Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Отчет принят. Работа продолжается

31 мая, 2023

Очередное заседание думы Иркутска 25 мая прошло в расширенном формате. В первой половине депутаты, а также почетные граждане областного центра, представители областного правительства и регионального парламента, общественных объединений, религиозных конфессий и культурно-национальных центров выслушали отчет мэра Иркутска Руслана Болотова об итогах работы в 2022 году. Во второй, вернувшись в думский зал, депутаты обсудили отчет и другие вопросы повестки заседания.

1о.jpg

Соответствовать статусу

Мэр начал отчет с констатации: администрация города вместе с депутатами городской думы, при поддержке региональных и федеральных властей работает над тем, чтобы в Иркутске строили жилье, социальные объекты, благоустраивали городскую среду – одним словом, делает все, чтобы город соответствовал статусу столицы региона. Несмотря на санкционное давление и последствия ковидной эпидемии, городские власти должны выполнить свои обязательства перед жителями, развивать городское хозяйство и в то же время сохранить стабильность муниципальной казны.

В 2022 году доходы бюджета Иркутска впервые превысили 31 млрд рублей – за три года работы, благодаря активному участию в федеральных программах (число которых увеличилось с четырех до шести), бюджет увеличился на 10 млрд рублей. В 2022 году Иркутск впервые стал участником федеральной программы «Культура», а осенью в рамках дней Иркутской области в Совете федерации городские проекты по переселению из ветхого жилья, берегоукреплению и развитию общественного транспорта получили поддержку на федеральном уровне.

– Убежден, по итогам нашей работы Иркутск будет включен в необходимые федеральные проекты и программы, – заявил Руслан Болотов.

Почти половина бюджетных средств – более 15 млрд рублей – была направлена в сферу образования, и мэр подчеркнул: на этой сфере власти никогда не будут экономить. Ремонт в 2022 году прошел в 116 школах и детских садах; закупили оборудование для пищеблоков. Начались работы по строительству теплового луча в предместье Рабочем, финалом которых должно стать закрытие мазутных и угольных котельных. По оценке мэра, объект позволит обеспечить тепловую нагрузку 120 гигакалорий в час и даст импульс развитию района на 15–20 лет вперед. Одновременно будет обновлена система водоснабжения и водоотведения.

Начались работы по проектированию канализационно-очистных сооружений левого берега, и Руслан Болотов уверен в их успешном завершении, ведь у города уже есть опыт строительства КОС правого берега. Расходы на этот проект превысили 14,5 млрд рублей, а мощность очистных без остановки процесса увеличилась со 130 до 220 тыс. кубометров в сутки.

Большим событием стала покупка для городских маршрутов 40 новых автобусов НЕФАЗ. По оценке мэра, который проехал на них одним из первых, именно таким – комфортным и вместительным – должен быть весь городской транспорт. В прошлом году в город доставили и первые троллейбусы нового поколения «Адмирал», которые могут работать на автономном ходу до 20 км.

Эх, дороги…

Глава областного центра отметил, что более всего сегодня горожан возмущает состояние дорог: зимой иркутяне требуют чистить все улицы одновременно, не считаясь с масштабами снегопада и наличием техники. Но поскольку дорожники с этой задачей не справляются, а весной асфальт, по точному замечанию губернатора Игоря Кобзева, «сходит вместе со снегом», горожане забрасывают мэрию требованиями отремонтировать все дороги одновременно. Когда работы начинаются и на дорогах возникают пробки из-за спецтехники, поднимается новая волна негодования. Руслан Болотов напомнил, что в ведении городских властей находится 984 км дорог, а финансирование из бюджетов всех уровней позволяет ежегодно ремонтировать не более 22–23 км. Хотя интенсивность движения в Иркутске выше, чем на федеральных трассах, а нормативный межремонтный срок не должен превышать 8 лет, фактически он для некоторых улиц превышает 20 лет. Администрация города заключила соглашение с областным правительством, по которому Иркутск получит дополнительные средства и специальную программу реконструкции и ремонта дорог.

В 2022 году в городе было введено 315 тыс. квадратных метров жилья, что на 35 тыс. больше, чем в 2021 году. Один их приоритетов – переселений из ветхих домов, что, с одной стороны, улучшает условия жизни людей, а с другой – позволяет городу избавиться от неприглядных старых зданий. В прошлом году расселили 798 человек из 13 тыс. квадратных метров таких домов, что потребовало 1,4 млрд рублей (20 процентов – из бюджета города). На освободившихся участках можно строить не только жилье, но и социальные объекты. В 2021 году для переселения было построено три 9-этажных блок-секции. Сейчас завершается строительство двух 17-этажных домов, которые введут в эксплуатацию летом, и еще два таких же дома – к концу года.

От детсада до вуза

– Дети – наше будущее, мы должны сделать все, чтобы они получили достойное образование, – сказал мэр, переходя к новой теме.

Когда в администрацию города пришла новая команда, Руслан Болотов поставил задачу найти в каждом районе земельные участки для строительства социальных объектов – школ, детских садов, учреждений дополнительного образования. По некоторым участкам приходилось обращаться в суды, но результат того стоит. В 2022 году в работе были 22 объекта, в том числе дополнительные блоки в школах №53 и 57 (по 500 мест), школе № 75 (200 мест), детский сад на 220 мест в Ново-Ленино, школа на 1275 мест на улице Багратиона.

Но школы без учителей – это лишь здания. По мнению Руслана Болотова, «престиж этой профессии был на какое-то время утрачен», и сейчас городские власти делают все возможное, чтобы его восстановить – в том числе через поддержку молодых специалистов. В 2022 году по 100 тыс. рублей получили 190 учителей, выплаты по 100 и 50 тыс. – 98 медицинских работников. Новые работники школ получают компенсации за аренду жилья по 15 тыс. рублей, а 98 семьям вручили сертификаты на приобретение жилья. Впервые в 2022 году город получил дополнительные средства и приступил к реконструкции кинотеатра «Марат», который пустовал более 20 лет. Теперь в этом здании откроется новый культурно-досуговый центр.

Красиво, надежно, увлекательно

Говоря о проекте формирования комфортной городской среды, Руслан Болотов заявил, что в Иркутске есть пространства, «куда можно прийти всей семьей». За его спиной на экране в это время транслировали кадры со сквером «Аистенок» рядом с кукольным театром. Однако там еще требуется дополнительное благоустройство. Так, единственным аттракционом на Нижней Набережной (которую привели в порядок в 2022 году) остается кормление уток и чаек. В парке Комсомольском сотни детей играют на площадке, продуваемой всеми ветрами, прожаренной солнцем летом и окруженной со всех сторон свалкой во все времена года.

– Важно, что проекты благоустройства реализуются при активном участии горожан, с каждым годом все больше людей вовлекаются в их реализацию, – отметил Руслан Болотов, напомнив о голосовании за различные объекты, которое в этом году завершается 31 мая.

В 2022 году на кольце улицы Байкальской появилась стела «Город трудовой доблести». Этот монумент стал знаком благодарности иркутянам, которые в годы Великой Отечественной войны ковали победу в тылу. Руслан Болотов напомнил, что на одном из панно размещена фотография девочки, сделанная в 1941 году. Героине этого фото сейчас 93 года, и она помнит, как ее с подругами фотографировали для газеты «Восточно-Сибирская правда».

Экономический фундамент

Руслан Болотов напомнил, что в Иркутске работают более 35 тыс. предприятий различных форм собственности, а размер инвестиций в 2022 году превысил 5,3 млрд рублей. Реализация этих проектов даст 700 новых рабочих мест. Немаловажно, что бизнес за свои средства участвует в формировании социальной и спортивной инфраструктуры, благоустройстве общественных пространств. Один из самых ярких примеров – реконструкция Нижней Набережной и восстановление Курбатовских бань, благодаря которым значительная часть центра города перестанет выглядеть глухими задворками. Иркутск в 2022 году впервые выиграл конкурс Ростуризма и получит субсидию в размере 200 млн рублей.

– Уверен, поток туристов будет нарастать, – заявил Руслан Болотов, напомнив о встречах с представителями Китая, Боснии и Герцеговины, Монголии и других стран. Готовятся несколько международных соглашений о сотрудничестве в этой сфере.

– Задача моей команды – развитие областного центра. Мы обязаны сделать так, чтобы Иркутск оставался городом, в котором хочется учиться, работать, заводить семью, из которого не хочется уезжать. Чтобы иркутяне с гордостью говорили: «Мы живем в столице Восточной Сибири». Не устану повторять: один в поле не воин. За всеми преобразованиями стоит труд сотен и сотен людей, поддержка тысяч горожан. Хочу сказать спасибо всем, кто принимает активное участие в судьбе нашего города! – сказал Руслан Болотов.

После того как команда администрации и депутаты перешли из актового зала в думский зал, председатель думы Евгений Стекачев поставил на голосование вопрос о принятии отчета мэра к сведению. Такова формулировка регламента, фактически означающая поддержку отчета. Все 28 депутатов проголосовали «за».

2о.jpg

Лучшие из лучших

Заместитель мэра Елизавета Андреева представила депутатам проект постановления о лишении депутатских полномочий за систематическое бездействие. Если депутат полгода подряд без уважительной причины не посещает заседания думы, его могут лишить мандата. Поправку внесли в Устав единогласно, поскольку, с одной стороны, это требование федерального законодательства, а с другой – в истории думы был прецедент. Гражданин был избран депутатом и практически сразу переехал в другой город. Пришлось довольно долго дожидаться, пока он сам не сложил полномочия, а все это время округ оставался без представителя в думе.

Дума рассмотрела вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Иркутска». Всего в думу поступило три ходатайства. Однако получить звание могли лишь двое из них, так как в соответствии с Положением о почетном гражданине города Иркутска вакантных мест было только два (из 34). В итоге высокого звания удостоены Николай Кашин и Александр Ширшиков. Каждого из них поддержали 27 депутатов.

Николай Павлович Кашин – почетный работник общего и профильного образования РФ, директор лицея № 3. Родился в 1951 году, в 1975 году окончил Иркутский государственный университет по специальности «химия» и начал трудовую деятельность в Тихоокеанском институте географии, а в 1981 году пришел работать учителем химии в среднюю школу № 16. С 1995 года бессменно возглавляет один из лучших лицеев Иркутска и области. Учитель по призванию, большой профессионал, требовательный педагог и руководитель. На протяжении многих лет он творчески относится к любимому делу, внес большой вклад в дело обучения и воспитания многих поколений детей. Педагогический стаж работы составляет 41 год.

В поддержку кандидатуры Николая Кашина выступили почетный гражданин города, мэр Иркутска в 1997–2009 годах Владимир Якубовский, почетный гражданин областного центра, председатель горисполкома в 1982–1990 годах Юрий Шкуропат, вице-спикер думы Сергей Юдин, депутаты Антонина Корочкина и Леонид Усов.

– Это человек, который безумно любит свою профессию и детей. Он живет в школе и школой. Знает все, что происходит в учреждении, знает каждого ученика. И самое интересное – он до сих пор ведет уроки химии. И дети не только любят данный предмет, но и сдают по нему экзамены на высокие баллы, – отметила Антонина Корочкина.

Александр Геннадьевич Ширшиков – заслуженный работник физической культуры РСФСР. Родился в 1939 году, трудовую деятельность начал с 1957 года. А с 1964 года работал в сфере физической культуры и спорта. В 1973 году Всероссийским советом ВДСФО профсоюзов признан лучшим тренером страны среди молодежи по лыжному спорту. Является первым кандидатом исторических наук, доцентом и профессором в Иркутской области по вопросам истории спортивного движения. За более чем 50-летний стаж работы в сфере физической культуры и спорта внес существенный вклад в научно-исследовательскую работу по истории становления и развития физкультурно-спортивного, олимпийского движения Прибайкалья, в подготовку и переподготовку кадров высшего звена, в развитие видов спорта. Также являлся одним из руководителей разработки закона «О физической культуре и спорта Иркутской области».

В поддержку кандидатуры Александра Ширшикова выступил директор государственного учреждения олимпийского резерва Иркутска, экс-министр спорта области Илья Резник, депутат Александр Квасов. Также получено ходатайство от заслуженного мастера спорта СССР Александра Карелина о присвоении выдающемуся тренеру почетного звания.

– Знаю его лично, так как я по образованию учитель физкультуры. Всю свою жизнь он отдал физической культуре, общественным движениям, развитию спортивных федераций в Иркутске, написал множество книг по истории спорта Прибайкалья. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Александр Геннадьевич – настоящий наставник всех учителей физкультуры, тренеров города. Все его знают и равняются на него, – подчеркнул Александр Квасов.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии