Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Путин и ЕдРо

02 Февраля, 2012

 

 

Удивительное рядом

Неуклюжие действия, неуклюжий маневр… Попытки отдалить Владимира Путина от «Единой России» — именно из такой категории. Между тем забвение ЕР и опору на малоизвестный Общероссийский народный фронт (ОНФ) иногда подают как верх политологической мысли и предвыборной виртуозности.

 

Итак, Владимир Путин стал реже вспоминать о «партии власти», а если и вспоминает, то с долей критики и отчуждения (как, например, на встрече с футбольными фанатами). Мол, там серьезные проблемы, а главное, я, будто надпартийный кандидат, говорю это как бы со стороны. Что ж, откровенная ориентация на тех, кто «не вникает» и у кого короткая память, давно стала важной чертой претендента на третий срок президентских полномочий. В этой оценке нет ничего оскорбительного для миллионов людей, нагруженных повседневными заботами. А вот фактическому главе государства надо бы расширять политический кругозор соотечественников, людей труда, а не подыгрывать вполне естественным заблуждениям и предрассудкам ради сохранения собственной власти. Но не на того напали…

А теперь сухие факты. Владимир Путин — председатель партии «Единая Россия». Для вящей убедительности об этом сообщают и большие надписи в его общественных приемных во всех региональных центрах страны (в Иркутске — на здании, что на перекрестке улиц Ленина и Горького). Председатель партии — это ее символ, вывеска, образ. Тут, правда, есть нюанс: председатель «Единой России» Владимир Путин не является членом партии. И в этом нюансе изначально заложено что-то неприятно-малодушное: если дела у ЕР пойдут не слишком хорошо, то имеется вариант отступления. Логично и… неприглядно.

В бюллетенях для голосования на выборах президента России 4 марта Путин будет фигурировать как кандидат от партии «Единая Россия», а никакого ОНФ не будет ни сном ни духом. Да и как иначе? 27 ноября 2011 года Владимир Владимирович был выдвинут кандидатом в президенты на съезде «Единой России», причем сюжетами о единении партии с ее лидером, о шквале аплодисментов и славословий были забиты все центральные телеканалы. И вдруг — «Единая Россия» побоку, причем сразу после неудачи на выборах в декабре. Тут впору говорить даже не о высокой политике, а о морально-нравственных особенностях Владимира Путина. Ни Зюганов, ни даже Жириновский от своих не шарахаются, а тут поди ж ты: корабль «Единой России» только накренился, а капитан уже в шлюпке…

Так есть ли уважительные причины бегать от своей партии? Ведь многие годы жили душа в душу, действовали сообща, понимали друг друга с полуслова. Прямо по Маяковскому: «Путин и партия — близнецы-братья. Кто более матери-истории ценен? Мы говорим «Путин» — подразумеваем  «ЕР», мы говорим «ЕР» — подразумеваем «Путин».

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии