Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Читаем: временные. Видим: капитальные

02 Февраля, 2015

Строительство на берегу Ершовского водозабора продолжается


100.jpg

Комитет по собственности и экономической политике Законодательного собрания Иркутской области рассмотрел ответы государственных и муниципальных органов на три депутатских запроса, посвященных одной теме — «О строительстве на территории южного берега Ершовского водозабора». Запросы были поданы депутатом Владимиром Матиенко (фракция «Гражданская платформа») еще в 2013 году. По итогам рассмотрения комитет будет рекомендовать сессии Законодательного собрания снять один вопрос, остальные оставят на контроле.

Во время предыдущих дискуссий о строительстве в зоне единственного водозабора, снабжающего Иркутск и Шелехов чистой водой, депутатам не удалось установить, кто именно и при каких обстоятельствах разрешил строительство в водоохранной зоне. Поэтому депутат Матиенко направил запрос мэру Иркутского района Игорю Наумову, прокурору Иркутской области Игорю Мельникову и руководителю Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом на территории области Павлу Фетисову. Представитель администрации Иркутского района закончил выступление быстрее всех: мэр района участки возле Ершовского водозабора никому не выделял, ничего объяснить не может.

Западно-Байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин пересказал депутатам текст официального ответа прокуратуры. Комиссия, составленная из специалистов Росреестра, Росприроднадзора, Службы государственного жилищного и строительного надзора и Агентства лесного хозяйства, установила, что на берегу у Ершовского водозабора созданы три дачных некоммерческих товарищества, названия которых отличаются лишь номерами — «Пчелы у озера» от 1 до 4. По мнению прокуратуры, опирающейся на документы, ведется строительство так называемых туристических домиков.

Два строения, возведенные с нарушениями проекта освоения лесов, арендатор добровольно демонтировал уже в ходе проверки. Самовольное нарушение почвы при строительстве стало поводом для искового заявления в суд. По информации прокуратуры, заявление рассмотрено и удовлетворено, когда решение вступит в силу, с виновного будет взыскано 700 тыс. рублей.

Электрические ворота и сторожевой вагончик, незаконно установленные на въезде в ДНТ «Пчелы-3», находятся на своем месте, несмотря на выданное прокуратурой предписание о сносе. ДНТ «Пчелы-4» не освободило участок берега, на котором уже успели незаконно возвести элинг (помещение для хранения и ремонта яхт, лодок, самолетов или других крупных объектов) — по оценке депутата Матиенко, в нем мог бы уместиться самолет МС-21. По информации прокуратуры, захваченный участок принадлежит ОАО «Иркутская заводская конюшня с ипподромом», и руководство этой организации уже подготовило иск в суд о сносе элинга.

Иск к четырем ДНТ подготовила и некая «правозащитная организация «Гарантия», причем судебное разбирательство состоится уже 18 февраля. По мнению представителя губернатора Иркутской области в Законодательном собрании Романа Буянова, «Гарантия» не является правозащитной организацией, а иск подан с целью проиграть дело. Это суждение основано на том, что с 2012 года «Гарантия» ни разу не принимала участия ни в каких правозащитных акциях, а в списке учредителей есть лица, которые могут быть аффилированы с собственниками участков в ДНТ «Пчелы».

200.jpg

Депутат Матиенко как автор запроса поблагодарил прокуратуру и другие органы за проделанную работу, но попросил уточнить: на основании чего прокуратура считает, что в ДНТ возведены именно «туристические домики»? Алексей Калинин пояснил, что он верит документам (в которых значатся именно «туристические домики») и не видит причин утверждать что-либо иное. Доказанным фактом прокуратура считает другое: все объекты должны быть временными, но они очевидно капитальные. Прокуратура видит в истории со строительством возле водозабора потенциал для судебного иска о мошенничестве — в том случае, если один из владельцев домов сочтет, что его обманули и продали коттедж под видом туристического домика. Владимир Матиенко усомнился в вероятности такого иска.

Исполняющий обязанности руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению госимуществом Александр Остапенко в своем ответе на запрос сообщил, что нынешнее состояние четырех ДНТ никак не соответствует рекреационным целям. Там нет, например, туристических тропинок, навесов от дождя, стендов с природоохранной информацией, мест для разведения костров. Зато есть асфальтированная дорога и здания на железобетонных сваях вместо деревянных.

В результате небольшого мозгового штурма участники заседания составили план действий на ближайшее время. В марте группа депутатов отправится с проверкой к Ершовскому водозабору, чтобы лично проконтролировать происходящее. В апреле депутатский запрос будет еще раз рассмотрен на заседаниях комитетов и на очередной сессии Законодательного собрания. К этому времени правовое управление Законодательного собрания проанализирует инициативу Западно-Байкальского межрайонного прокурора о придании всему побережью Иркутского водохранилища статуса особо охраняемой природной территории. Если закон будет принят, любое строительство на берегах водохранилища будет запрещено, в том числе и вдоль автодороги Иркутск — Листвянка.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, Байкальские вести».

На фото: А на том берегу… Август 2014 года

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии