Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Наше странное цифровое будущее

13 октября, 2020

«Цифровая экономика – экономика манипуляций, политики, сетей и “бабочек”» стала темой третьей лекции шестого сезона проекта «Научные Weekend`ы». Декан сибирско-американского факультета ИГУ, доктор экономических наук Надежда Грошева стала лектором проекта в третий раз.

У каждого есть цифровой двойник

– Когда вы сегодня звоните в любой банк, то общаетесь не с живым человеком, а с нейросетью, с роботом. Он предлагает вам типовое решение, и только в том случае, если не может справиться стандартными приемами, вас переключат на человека-оператора. Но с каждым днем это происходит все реже, потому что робот совершенствуется. У каждого из нас есть цифровой профиль, и чем больше вы пользуетесь сетью и месенджерами, тем больше про вас известно. Это нужно, чтобы предлагать вам товары и услуги, а кроме того, информацию о вас можно продать. Если вы заболели и вышли в аптеку, через 15 минут вам придет сообщение о нарушении режима самоизоляции, и вас накажут, – начала рассказ Надежда Грошева.

Период коронавируса заставил выйти в онлайн даже тех, кто этому сопротивлялся. Но для экономики этот период стал временем перестройки и новаций. Женщины стали носить маски, и тут же сократились расходы на помаду – косметическая отрасль перешла на другие товары, изменив всю производственную цепочку и сеть распространения. Любая новость в сети тут же влияет на курс национальной валюты – по пикам и провалам на графике «рубль – евро» можно увидеть даты визитов Лукашенко, начало выборов в США и любые иные.

Смена логотипа и имиджа «Сбербанка», который внезапно стал просто «Сбер», говорит именно о том, что банк как посредник между потребителем и производителем уже не нужен. Поэтому компания стала оказывать огромное количество не свойственных банку услуг. Чем больше товаров и услуг поставляет он своим клиентам, тем больше он знает о клиенте, тем более гибкой может быть его политика – и выше прибыль.

Коронавирус привел к тому, что многие крупные города и мировые центры культуры остались и без туристов, и без их денег. Но туристы остались в сети, и многие крупные музеи спешно создали онлайн-экскурсии по своим залам. Онлайн-книги быстро сменяют бумажные издания, онлайн-карты показывают нам пробки (зафиксированные по количеству телефонов, одновременно подключенных к ближайшей вышке) и управляют нашим маршрутом перемещения по городу. Власти городов могли бы управлять светофорами и делать город «умным» и удобным, но этого почему-то не происходит – вероятно, потому, что чиновников все еще назначает не нейросеть.

Всемирный экономический форум поставил цифровизацию экономики и потерю данных в один ряд с такими рисками, как пандемия (которая случилась) и падение цен на ресурсы (которые происходят регулярно). Если данные будут утрачены в глобальном масштабе, это станет катастрофой. Мир меняется, на смену человеку приходят все более совершенные промышленные роботы, и сейчас речь идет уже о промышленности 4.0. Всего за один ХХ век человечество пережило три промышленные революции – конвейерное производство, компьютеры и телекоммуникации и интернет, нанотехнологии и др. Тогда как между аграрной революцией, первой в списке, и первой промышленной (прядильная машина и паровой двигатель) прошли тысячелетия!

– В ближайшее время вся промышленность будет делать 3D-принтеры и чернила для принтеров, – предположила Надежда Грошева. – Сейчас уже возможно печатать органы для человека. Больше ничего не потребуется.

Действительно, с одной стороны, мир становится умнее и удобнее, а с другой стороны – все более прозрачным. Уже существует система распознавания лиц, при которой для оплаты товаров достаточно попасть в поле зрения камеры на кассе. Илон Маск недавно презентовал нейрочип, который решает проблемы со зрением и слухом, и как только будет налажено серийное производство, чип станет дешевым и многие им с удовольствием воспользуются. Но благодаря этому нейросеть узнает о нас еще больше.

Нейросети уже меняют не только быт, но и облик городов. Задав территорию, на которой вы хотите построить свое здание, вы получите и оптимальную форму. В Москве, например, в последние годы происходят все более сильные ураганы и другие неблагоприятные погодные явления – происходит это именно потому, что строители не обращали внимания на господствующие атмосферные потоки. В будущем подобное не случится, ведь нейросети нельзя дать взятку и заниматься «точечной застройкой» вопреки логике и розе ветров.

2ю.jpg

«Большой брат» видит все

Цифровая экономика изменила не только технологии проектирования, строительства и материалы, но и нашу личную готовность принимать новое и даже рисковать при покупке. Предлагая свои товары и услуги, мы не знаем, нужно ли наше предложение клиенту – так провалились (в основном) попытки делать тренировки в формате онлайн. Не оправдались попытки сделать предварительный заказ в магазинах одежды – людям хочется ходить и примерять вещи, а не получать готовый идеальный набор. В ближайшее время наверняка исчезнет необходимость в переводчиках – алгоритмы машинного перевода становятся все лучше, хотя пока еще работают медленно.

– Помните историю с детскими выплатами? Президент выступил, через полчаса упал сайт Госуслуг, потом был создан сервис для исправления этой ситуации, а потом еще один для проверки ваших данных, потому что в спешке многие заполнили с ошибками. А теперь 90 процентов услуг вы можете получить только через Госуслуги. Все, ничего не нужно менять, ваш цифровой профиль создан, и ничего менять не будут, – рассказала Надежда Грошева.

Все мы хотим получать услуги и товары быстро и дешево, экономика этому соответствует. Если мы купили любой товар и он ушел с полки магазина, по всей цепочке продажи и производства проходит сигнал: товар куплен, нужно произвести новую единицу. Без этого сигнала возникнет дефицит. В период пандемии был высказан прогноз о снижении количества кафе и ресторанов, потому что все привыкнут к онлайн-заказам. Этого не случилось, потому что поход в ресторан – это нечто большее, чем просто еда в коробках. Гораздо успешнее идет заказ продуктов из магазинов: не нужно ходить и стоять в очередях, к тому же товары часто идут со скидкой.

Меняется порядок расчетов: все больше услуг можно оплатить в режиме онлайн, не заходя в банк, просто через телефон. Наличные деньги нужны все меньше и меньше, а это означает, что и государство снижает расходы на их печать, инкассацию, хранение и так далее. Но это делает прозрачными все деньги и все отношения между людьми. Это меняет коммуникации, потому что на подарок ко Дню учителя нужно собирать, три раза подумав – не примут ли это за школьные поборы и не накажут ли кого-то?

Изменяется порядок социализации людей. Во время пандемии хоры умудрялись петь онлайн, находясь каждый в своей картине. Если раньше для поздравления с днем рождения нужно было нанести визит, то теперь достаточно лайкнуть в социальных сетях картинку и написать пару слов. Плохо это или хорошо – сказать трудно: лично, «вживую», вас поздравит 10 человек, а онлайн – 500 или даже больше.

В последнее время многие россияне обратили внимание на ухудшение качества связи, но мало кто понимает, с чем это связано. А это прямое следствие «закона Яровой», требующего перехода сотовой связи на российское программное обеспечение. Сотовые операторы перешли, но сократили объем хранящейся информации. Так политика повлияла на жизнь каждого из нас.

Цифровая экономика преобразовала даже биржевую торговлю – новый цифровой продукт «токен» вы можете приобрести на любой товар, от пачки кошачьего корма до тонны никеля, по фиксированной на сегодняшний день цене. Это лучше, чем биржевой фьючерс, потому что вы не платите долю посреднику-бирже, а потом сможете при росте цены на ваш товар продать токен и получить прибыль немедленно. Не нужно покупать реальный товар, тратить средства на транспортировку и хранение, платить посредникам: любой человек может напрямую работать с любым производителем. 

Социальные сети, которые в России многим кажутся пустой тратой времени, влияют на мировые цены на такие товары, как нефть, – единственный твит Дональда Трампа привел к падению цен на десятки процентов. Бизнес должен эволюционировать и защищаться от таких угроз, а перемены – это мутации, которые могут привести к странным явлениям.

Не стоит пока рисковать и ездить в Иркутске на беспилотном автомобиле, потому что нужно менять правила дорожного движения, нормы страхования и многое другое в законодательстве. А кроме того, у нас в стране далеко не везде есть интернет – и в современном мире территория без интернета – это территория без экономики. Чтобы зарегистрироваться на Госуслугах, нужно пойти лично в госучреждение, заполнить вручную на бумажке (в четырех экземплярах) анкету, которую потом уберут непонятно зачем в железный шкаф и будут хранить вечно, хотя она никогда никому не потребуется.

С другой стороны, чем больше о нас известно, тем легче нам стать жертвой цифровых мошенников. Ошибка всего в одном знаке – и вот вы на сайте, который внешне выглядит так же, как настоящий, но создан только для хищения ваших средств. Именно наша с вами низкая цифровая грамотность – один из важных рисков цифровой экономики. Государство крайне заинтересовано в том, чтобы мы все перешли в сеть, и будет делать все возможное, чтобы в Российской Федерации не было «цифровых оазисов» и «черных дыр», откуда никакая информация не поступает. Речь в первую очередь идет о налогах, но и о контроле за качеством товаров – от производства сырья до финальной переработки отходов.

Во вред или во благо?

Любопытно, что, по оценке Надежды Грошевой, лидерами освоения цифровой экономики становятся страны, которые в недавнем прошлом пережили крупные социальные и экономические перемены, – людям в таких странах легче идти на риск. Поэтому лидерами становятся Китай, Индия, Вьетнам. Россия выпадает из этой логики – перемены вроде бы были, но, с другой стороны, государство старается взять перемены под свой контроль и потому осваиваются в первую очередь не самые полезные для граждан, а необходимые для контроля за гражданами технологии. Европа, про которую многие слушатели лекции на собственном опыте знают как про территорию отсталую, действительно не видит особого смысла менять системы и отношения, которые и без того работают лучше всех в мире.

Гипотеза о возвращении части страны к «натуральному хозяйству», в котором группа семей покупает 3D-принтер и «чернила», а потом закрывается от внешнего мира и не потребляет больше ничего, маловероятна – государство все равно будет контролировать энергетику и перемещение «чернил». Возникновение «теневого» сектора, в котором товары и услуги будут продавать только за наличные, может быть пресечено внезапным для граждан переходом на некую государственную криптовалюту – такие эксперименты уже ставят Китай и Таиланд.

Китай и некоторые другие государства внедряют и «социальный рейтинг», при котором перемещение вверх позволяет покупать больше товаров и услуг более высокого качества, а перемещение вниз – лишит даже самого необходимого. Цифровая экономика как средство контроля, возможно, станет благом для государства, но заставит рядового гражданина обменять личную свободу на комфорт, товары и услуги. Существует и альтернативный китайскому путь, когда гражданина контролирует не государство, а крупные корпорации. И еще вопрос, какой из них лучше. Судя по Госуслугам и другим событиям, российское государство хотело бы идти по китайскому пути, но пока не хватает ни сил, ни средств.       

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии