку. Нужны бюджетные затраты. Пока деньги на эти цели не заложены. Думаю, осенью посчитаем, сколько необходимо на инвентаризацию. И со следующего года запустим механизм, — пояснил Сергей Левченко. Он напомнил, что действие программы по переселению из ветхого и аварийного жилья заканчивается 1 сентября 2017 года. Новая система по решению проблемы с этими домами заработает только с 1 января 2019 года.

Ранее Сергей Левченко поручил региональному правительству разработать «дорожную карту» поэтапного сноса панельных домов 335-й серии. Всего в Иркутской области насчитывается более 2 млн кв. м жилья серии 1-335. Больше всего их в Иркутске и Ангарске. Сейчас многие здания этой серии не отвечают требованиям энергоэффективности и имеют признаки аварийности.

20.jpg

Вынужденная мера против мэра

Высказался Сергей Левченко и по поводу отстранения от должности главы Вихоревки Геннадия Пуляева. Случай, когда губернатор воспользовался правом отправить в отставку главу территории, зафиксирован впервые за всю историю региона. Глава области заверил, что он не намерен злоупотреблять такой возможностью. И сейчас он этого не хотел, однако обстоятельства, когда город на протяжении нескольких лет мерзнет, вынудили это сделать.

Этой зимой в Вихоревке ввели режим чрезвычайной ситуации из-за некачественной подготовки теплоисточника, несмотря на достаточное финансирование из областного бюджета. Котлы ежедневно выходили из строя. Минувшей зимой здесь произошло более 150 случаев аварийного отказа оборудования. Семь раз котельная останавливалась полностью. Из резервов области пришлось дополнительно выделять значительные средства и материально-технические ресурсы, чтобы котельная все-таки работала.

— Вот такие меры по отстранению должны быть крайне редки. Я не сторонник того, чтобы этим злоупотреблять. В ситуации, которая сложилась вокруг главы Вихоревки, учитывалось то, что люди на протяжении нескольких лет замерзали. Это из ряда вон выходящий случай, — подчеркнул Сергей Левченко. — Благополучие и комфорт жителей региона для нас гораздо важнее, чем должности.

Впереди — выборы №1

Один из вопросов на пресс-конференции касался грядущих выборов президента России. Сергей Левченко исключил использование в Иркутской области административного ресурса со стороны главы региона во время выборной кампании. Губернатор выразил надежду, что явка на голосование будет высокой.

— Президентская кампания будет похожа на прошлогодние выборы в Государственную думу, когда выборы в нашем регионе называли самыми демократичными в России. Я надеюсь, что интерес у жителей Иркутской области к процедуре будет. Ведь это все-таки президентская кампания. Явка должна быть больше, чем на местных выборах и выборах в Госдуму. Думаю, что ряд демократических мер будем принимать, чтобы как можно больше людей пришло на выборы, — пообещал губернатор.

Сергей Левченко убежден, что в целом явка на выборы обязательно должна быть высокой. По его мнению, у человека, набравшего мало голосов, нет морального права представлять муниципалитет, регион или государство.

Александра Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: Губернатор ответил на все вопросы журналистов

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии