Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Руслан Болотов: Объединим усилия!

07 мая, 2020

Мэр Иркутска принес присягу и официально вступил в должность в полдень 1 мая. На церемонии инаугурации присутствовали представители правительства и Законодательного собрания Прибайкалья, городской администрации, федеральных, региональных и муниципальных органов власти, общественности, депутаты думы Иркутска, а также главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич и представитель Иркутской области в Совете федерации РФ Сергей Брилка.

Вступая в должность мэра областного центра, Руслан Болотов дал присягу соблюдать Конституцию Российской Федерации, Устав Иркутской области, Устав города, уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать демократический конституционный строй, интересы жителей города, добросовестно выполнять возложенные на него обязанности.  

Главу областного центра поздравил исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Он призвал мэра обратить особое внимание на проблемы образования и здравоохранения, дорожный вопрос и строительство жилья, системно подойти к благоустройству общественных пространств. Игорь Кобзев вручил Руслану Болотову папку с пожеланиями горожан по улучшению качества жизни в Иркутске.

– Вчера депутаты городской думы сделали серьезный выбор. Он предопределил дальнейшее развитие Иркутска на ближайшие пять лет. Для качественной работы нужно выстроить взаимодействие с органами исполнительной власти и депутатским корпусом областного центра. Политические интриги и разногласия должны уйти в сторону. Главное для нас – люди, жители областного центра. Именно их интересы мы должны поставить во главу угла. Уверен, Руслан Николаевич с этой задачей справится, – сказал глава региона. – Вы можете всегда рассчитывать на поддержку правительства и мою лично, – отметил врио губернатора.

1ппппппп.jpg

Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников выразил благодарность депутатам городской думы за проделанную ими работу и подчеркнул высокий уровень парламентаризма в Иркутске:

 – Сегодня у руководства области и областного центра появился реальный шанс наладить совместную, командную работу, направить ее на интересы жителей Иркутска и всего региона. Меняйте облик нашего города, чтобы он соответствовал высокому званию «Город трудовой доблести», которое, надеюсь, в самое ближайшее время будет присвоено Иркутску!

Сергей Брилка отметил, что Руслан Болотов имеет значительный управленческий опыт, владеет знаниями о принципах взаимодействия уровней власти.

– У администрации и депутатского корпуса Иркутска одна цель – развивать наш город, способствовать реальному улучшению жизни земляков, – подчеркнул председатель городской думы Евгений Стекачев. 

В ответной речи Руслан Болотов поблагодарил коллег за оказанное ему доверие:

 – Я понимаю всю ответственность перед жителями Иркутска. Четко осознаю, сколько проблем и вопросов необходимо решить в ближайшее время. Сегодняшняя ситуация требует объединения усилий всех уровней власти, постоянной и каждодневной работы, в которой нет мелочей.

Руслан Болотов избран мэром Иркутска 30 апреля. На очередном заседании думы седьмого созыва его кандидатуру поддержали 26 депутатов. До этого, в течение полутора месяцев, Руслан Болотов занимал должность вице-мэра города, временно исполняющего обязанности главы администрации Иркутска. В 2015–2017 годах работал заместителем председателя правительства Иркутской области, а затем, в течение двух с половиной лет, до марта 2020 года, возглавлял правительство Прибайкалья.

4и.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Руслан Болотов возглавил Иркутск
в непростое время;

Церемония проходила в условиях
санитарно-эпидемиологических ограничений

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии