Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пульс большого города

22 октября, 2012


19 октября мэр областного центра Виктор Кондрашов провел традиционную встречу с журналистами иркутских СМИ.

 

О дорожных пробках

Для решения проблемы пробок в Иркутске сейчас разрабатывается новая транспортная схема.

— Это очень длительная работа, при которой мы взаимодействуем с ГипродорНИИ и ИрГТУ, — говорит Виктор Кондрашов. — Создана рабочая группа, которая уже провела ряд совещаний. В частности, шел вопрос о Маратовской развязке, о выезде с улицы Сергеева, по большому транспортному кольцу предложены несколько другие схемы развязки в створе Академического моста с тем, чтобы запустить пассажирский транспорт.

Мэр пообещал: в Иркутске будут перемены на транспортных магистралях, пусть не сейчас, а через год-два. Предполагается изменить схему движения на улицах, часть которых станут односторонними.

— Практика показывает, что при одностороннем движении его интенсивность увеличивается на 30 процентов и повышается безаварийность, — говорит Виктор Кондрашов. — Сейчас мы вкраплениями делаем какие-то вещи, которые решают вопросы на многих перекрестках, поскольку пробки создаются именно в местах пересечения улиц.

«Дешевым и сердитым» решением, не требующим дорогостоящих проектов, назвал глава города создание дополнительных полос в районе пересечения улиц. Пример — улицы Депутатская и Советская, Красноярская и Култукская.

— Практика показывает, что сразу снимается напряжение, — поясняет мэр. — Когда на Маратовской развязке мы просто поставили разделительную отбойную полосу, ситуация сразу же решилась. Надо, чтобы автомобили двигались на стабильной скорости хотя бы километров 40 в час, тогда пробок не будет.

Глава города сообщил, что совместно с руководством городского ГИБДД на будущий год намечен список работ по ряду перекрестков. В следующем году работы начнутся раньше, чем в нынешнем:

— Это войдет в практику. Дополнительные полосы будут сделаны на десятке перекрестков Иркутска — там, где это возможно. Частично это поможет снять напряжение при движении.

 

О парковках

Говоря о нехватке парковок, мэр особо остановился на проблемах центра города — там, где скапливается больше всего автотранспорта. Он сообщил, что значительно возрастет количество парковочных мест в районе Торгового комплекса:

— Рассматривается увеличение парковочных мест в три раза путем строительства многоуровневой автоматизированной парковки на пять-семь ярусов. Сейчас на этом месте можно поставить 100—120 автомобилей, а после строительства парковки их число достигнет 350—370.

Виктор Кондрашов сообщил также, что городом отведен земельный участок в 6 га в районе автобарахолки на улице Баррикад под место для штрафной стоянки эвакуированных автомобилей:

— Муниципальное предприятие города Иркутска будет заниматься эвакуацией автомобилей. Кроме того, планируется установка паркоматов, в первую очередь, скорее всего, на улицах Карла Маркса и Пролетарской, то есть в местах большого скопления автомобилей в центре города. Для начала поставим пробные пять-шесть паркоматов немецкого производства.

В России, отметил Виктор Кондрашов, подобная практика пока не распространена, в отличие от крупных городов мира. Действие паркомата простое: ставишь машину, через паркомат оплачиваешь стоимость, получаешь квитанцию со штрих-кодом, кладешь под лобовое стекло. Парковщик, курирующий территорию, сканирует время и при просрочке оплаты автомобилю могут заблокировать колеса, пока не возместите полную стоимость.

— Нужно постепенно горожан приучать к такой практике, — уверен Виктор Кондрашов. – Таким образом, постепенно правая сторона улицы Маркса станет платной для парковки.

При этом парковщики будут не только контролировать, но и помогать  парковаться, сообщая о свободных местах на территории.

 

О памятниках

В последнее время в Иркутске появилось много новых памятников и скульптурных композиций. На вопрос о том, какой из них более всего нравится главе города, Виктор Кондрашов ответил:

— Мне ближе всего памятник Леониду Гайдаю, идея создания которого появилась еще перед 350-летием Иркутска. Собрали средства, изготовили скульптуру, выбрали место, которое должны оценить горожане.

Мэр рассказал также об истории появления скульптуры бабра:

— Поскольку в этом случае использовались бюджетные средства, нужно все было сделать в четко поставленный срок. Вначале место для установки экспозиции рассматривалось на пересечении улиц Чкалова и Степана Разина, но в дальнейшем выяснилось, что на сегодня нет возможности очень быстро реализовать проект по фасадам зданий, которые находятся позади этой площадки и имеют очень неприглядный вид. Провели переговоры с собственниками зданий, которые пояснили, что сделают работы на следующий год. Поэтому было принято решение поставить бабра в другом месте — на стрелке 130-го квартала. Согласовали с думой, по общему мнению, бабр здесь смотрится достойно.

В этом деле есть еще одна подоплека: бабр как символ в свое время нанесен на первый герб города Иркутска именно тем губернатором, который был захоронен в этом месте.

Перед установкой скульптуры на участке провели обследования. Захоронений, склепов здесь не обнаружили, после чего провели работы.

— Оценку жителей увидим позже, — говорит Виктор Кондрашов. — Думаю, когда будет полностью готов сквер, сюда будут приходить многие иркутяне и гости города.

 


Планируется установка паркоматов, в первую очередь, скорее всего, на улицах Карла Маркса и Пролетарской, то есть в местах большого скопления автомобилей в центре города. Для начала поставят пробные пять-шесть паркоматов немецкого производства. Действие паркомата простое: ставишь машину, через паркомат оплачиваешь стоимость, получаешь квитанцию со штрих-кодом, кладешь под лобовое стекло. Парковщик, курирующий территорию, сканирует время, и при просрочке оплаты автомобилю могут заблокировать колеса, пока не возместите полную стоимость.
 

 

Борьба с «шанхайкой»

Прекращение незаконной уличной торговли — одна из важных задач для города. В числе главных проблемных зон мэр назвал территорию в районе улицы Софьи Перовской, в народе известную как «шанхай».

Виктор Кондрашов сообщил, что в городе создана межведомственная рабочая группа по пресечению несанкционированной торговли на территории Иркутска. В ее состав вошли представители мэрии, региональной службы потребительского рынка и лицензирования, управления МВД по Иркутской области и Иркутску, управления Федеральной миграционной службы и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Навести порядок в районе «шанхая» городские власти пытаются уже много лет. Виктор Кондрашов, по его словам, не является сторонником проведения разовых кампаний и  решение проблем в данном случае представляет поэтапным:

—  Надо освободить тротуары от несанкционированной торговли. На территории, по плану, будут работать сотрудники муниципальной народной дружины, которые должны пресекать попытки торговцев разложить свой товар. Сейчас проверяющие приходят, когда торговля уже идет. А надо просто не выпускать торговцев торговать  на тротуаре.

Кроме того, сейчас принимаются меры для того, чтобы процедура возврата изъятого товара стала очень сложной и длительной. Все будет делаться по закону, но процедура возврата займет очень много времени.

— Мы планируем спокойно и методично, всеми возможными способами бороться с теми, кто не желает работать по правилам, — говорит мэр.

Представители департамента потребительского рынка Иркутска ежедневно проводят в городе проверки: за девять месяцев состоялось 280 рейдов. Мэрия также обратилась в региональный парламент с предложением о внесении поправок в областной закон с целью увеличения штрафов за незаконную торговлю. Поправка рекомендована к принятию.

Однако власти города не планируют действовать только методом запретов. В Иркутске ведется работа по созданию условий для цивилизованной торговли. Например, рассматривается вопрос о строительстве торговых комплексов, куда могли бы переехать многие продавцы с «шанхая», предположительное место — в районе остановки Узловая.

 

О снегопаде

«Пробным шаром» назвал мэр ликвидацию последствий снегопада, который обрушился на Иркутск в начале второй декады октября. Город к зиме готов: по словам мэра, вся соответствующая техника подготовлена, заготовлена песчано-гравийная смесь и соляные растворы. Во время снегопада на дорогах города работало 57 единиц техники, но в конечном счете снега было вывезено относительно немного, поскольку он успевал таять.

Глава города сообщил, что в планах администрации — приобретение еще нескольких единиц специализированной техники, которая будет позволять более эффективно работать. Это специальная техника для разбрызгивания, смачивания песка определенным соляным раствором.

— В целом нужно привыкать к тому, что мы живем в таких условиях, и если происходит резкое выпадение осадков — 47 процентов месячной нормы за один день, то никакая техника не справится, — говорит Виктор Кондрашов. — Мы не можем держать техники в несколько раз больше, чем требуется. Но дайте нам день-два, и улицы будут чистые после любого снегопада. Хотя прошлый год показал, что бывают недельные снегопады, засыпало по-серьезному. Приходилось тратить дополнительные средства на вывозку снега. Тем не менее с ситуацией справились.

Тревогу, по словам мэра, вызывает работа управляющих компаний:

— Пришлось собирать КЧС, давать распоряжения управляющим компаниям, чтобы выводили на участки дворников. Были опасения по памяти прошлого года, когда снег выпал, подтаял и замерз, образовав корку, и сразу пошел резкий рост количества травм. В этом году то же самое — управляющие компании не успевают выводить дворников. Тротуары — основная проблема, люди жалуются именно на это. Нам достаточно сложно воздействовать на УК, это скорее вопрос жителей, которые их выбирают. Мы со своей стороны выписываем административные взыскания именно на управляющие компании за ненадлежащее содержание дворов.

 

О чемпионате мира

Виктор Кондрашов, отвечая на вопрос о предстоящем чемпионате мира по хоккею с мячом, сообщил, что состоялся первый оргкомитет, определен его состав, готовятся планы работы. Он отметил, что чемпионат мира — это серьезный уровень, и к его проведению подключилась «крупная артиллерия»: областные власти.

Заседание оргкомитета по проведению чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд состоялось 18 октября. Виктор Кондрашов, по данным пресс-службы мэрии, сообщил, что чемпионат пройдет в Иркутске с 26 января по 2 февраля 2014 года. О своем участии в соревнованиях заявили 16 национальных сборных, включая Россию, Швецию, Казахстан, Финляндию, Норвегию, США. В Иркутск приедут 35 судей и членов Международного исполкома хоккея с мячом.

Для проведения чемпионата мира в Иркутске планируется задействовать четыре стадиона. Главной площадкой, как и во время женского чемпионата, прошедшего в феврале 2012 года, станет стадион «Труд», который может вместить 16 тысяч зрителей. Игры также будут проходить на иркутском стадионе «Рекорд» и стадионе «Строитель» в Шелехове. Помимо этого, часть отборочных поединков может пройти на стадионе «Локомотив» в Свердловском округе.

Глава города отметил, что предстоящий чемпионат станет самым крупным спортивным мероприятием для Иркутска за всю историю.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Степана Подкорытова, «Байкальские вести».

На фото: На минувшей неделе Виктор Кондрашов
в очередной раз осматривал ход дорожных работ.
На этот раз по улице 1-й Советской

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии