Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Нарушитель конвенции

18 сентября, 2012

Удивительное рядом

 

Изгнание из Государственной думы депутата от «Справедливой России» Геннадия Гудкова сопровождалось шквалом эмоций.  Фракции большинства — «Единая Россия» и, как всегда, ЛДПР, подставившая в нужный момент плечо «партии власти», — в который раз утверждали, мол, «ничего личного, мы лишь на страже закона».

 

Парламентская оппозиция — «Справедливая Россия» и КПРФ — говорила об очередной расправе по политическим мотивам, наступлении диктатуры и попрании даже формальных процедур.  Результат голосования был предрешен, так как контроль за «единороссами» со стороны их нового куратора, первого заместителя главы президентской администрации Вячеслава Володина, даже жестче, чем при его предшественнике Владиславе Суркове.

Казалось бы, жестче некуда, — а вот поди ж ты, Сурков на фоне событий лета—осени 2012 года выглядит чуть ли не демократом...

Почему наказали Гудкова? Во-первых, он стал активно участвовать в акциях внесистемной оппозиции (образно говоря, «связался с Болотной площадью»). Ну а друзьям Навального, Удальцова и Ко, по мысли Кремля, не место в органах государственной власти. Это должно быть ясно всем.

Во-вторых, Геннадий Гудков — по существу, нарушитель негласной конвенции: депутаты могут заниматься бизнесом, но при этом должны быть лояльными главе государства. Соблюдаешь правила игры — тебя не тронут. Нарушил соглашение — получай по полной. Это тоже хотят показать всем, — а вдруг кому-то недостаточно примера Ходорковского?

Наконец, Гудков — отставной полковник госбезопасности, причем работал еще в КГБ. Не исключено, что кого-то посетили размышления на тему «предательства», «отступничества» и т. п.  Иногда в этих размышлениях пользу Родине (а ее, разумеется, каждый видит по-своему) путают с лояльностью руководству...

Как и во многих событиях последнего времени, в изгнании Гудкова ощутимо стремление запугать: даже не лидеров оппозиции (их, похоже, запугать трудно), а тех, кто в принципе их поддерживает, но — и это вполне естественно — не хочет рисковать. А заодно и дать сигнал сподвижникам: «Не отползать! Мы по-прежнему сильны!».

Что дальше? Кто-то считает, что вслед за Гудковым начнут «чистить» депутатов-«единороссов» — там действующим бизнесменом является чуть ли не каждый второй. Вряд ли, не для того затевалось... А если решатся, то лишь под народным давлением.

Но вероятность такого давления невысока. «У них свои заботы, у нас — свои...» — рассуждают многие из нас, глядя на заварушку в коридорах власти. Вспомним массовую реакцию на арест и посадку Ходорковского: «Ну хоть одного из них посадили! Хорошо бы и остальных... Остальных не сажают? Ну хорошо, что хоть одного...».

При таких настроениях событий, подобных изгнанию Гудкова, будет еще немало.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии