Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Региональный парламент: новый сезон открыт

22 сентября, 2020

Очередная (и первая нынешней осенью) сессия Законодательного собрания Иркутской области прошла 16 и 18 сентября. Второй день сессии был полностью посвящен вступлению в должность губернатора области Игоря Кобзева, а в повестку дня первой части депутаты включили 38 вопросов. На сессии присутствовали 39 депутатов.

1к.jpg

Общественная палата на треть сформирована

Сессия открылась с четырех тем, предложенных комитетом по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении – трех о назначении мировых судей и о привлечении к исполнению обязанностей судьи и постановления «Об утверждении членов Общественной палаты Иркутской области». Комиссия по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями внесла на сессию 19 вопросов о награждении жителей области почетной грамотой Законодательного собрания.

Голосование по вопросу о назначении членов Общественной палаты региона проходило в индивидуальном порядке. Каждому из 21 кандидата требовалось набрать большинство голосов, и им это удалось – большинство кандидатов получили по 37–38 голосов депутатов. Среди тех, кто будет работать в Общественной палате не впервые, исполнительный директор «Братства во имя Святителя Иннокентия Иркутского» Сергей Снарский; руководитель регионального отделения Российского союза сельских женщин» Нина Суворова; почетный член Иркутского отделения «Всероссийского общества охраны природы» Екатерина Бояркина; муфтий Иркутской области Фарит Мингалеев; полковник милиции в отставке, бывший начальник УВД Иркутской области Анатолий Капустенский; председатель совета благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова;

председатель организации «Солдатские матери Прибайкалья» Тамара Бабкина. В числе тех, кто впервые примет участие в работе Общественной палаты, бывший спикер и вице-спикер думы Иркутска Александр Ханхалаев, настоятель Усть-Ордынского дацана Зоригто Батуев.

Таким образом, депутаты определили треть общего состава Общественной палаты. Еще одну треть назначит губернатор Иркутской области, а оставшуюся изберут сами члены палаты на своем заседании.

Социальная поддержка – в приоритете

Завершив обсуждение постановлений, сессия перешла к работе над законопроектами и приняла закон «О порядке получения муниципальным служащим в Иркутской области разрешения представителя нанимателя (работодателя) на участие на безвозмездной основе в управлении отдельными некоммерческими организациями». Этот закон разрешает муниципальным служащим работать в НКО, но при соблюдении двух условий – с разрешения руководителя и на безвозмездной основе. Областной закон развивает федеральное законодательство, поэтому он был принят без обсуждения большинством голосов.

Депутат Александр Гаськов внес на рассмотрение коллег законопроект «О наделении органов местного самоуправления областными государственными полномочиями по предоставлению гражданам субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг». По словам автора законопроекта, этот документ приводит областное законодательство в соответствие с федеральным и позволяет определить предельный размер субсидий. Закон принят в первом чтении, комитет по социально-культурному законодательству рекомендовал продолжить работу над ним во втором чтении.

Исполняющая обязанности министра образования Елена Апанович представила депутатам законопроект о нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в Иркутской области. В законе идет речь о нормативах расходов на учащихся с 2021 по 2023 год, в том числе и расходы на заработную плату работников образования. С 2015 по 2019 год расходы на учебные пособия в области увеличились с 500 до 1000 рублей, и случилось это после длительных дискуссий между правительством губернатора Левченко и депутатами Законодательного собрания.

Заработную плату педагогов дошкольных учреждений в 2021 году планируют увеличить на 3,8 процента (до 37,9 тыс. рублей), педагогов общего образования – на 6,5 процента (до 43,6 тыс.). Размер субвенций на дошкольное образование вырастет на 2,65 млрд рублей и составит 16,2 млрд, на общее – на 5,1 млрд и составит 25,6 млрд. Елена Апанович отметила, что размер субвенций может быть уточнен по итогам записи детей в детские сады и школы, а также по количеству педагогов, которые будут работать в системе образования 1 сентября 2021 года.  

Профильный комитет в целом одобрил законопроект, но председатель Ирина Синцова сообщила, что к нему есть много вопросов. Поэтому 17 сентября депутаты проведут совещание, на которое были приглашены все желающие депутаты.

Законопроект «О единовременной выплате в Иркутской области семьям при рождении первого ребенка», внесенный представителями всех фракций и депутатских групп, предусматривает выплату в размере 24 260 рублей из областного бюджета. До сих пор эта выплата, установленная указом губернатора, составляла 20 тыс. рублей, но депутаты решили закрепить ее на уровне закона и привязать размер выплаты к прожиточному минимуму. Закон вступит в силу с 1 января 2021 года. Право на такую помощь имеют семьи, в которых среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного по Иркутской области. Сессия приняла законопроект в первом чтении.

Законопроект депутата Евгения Сарсенбаева «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» предусматривает усиление некоторых мер поддержки, в частности выделение компенсации проезда по железной дороге, авиационным или автотранспортом туда и обратно один раз в год. Предложение, внесенное на опыте законодательства других регионов, было принято без возражений.

Исполняющая обязанности министра труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова представила депутатам законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2021 год». Величина прожиточного минимума в Российской Федерации определена в размере 9512 рублей, министерство предложило в Иркутской области сделать его в размере 10 003 рубля, то есть на 491 рубль больше. Министр напомнила, что так происходит из года в год, поэтому Иркутская область получит компенсацию в размере 79 процентов суммы расходов из федерального бюджета. В 2020 году расходы по выплатам пенсионерам запланированы в объеме 2,85 млрд рублей, в 2021 году 3,15 млрд, в том числе более 2,5 млрд из федерального бюджета и 600 млн рублей – из областного.

Депутат Александр Гаськов предложил пересмотреть нормативы прожиточного минимума таким образом, чтобы областной бюджет не расходовал средства и не финансировал «федеральные проблемы». Несмотря на это замечание, профильный комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении, что и было сделано.

Здоровье природы – здоровье людей

Во втором чтении принят закон «Об отдельных вопросах использования и охраны земель в Иркутской области», разрешающий предоставление резидентам территорий опережающего развития земельных участков без торгов.

Сессия поддержала обращение Белгородской областной думы к правительству РФ о включении спинальной мышечной атрофии в перечень заболеваний, по которым осуществляется централизованная закупка лекарственных препаратов Министерством здравоохранения РФ. Такое лечение обходится в сотни миллионов рублей на одного человека, и сейчас деньги чаще собирают родители и благотворительные фонды, однако все шире движение сторонников финансирования за счет государства.

Сессия поддержала обращение о предоставлении бесплатного санаторно-курортного лечения за счет федерального бюджета медицинским работникам, работающим с коронавирусной инфекцией, и их детям, а также детям, перенесшим коронавирусную инфекцию, а также предложение о внесении в федеральное законодательство изменений, направленных на повышение уровня доверия граждан к вакцинопрофилактике.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Президиум в полном составе:
слева направо – заместитель председателя
Законодательного собрания Кузьма Алдаров,
председатель Александр Ведерников,
заместители председателя Ольга Носенко
и Лариса Егорова. За трибуной – председатель
комитета по законодательству о государственном
строительстве области и местном самоуправлении
Виталий Перетолчин 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии