Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пушки или масло?

29 сентября, 2011

 

Удивительное рядом

 

 

На фоне оптимизма, который излучал предвыборный съезд «Единой России», прозвучало и весомое предостережение. С ним, как уже повелось в последние годы, выступил вице-премьер, министр финансов (теперь уже бывший) Алексей Кудрин. На этот раз он не ограничился экономикой, а сделал и сугубо политический шаг, отказавшись работать в правительстве Дмитрия Медведева, если таковое будет сформировано.

Проще всего заподозрить Кудрина в личных амбициях: мол, планировал стать премьером при президенте Путине, да «не срослось». Однако, во-первых, Медведев как самостоятельный политик себя до сих пор не проявил, а потому премьерская должность ему не гарантирована, и тут многое зависит от результата «Единой России» на выборах 4 декабря. Глядишь, беспартийный Кудрин окажется как нельзя кстати...

Во-вторых (и это главное), речь здесь не столько о рокировках-перестановках, сколько о социально-политическом курсе, который будет проводить руководство нашей страны с весны 2012 года. А потому Кудрин резонно отметил излишнюю парадность и некритичность правящей партии, тем более что всех нас, по-видимому, ожидают несколько трудных лет. В отличие от других политиков, предпочитающих сыпать обещаниями, министр финансов обрисовал ближайшее будущее в довольно сдержанных, а порой и мрачных тонах. Зато, по крайней мере, откровенно...

«Пушки или масло?» — таково главное разногласие Кудрина с Медведевым. По  мнению вице-премьера, российский бюджет слишком зависит от мировых цен на нефть, причем концы с концами сейчас не сходятся даже при ста долларах за баррель (для сравнения: при Ельцине было 20 долларов, а если бы было 100, то   Борис Николаевич стал бы популярнее Владимира Владимировича). В общем, денег не хватает, и надо выбирать: либо колоссальная по затратам программа перевооружения армии, либо достойное финансирование образования и здравоохранения. Кудрин выбрал «социалку» (мол, не до имперских планов),   Медведев (пусть и с оговорками) — «оборонку». Разногласие серьезное, можно сказать — системное. При этом «по чуть-чуть и тем, и этим» — тоже не выход:    неизбежно получится «ни то ни се».

У другого предложения Кудрина наверняка больше противников: повысить пенсионный возраст, иначе придется повышать налоги для затыкания дыр в Пенсионном фонде. Но опять-таки это уже откровенный разговор, а не «единодушный одобрямс». И еще поэтому Алексей Кудрин — безусловно, профессионал высокого уровня — заслуживает уважения.

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии