Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

На главных направлениях

29 ноября, 2021


1г.jpg

24 ноября, накануне очередного заседания городской думы Иркутска, депутаты провели депутатские слушания. Было рассмотрено три вопроса.

«Мне сверху видно всё…»

Один из них – об организации дополнительного обеспечения интеллектуальным видеонаблюдением участков города. Тема включает в себя несколько подвопросов: заключение соглашения между администрацией города и полицией о взаимодействии по результатам фиксации правонарушений, о возможности подключения сотрудника полиции с удаленного рабочего места, предоставленного администрацией города, и т. д. Для установки камер выбраны одни из самых сложных участков – выезд из микрорайона Зеленого, улица Баррикад и выезд в сторону Мельничного тракта в микрорайоне Юбилейном. Предлагается использовать как столбы контактной сети троллейбусов, так и специально установленные опоры.

Стоимость услуги для городского бюджета – 58 тыс. рублей в месяц, или чуть менее 700 тыс. рублей в год. Установка камер и создание единой системы управления ими позволит контролировать состояние правопорядка на участках, попавших в поле зрения камер.

Сотрудники полиции отмечают, что для них установка камер – дополнительная возможность выявления незарегистрированных или находящихся в угоне машин, для налоговых органов и судебных приставов – способ найти должников по налогам, штрафам и алиментам, а для городской администрации – средство контроля соблюдения общественным транспортом графика движения. Проблема в том, что обслуживание системы предполагается возложить на гражданских специалистов, а сотрудники полиции будут лишь поочередно дежурить в помещениях, где установлены мониторы. Это снижает эффективность системы, поскольку большую часть времени она будет находиться под управлением технических специалистов, не имеющих полномочий и компетенции для выявления правонарушений.

В развитие темы депутат Алексей Кудрявцев предложил, чтобы камеры контролировали передвижение не только транспорта, но и пешеходов, особенно рядом со школами и другими общественными зданиями. Однако, по мнению сотрудников полиции, для этого существуют правовые препятствия, запреты на установку камер вблизи школ. Большинство депутатов хотели бы увидеть новую систему в своих округах, то есть на всей территории города, а полицию интересуют в основном общественные пространства, выезды из города и места массового скопления граждан.

В ходе дискуссии заместитель председателя думы Сергей Юдин рассказал коллегам, что благодаря системе видеонаблюдения за последний год было раскрыто как минимум два резонансных дела, в том числе – о поджогах автомобилей.

Отложить до апреля

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников согласился и со специалистами, указавшими на недостаточность полномочий муниципальных властей для расширения списка мест установки камер, и с депутатами, требующими повышения безопасности школ и детских садов. Он отметил, что все средства, полученные в виде штрафов за нарушения, зафиксированные камерами в Иркутске, поступают в областной бюджет. Администрация города готова обратиться в правительство области с предложением передать в бюджет города хотя бы часть этих денег – это позволит увеличить финансирование программы «Безопасный город» и решить проблемы с поиском помещений для установки мониторов в разных округах.

Администрация предложила повторно и более детально рассмотреть вопрос, чтобы более глубоко проработать и подать в правительство качественные предложения. По инициативе председателя думы Евгения Стекачева депутаты дали городской администрации время до апреля: вопрос с установкой камер требует пристального внимания, и лучше сразу создать эффективную систему, чем переделывать ее в будущем.

Дума предложила администрации обратиться к депутатам Государственной думы от Иркутской области с вопросом о создании некой федеральной программы для борьбы с подтоплением территорий. Проблема актуальная и болезненная, Иркутская область в этом вопросе не уникальна, поэтому разработка и финансирование такой программы разумны. Участники слушаний приняли решение: поручить проработку вопроса рабочей группе, созданной несколькими месяцами ранее, и вернуться к теме в мае 2022 года. При этом депутаты предлагают говорить о подтоплении не только поселка Боково, но и всех опасных участков в городе.

Поддержан единогласно

На очередном заседании, которое проходило под председательством Евгения Стекачева и при участии мэра Иркутска Руслана Болотова, дума рассмотрела четырнадцать вопросов. Работа началась с того, что депутаты избрали председателя постоянной комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству. В соответствии с регламентом думы любой депутат может предложить свою кандидатуру, а для избрания он должен заручиться поддержкой большинства от установленного числа депутатов, то есть 18 из 35.

Свою кандидатуру на ответственную должность предложил депутат Александр Квасов. Он рассказал коллегам о своей работе в Подкаменском муниципальном образовании, в Шелехове, в своем округе в Иркутске. Отвечая на вопросы коллег, депутат продемонстрировал понимание проблем названных ему округов – как в центре города, так и на окраинах. Действительно, в Иркутске сложно перегнуть палку и отдать все внимание одной из территорий – внимания требует весь город.

Многие депутаты выказали поддержку Александру Квасову, а в случае трудностей пообещали и помощь, и «твердый депутатский контроль». Коллеги отметили дисциплинированность Квасова, который не пропускает не только сессии и заседания комитетов, но и «рутинные» заседания многочисленных рабочих групп по отдельным локальным проблемам.

– Депутат в своей работе всегда отстаивает интересы избирателей. Сегодня мои избиратели – вы, и я обещаю в работе отстаивать ваши интересы тоже, – сказал Квасов.

Председатель думы Евгений Стекачев отметил, что на выдвижение кандидатур был дан месяц, однако никто, кроме Александра Квасова, не рискнул взяться за такую объемную и сложную работу, как комиссия по ЖКХ. Дума проголосовала за кандидатуру Александра Квасова единогласно – все 28 депутатов, присутствовавших на заседании, одобрили его избрание.

Шаг в будущее

Дума Иркутска утвердила проект администрации о новой мере социальной поддержки для молодых педагогов. Учителя смогут получать ежемесячную компенсацию за аренду жилья (но не более 15 тыс. рублей в месяц). Как отметил заместитель мэра – председатель комитета по социальной политике и культуре администрации Виталий Барышников, помощь педагогам в решении их жилищного вопроса в части аренды предлагается впервые. 

– Хочу поблагодарить администрацию за возможность предоставления молодым педагогам такой меры социальной поддержки. Известно, что в Иркутске большой дефицит кадров, не все студенты после окончания вузов идут работать в школы. Важно сформировать высокий уровень заработной платы учителей и обеспечить их жильем. Сейчас муниципалитет не может предоставить каждому работнику квартиру, но зато сможет компенсировать затраты на ее аренду, – сказал Евгений Стекачев. 

Для получения выплат педагогу необходимо будет написать заявление и соответствовать ряду требований. Среди них возраст до 35 лет, трудовые отношения с муниципальным учреждением, отсутствие в собственности жилых помещений на территории Иркутска, объем учебной нагрузки не менее половины нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы. Также по предложению вице-спикера Виталия Матвийчука опыт работы, при котором будет выплачиваться компенсация, увеличен с трех лет до пяти. Все условия получения соцподдержки изложены в решении думы, которое будет опубликовано в газете «Иркутск официальный» (https://irkutskinform.ru/).

Для финансирования этой меры поддержки депутатскому корпусу необходимо внести изменения в бюджет Иркутска на 2022 год и на плановый период 2023–2024 годов.

– Помимо такой поддержки, мы приняли еще одно решение: управление капитального строительства города Иркутска проектирует новое здание общежития, чтобы обеспечить эту категорию граждан жилой площадью. Это наше с вами будущее, система образования – это будущее наших детей, – подчеркнул Руслан Болотов.

Кроме того, сейчас действуют установленные думой Иркутска повышающие коэффициенты к заработной плате для тех, кто вышел на работу в школы сразу после учебы (в первый год работы – 0,6 процента от оклада, во второй – 0,36, в третий год – 0,24 процента). За это время специалист получает стаж и право сдать аттестационный экзамен на определенную квалификационную категорию, что позволяет получить доплату к окладу. Помимо этого, предоставляется единовременная выплата в размере 100 тыс. рублей молодым педагогам в возрасте до 30 лет.

Обсуждение новых мер поддержки педагогам и кадрового вопроса проходило на депутатских слушаниях в мае 2021 года по инициативе депутата Антонины Корочкиной. Тогда Виталий Барышников представил доклад, согласно которому в школах трудоустроены 4,1 тыс. учителей, что лишь наполовину закрывает потребность в кадрах.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Александр Квасов возглавил на постоянной
(освобожденной) основе комиссию городской думы по
жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии