Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По запросам жителей

07 сентября, 2021

Губернатор Иркутской области контролирует строительство социальных объектов

Глава региона Игорь Кобзев посетил 1 сентября, в День знаний, несколько школ в Иркутске и Иркутском районе. Так, в областном центре губернатор вместе с мэром Русланом Болотовым проинспектировал строительство блока начальных классов средней школы № 14 на 500 мест (работы планируется завершить до конца 2021 года). А на следующий день Игорь Кобзев проверил объекты образования Саянска и Зимы, финансируемые по национальным проектам.

1к.jpg

В рамках рабочей поездки в Саянск губернатор области и мэр города Олег Боровский посетили новую среднюю общеобразовательную школу № 8 в микрорайоне Ленинградском. Здание возвели в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Здесь оборудованы актовый, хореографический и спортивный залы, бассейн с двумя чашами, спальные и игровые помещения для групп продленного дня. Пищеблок соответствует современным нормам для организации здорового горячего питания. Здание школы спроектировано с учетом обеспечения доступности для маломобильных групп населения – имеются пандусы, специальные лифты и спуски.

Фасад школ оформлен художественным панно на тему истории строительства Саянска. Школу начали строить в преддверии 50-летия города и посвятили этот объект первостроителям. Сейчас здесь формируется музей, посвященный истории возведения города – «Стройка: вчера, сегодня, завтра».

– В феврале я лично проверял ход строительства объекта, сроки были соблюдены, и сегодня мы видим готовый результат. Эта новая школа в Саянске – первая за 30 лет. Общий объем финансирования в рамках национального проекта «Образование» составил более 551 млн рублей, – сообщил Игорь Кобзев.

Губернатор побеседовал с педагогами и школьниками. 600 учащихся будут учиться в одну смену в пятидневном режиме, во второй половине дня дети получат возможность заниматься хореографией, плаванием, футболом.

Игорь Кобзев также проинспектировал проведение капитального ремонта детского сада комбинированного вида «Росинка» на 290 мест. Из областного бюджета на эту задачу выделено более 100 млн рублей. Открыть сад планируют в октябре. Глава региона поручил министерству образования Иркутской области проработать вопрос по выделению игрового и учебного оборудования.

Губернатор посетил и площадку в микрорайоне Мирном, где ведется строительство детского сада комбинированного вида на 150 мест. Возведение объекта стало возможным благодаря участию в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Стоимость объекта – более 195 млн рублей. Сдать в эксплуатацию здание детского сада планируется в декабре 2021 года. Игорь Кобзев отметил, что планируется включить в новую федеральную программу по капитальному ремонту две школы Саянска.

В ходе рабочей поездки губернатора в Саянск отмечалось, что город нуждается в строительстве девятиэтажного дома на 120 квартир для работников бюджетной сферы и детской поликлиники на 350 посещений в смену.  

– Есть несколько вопросов, значимых для Саянска. Среди них строительство детской поликлиники и дома для работников бюджетной сферы. Решено, что в 2022 году мы приступим к проектированию этих объектов, – сообщил Игорь Кобзев. – В Саянске нужно развивать жилищное строительство не только для бюджетной сферы, но и для детей-сирот. Ждем от администрации проект социально-экономического развития города на ближайшие пять лет, чтобы мы понимали, какие объекты необходимо построить, какие и когда отремонтировать.

Средства областного бюджета на проектирование и строительство девятиэтажного жилого дома на 120 квартир будут включены в подпрограмму «Стимулирование жилищного строительства» на 2019–2024 годы государственной программы Иркутской области «Доступное жилье» на 2019–2024 годы. Здесь потребуется 12 млн рублей, а на само строительство дома – 230 млн. Эти средства запланированы в проекте закона об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов.

Для строительства детской поликлиники в настоящее время ведется работа по сбору исходных данных и подготовке технического задания. Как отметил министр строительства региона Павел Писарев, после завершения проектирования и прохождения экспертизы объект включат в план финансирования строительства.

В Саянске делегация правительства Иркутской области во главе с Игорем Кобзевым также проверила ход капитального ремонта участка автомобильной дороги по улице Советской.

Во время рабочей поездки в Зиму Игорь Кобзев посмотрел, как в городе реализуется программа по формированию комфортной среды. В 2021 году здесь благоустраивают три двора и одну общественную территорию, которая стала финалистом Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Глава региона оценил, как преобразили двор в микрорайоне Ангарском возле дома 10а. Общая стоимость проекта составила 3,2 млн рублей, из них 2,4 млн было выделено из федерального бюджета, 738,32 тыс. рублей – из областного, 53,35 тыс. – из местного. Завершено и благоустройство двора по улице Лазо, 72. Работы обошлись в 1,6 млн рублей, из них 1,2 млн рублей – средства федерального бюджета, 373,8 тыс. – областного, 27 тыс. рублей – муниципального.

На завершающей стадии находится и обновление двора по адресу: микрорайон Ангарский, 6. Стоимость этого проекта – 3,2 млн рублей, включая 2,5 млн рублей из федеральной казны, 603,69 тыс. рублей – из областного бюджета и 52,52 тыс. рублей – из городского.  

2к.jpg

Губернатор познакомился и с проектом благоустройства общественной территории – пешеходной зоны от путепровода до Сквера Ямщика по улице Максима Горького. Общая стоимость работ – 7,5 млн рублей, в том числе 5,9 млн рублей из федерального бюджета, 1,4 млн рублей – из областного, 123,13 тыс. рублей – из местного. Кроме того, в 2021 году губернатор принял решение о выделении дополнительных 4,3 млн рублей из регионального бюджета на реализацию проекта – финалиста всероссийского конкурса. Проектом предусмотрено обустройство пешеходных зон, создание парковки, установка освещения и малых архитектурных форм. Срок завершения работ по контракту – 15 октября 2021 года, подрядчик обещает сдать объект до 1 октября.

– То, что делается сегодня в городе, – знаковое событие. В следующем году мы будем отмечать 90 лет со дня рождения Евгения Евтушенко. Родина известного поэта и прозаика возрождается, становится более благоустроенной. Все, что происходит в Зиме, находится на моем личном контроле. Важно решать накопившиеся вопросы и отвечать на запросы жителей, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев и Руслан Болотов на площадке
по строительству блока начальных классов школы
№ 14 Иркутска;

В центре внимания – социальные объекты Зимы.
Слева от губернатора мэр города Андрей Коновалов

   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии