Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Он и маршал, и герой... Возвращаемся в застой?

05 ноября, 2012

 

Тридцать лет назад, 10 ноября 1982 года, скончался генеральный секретарь ЦК КПСС, председатель Президиума Верховного Совета СССР, обладатель несметного количества наград и званий Леонид Ильич Брежнев. К тому времени советские люди настолько привыкли к несменяемости высшей власти, что всеобщее оцепенение и вопрос «А что же дальше?» буквально наполнили атмосферу тех дней.

Брежневу и его эпохе посвящена обширная литература. Поэтому, чтобы не повторяться, просто вспомним то время — то ли проклятого, то ли благословенного застоя. Противопоставление не случайно — это ведь кому как: одним важнее, что с качеством и доступностью товаров было, мягко говоря, не очень, да и с поездками за границу или с доступом к иной, чем советская, идеологии, информации, культуре существовали проблемы. «Но была уверенность в завтрашнем дне, не было такого расслоения, отношения между людьми были лучше, не было замков в подъездах, решеток на окнах, металлических дверей в квартиры, нищих у мусорных баков, разгула наркомании, преступности и прочих ужасов», — с напором парируют другие. «Эх, нам бы витрины и свободу как сейчас, а остальное как тогда», — итожат третьи. «Из нового достаточно только изобилия товаров и услуг», — уточняют четвертые.

В общем, у каждого своя правда. К тому же важен возраст. Если  меньше тридцати пяти, то время «золотой осени социализма» — понятие для вас отвлеченное. Если же ваша жизнь разломилась пополам — «до» и «после», то сравнения и размышления нередко возникают сами собой, что называется, без приглашения. А пока... пока еще помнится газировка по три копейки, молоко в стеклянных бутылках и металлических ящиках, сырки «Дружба», очереди за разливным пивом. Помнятся ботинки «Прощай, молодость!», передовицы из «Правды», возможность при средней зарплате ежегодно кататься из Сибири на Черное море. Сервис, правда, был ненавязчив, зато доступен. А бесплатное (и при хотя бы умеренной должности или социальных показаниях — быстрое) получение квартиры — это, по нынешним меркам, вообще фантастика...

Помнятся банка бразильского кофе, купленного после трехчасовой очереди, сосиски и сгущенка «по знакомству» или из Москвы. Не забыты фарцовщики с их неизведанно-сладостным изобилием «настоящих шмоток» и музыкальных деликатесов по космическим (точнее — рыночным) ценам. Но даже вкрадчиво-убедительный «Голос Америки» или добытая по редкой возможности и только до утра книжка Солженицына не подрывали уверенности: даже если что-то не так, то этого не изменить, «как при Брежневе» будет вечно. Оказалось иначе: если бы аккуратные, но последовательные реформы были в 1960-х—1970-х, то перемены после 1985 года не обернулись бы обвалом...

...Тридцать лет назад советский народ застыл перед неизвестностью. Парадокс, но чем больше дряхлел Леонид Ильич, чем очевиднее становилась его карикатурность, тем больше было тревоги: «А как же без него?». Система, не привыкшая меняться, боялась возможных перемен... И даже в бесчисленных шутках-прибаутках «о Лёне» было больше юмора, чем сатиры, больше доброго смеха, чем ненависти и злобы. Например, после повышения цены за поллитровку до 6 рублей:

Передайте Ильичу:
нам и десять по плечу.
Но если будет больше —
сделаем как в Польше.

Или:

Это что за бармалей
взобрался на мавзолей?
Брови черные, густые,
речи длинные, пустые.
Он и маршал, и герой.
Догадайтесь, кто такой.
Кто загадке даст ответ,
тот получит десять лет.

 

 Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии