Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сергей Левченко: Опыт Иркутской области рекомендован другим регионам

25 июня, 2019


1-2.jpg

19 июня губернатор Прибайкалья представил сессии Законодательного собрания отчет о работе областного правительства.

Экономика не стоит на месте

Губернатор напомнил, что основная задача правительства – повышение благосостояния населения области за счет роста региональной экономики. Эта задача выполняется, валовой региональный продукт области превысил 1,3 трлн рублей. Индекс промышленного производства составил 99,4 процента к уровню 2017 года; снижение произошло в основном из-за изменения порядка учета продукции Иркутского авиационного завода, а также из-за снижения экспорта леса на 21 процент.

В то же время благодаря системе маркировки всей заготовленной древесины незаконные рубки сократились на 48 процентов. Иркутская область опережает соседей, например Красноярский край, по площади лесов, охваченных постоянным и периодическим видеонаблюдением. Площадь, охватываемая мониторингом, в 2016 году составляла 13 млн гектаров, в 2019 году она увеличилась до 33 млн гектаров. За три года налоговые поступления от лесной отрасли в Красноярском крае с одного кубометра заготовленной древесины выросли за три года с 64 до 69 рублей, или на 6,5 процента, а в Иркутской области – с 89 до 290 рублей, или в 3,3 раза.

– Я специально говорю об этом в сравнении с регионом, сопоставимым с областью по структуре экономики и климату. Опыт Иркутской области рекомендован всем регионам, которые имеют лесную отрасль. Это говорит об успешной работе министерства лесного комплекса, – отметил Сергей Левченко.

Второй год подряд область ставит рекорды в сельском хозяйстве, опережая по некоторым культурам все регионы Сибирского федерального округа. Область полностью обеспечивает себя картофелем и близко к самодостаточности по некоторым другим культурам. Посевные площади за прошлый год выросли на 34 тыс. гектаров. Произошло небольшое снижение в производстве мяса из-за проблем у птицеводческих хозяйств области, однако это явление было временным. Наращивается количество племенного крупного рогатого скота, построены новые коровники для зимнего содержания скота. Всего сельское хозяйство произвело продукции на 63 млрд рублей.

Объем инвестиций в сопоставимых темах вырос на 7,6 процента. Область по этому показателю занимает второе место в СФО и впервые вышла на 13-е место в РФ. Реализуются проекты не только в традиционных отраслях, но и в высокотехнологичных современных – ведется строительство новых предприятий по производству целлюлозы и тест-полосок для глюкометров.

– Планируется привлечение в экономику области только за счет приоритетных инвестиционных проектов более 200 млрд рублей и создание более 1 тыс. рабочих мест, – отметил губернатор.

Только в моногорода Иркутской области привлечено в прошлом году более 6,9 млрд рублей. Зарегистрированы две новые территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), привлечено девять новых резидентов. Буквально накануне сессии губернатор завершил переговоры с Внешэкономбанком о создании новой ТОСЭР в Байкальске, которая даст больше возможностей для содействия предпринимателям. Вопрос согласован на недавней встрече Сергея Левченко с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным.

Бюджет – в социальную сферу

В 2018 году благодаря работе областных предприятий и усилиям регионального правительства доходы областного бюджета увеличились на 26,6 млрд рублей (плюс 19,5 процента) и составили 163,3 млрд рублей. Расходы областного бюджета превысили показатели 2017 года на 12,5 млрд рублей (плюс 9,1 процента) и составили 149,3 млрд рублей.

По уровню обеспеченности населения налоговыми и неналоговыми доходами консолидированного бюджета, которые в прошлом году увеличились на 18,2 процента, Иркутская область заняла второе место в Сибирском федеральном округе – на одного жителя области приходится более 70 тыс. рублей.

В 2018 году на постоянной основе проводилась работа по оптимизации структуры и объема расходов областного бюджета, по пересмотру состава и сроков реализации мероприятий государственных программ. Проводимая правительством области политика по управлению государственным долгом позволила сократить его на треть и сохранить на экономически безопасном уровне в 12,3 млрд рублей. Это один из самых низких показателей среди субъектов России (одиннадцатое место) и СФО (второе место).

В прошлом году для сбалансированности местных бюджетов и их финансовой устойчивости между муниципальными образованиями дважды распределялась дополнительная финансовая помощь. Органам местного самоуправления удалось сократить общий объем кредиторской задолженности на 26 процентов, что в денежном выражении составило 73 млн рублей.

– Рост доходной базы, высвобождение средств за счет оптимизации расходов позволяли в течение года направлять дополнительные средства на приоритетные направления и прежде всего – в социальную сферу, – подчеркнул Сергей Левченко.

Губернатор признал, что в области продолжается миграционный отток населения, однако в 2018 году он снизился до минимума за последние пять лет. Снижение рождаемости в области совпадает с общими тенденциями для всей страны и объясняется снижением рождения детей в 1990-х. Для снижения заболеваемости и смертности в области продолжается строительство медицинских учреждений. В частности, в Братске в 2018 году введен в строй филиал Диагностического центра, что позволит жителям северных районов не выезжать в областной центр. Средства на строительство выделил Инвестиционный фонд области. В иркутском микрорайоне Ново-Ленино продолжалось строительство детской поликлиники на 300 посещений, объект будет введен в строй в 2019 году.

Помимо поддержания здоровья в медицинских учреждениях, жители области могут поддерживать себя в форме, занимаясь спортом. В прошлом году было выполнено строительство физкультурного комплекса с бассейном на бульваре Рябикова (введен в мае 2019 года), в Академгородке начато строительство ледового дворца для хоккея с мячом на шесть тысяч мест – это крупнейший стадион такого типа за Уралом.

Одна из важных задач областного правительства – перевод всех школ на работу в одну смену. В прошлом году были открыты сразу четыре новые школы, всего в области в одну смену обучаются более 82 процентов школьников; построены и приобретены несколько зданий для детских садов. В области открыты шесть центров детского творчества и детский технопарк «Кванториум». Объем реконструкции культурных центров в муниципальных образованиях вырос в два раза, поддержку получили 80 домов культуры – за счет областного бюджета они проведут капитальный ремонт или приобретут современное оборудование.

В прошлом году жилье получили 410 детей-сирот, однако две строительные компании не выполнили свои обязательства и не построили дома в Иркутске. Правительство ведет работу с этими компаниями и будет добиваться исполнения всех обязательств. Для решения жилищных проблем сирот принято решение предоставлять им жилищные сертификаты, которые дают право на приобретение жилья по всей территории области.

В целом жилищное строительство в области продолжает расти, за прошлый год введено в строй более 980 тыс. квадратных метров. Фонд капитального ремонта выполнил работы на сумму более 1,4 млрд рублей, отремонтировано более 200 домов. В области введены в строй десять новых теплоисточников, отремонтированы многие километры ветхих тепловых и водопроводных сетей.

Вопросы депутатов и ответы губернатора

Отвечая на вопрос депутата Сергея Бренюка, губернатор пояснил, что для окончательного решения проблемы перехода на обучение в одну смену в Иркутске нужно построить около 15 школ, а всего по области – не менее ста. При этом уже построенные школы, нуждающиеся в капитальном ремонте, есть во всех муниципальных образованиях. Помимо проблемы строительства зданий, правительство решает и кадровую проблему: для бюджетников уже построены и строятся новые дома за счет бюджета области, есть возможности частично выплачивать ипотеку, разрабатываются и другие меры поддержки.

Вопрос об аресте министра лесного комплекса Сергея Шеверды был ожидаем, и он прозвучал. Губернатор пояснил, что все вопросы в уголовном деле сводятся к ситуации в заказнике «Туколонь» и есть сведения о том, что продажа части вырубленного леса в Китай является свидетельством ошибочного назначения рубок. По мнению губернатора, такие заявления могут делать только непрофессионалы: зараженный лес можно продавать, если болезнь была на ранней стадии, и до 75 процентов такого леса продается самым разным потребителям. Из-за того, что санитарные рубки были остановлены, ущерб сегодня значительно превышает предварительные оценки следствия, называвшего суммы в 800 млн или даже 1 млрд рублей. Губернатор пригласил депутатов Законодательного собрания принять участие в очередной поездке специалистов в заказник и лично оценить положение дел.

Общение главы региона и депутатов продолжалось почти два часа, но за все это время вопросы задавали в основном члены фракций КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России». Депутаты от «Единой России», которые любят критиковать в социальных сетях, в СМИ и на заседаниях комитетов работу губернатора и правительства, не воспользовались прекрасной возможностью высказать претензии лично. Такой стиль работы говорит о том, что единороссы не уверены в широкой поддержке их позиции и потому предпочитают не спорить «глаза в глаза», а критиковать издалека и заочно. Решение комитета по госстроительству, возглавляемого депутатом Виктором Побойкиным, было таким же скромным: сессия приняла к сведению отчет губернатора, не высказав ни одного критического замечания или предложения.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести», и Александра Шудыкина.

На фото: Сессия областного парламента слушает отчет губернатора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии