Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Карты, деньги, два ствола…

30 марта, 2015

При попустительстве областного руководства Иркутский район посадили на пороховую бочку


1.jpg

Вокруг Иркутска варварски вырубается лес. Речь уже идет даже не об убытках государству (а они в прямом смысле не считаны), а о серьезной угрозе жизни, здоровью и имуществу населения окружающих областной центр населенных пунктов. Окрестности Иркутска захламлены сухими, как порох, древесными отходами.

Никто из представителей муниципальной власти сейчас не решится открыто говорить о катастрофической ситуации в лесах Иркутского района. Такое заявление будет приравнено к прямому обвинению в адрес областного правительства: ведь полномочия защиты лесов переданы субъектам федерации, то есть за сохранность «зеленого золота» отвечает именно губернатор. А главы сельских администраций — да и районная власть — зависят от губернатора и правительства области во всех финансовых вопросах.

Но представление о масштабах катастрофы все-таки можно получить, даже не заходя в сильно поредевшие леса, окружающие Иркутск. Знакомство даже с частью внутренней переписки муниципалитетов с различными инстанциями шокирует. Достать ее нетрудно: опасаясь выходить на средства массовой информации, сельские администрации все-таки постоянно обращаются к вышестоящей власти, а также в полицию и прокуратуру. Эти документы не являются закрытой информацией. Бить в набат хотя бы тихо местных чиновников вынуждает жизнь: муниципалитеты лишены полномочий в сфере защиты лесов, но если завтра какой-нибудь поселок в Иркутском районе заполыхает (а помешать этому в пожароопасный период могут разве что высшие силы), то искать начнут стрелочника, то есть местного главу. Главы и сами, кстати, живут в основном в деревянных домах…

Деньги

В январе нынешнего года Счетная палата РФ выявила факты неэффективного исполнения правительством Иркутской области своих полномочий в сфере лесных отношений. На минуточку, только в 2012—2013 годах на реализацию переданных полномочий в сфере лесных отношений Иркутской области было направлено 1,6 млрд рублей.

А лес убывает, можно сказать, со свистом. Как нам сообщил представитель одной из администраций в неофициальной беседе, только на территории этого отдельно взятого небольшого поселения в сутки вырубается 100—200 кубометров древесины (раньше это было примерно 200, сейчас — около 400 стволов, поскольку очередь дошла до 20—40-летних деревьев). При этом, как следует из письма администрации Иркутского района в адрес комиссии по чрезвычайным ситуациям правительства Иркутской области, «леса варварски вырубаются в Гороховском, Никольском, Хомутовском, Оекском, Уриковском, Усть-Балейском, Марковском муниципалитетах». Кстати сказать, отмеченное письмо с прилагаемым пакетом документов, в том числе списком пилорам и перечнем мест их расположения, в преддверии прошлогоднего пожароопасного сезона направила администрация Иркутского района. Ответа на письмо авторы так и не дождались. В этом году, видимо, им опять придется надеяться на высшие силы. В Агентство лесного хозяйства Иркутской области тоже обращаться смысла мало — руководители меняются так часто, что имя бы запомнить (напомним, последний отправлен в отставку, не проработав и трех месяцев).

8.jpg

Карты

В чем опасность? Черные лесорубы, расплодившиеся без контроля как саранча, забирают деловую часть дерева, а остальное бросают тут же. Подсохнув, эти следы незаконной деятельности превращаются в натуральный порох. Вырубленные леса вокруг поселков уже мало на что годны в экономическом смысле, но, буквально начиненные указанным «средством для розжига», в случае сухой погоды загорятся будь здоров — а до жилья рукой подать. Даже просто горящая трава становится причиной уничтожения целых дачных поселков, как это произошло под Братском в прошлом году, а что говорить тут!

Максимум, что могут противопоставить грозной опасности большинство местных администраций, — единственная пожарная машина да ранцевые огнетушители. Пилорамы, растущие как грибы, пилят нарубленный лес и почти в буквальном смысле добавляют масла в огонь — отходы лесопиления в большом количестве месяцами лежат и сохнут вдоль улиц и в прилегающих лесах. Кстати сказать, Иркутский район стал чем-то вроде перевалочной базы для незаконной лесозаготовки в других районах — лес оттуда везут на все те же нелегальные пилорамы. Правда, у соседей доступные запасы, похоже, подходят к концу: в Иркутском районе представители сельских администраций и общественности все чаще застают заготавливающих их лес «гостей», приехавших на промысел за 100—200 км. Преступники жалуются, что дома рубить уже нечего…

Забрать и увезти хотя бы малую часть сохнущего в лесах вершинника и прочих остатков некогда строевого леса не могут ни жители, ни местная власть: лесхозы не подают наверх данные по большей части фактов незаконных рубок. Потащишь из лесу валяющиеся там отходы — значит, ты и украл. Ведь ////с точки зрения документов давно срубленный, отправленный за рубеж (и отчасти вернувшийся к нам назад в виде зубочисток) лес шумит на ветру в Иркутском районе!//// Иначе как объяснить, что Москва продолжает отводить леса, давно освоенные черными лесорубами? На картах по-прежнему значатся целыми и защитные леса.

Два сосновых ствола

В ходе уже упомянутой проверки Счетной палаты РФ также было установлено, что в лесных планах и лесохозяйственных регламентах Иркутской области отсутствует актуализированная информация о состоянии и использовании лесов. Так, на кадастровый учет у нас поставлено всего 6 процентов земель лесного фонда. То есть никто не знает — а сколько же вообще леса осталось в регионе?

В Иркутском районе дело стремительно приближается к «двум стволам». Как говорят местные жители, в окрестностях большинства населенных пунктов уже сложно найти ранее в изобилии росшие здесь рыжики. В сотнях метров от водоемов уже видно водную гладь. Пересыхают ручьи и заболоченная местность. Нередки случаи, когда за несколько дней, а то и часов исчезают лески вдоль дорог. А ведь защитные леса, к категории которых относится 80 процентов территории района, то есть 478 тыс. га, — это и водоохранные леса, и леса санитарной охраны питьевых источников, и зеленые зоны. Преступники не скрываются: через многие населенные пункты день и ночь идут перегруженные лесовозы…

10.jpg

Местные администрации не просто жалуются: не имея полномочий, они действуют через общественность и охотничьи организации, передают куда следует номера автотранспорта, зафиксированного в результате патрулирования лесов, списки адресов, где проживают без постановки на регистрационный учет «сотрудники» фирм-вороваек, постоянно фотографируют и фиксируют в протоколах очередные места вырубок… Без толку! В письме администрации района, отправленном в прошлом году, констатируется «резкое ухудшение ситуации в лесах Иркутского района за 3 года». Результаты титанических усилий многих сельских администраций крошечные. Например, с привлечением прокуратуры удалось добиться через суд, чтобы областное Агентство лесного хозяйства всего лишь очистило от остатков черной лесозаготовки несколько кварталов лесной территории. Чтоб, так сказать, прибралось за преступниками…

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Такая картина на территории Усть-Балейского
сельского поселения привычна. Остатки «народного богатства»,
брошенные разномастными черными лесорубами,
сохнут и ждут своего жаркого часа;

Дым любого лесного пожара — повод для обоснованной паники
(фото сделано в прошлом году в Усть-Балейском поселении) ;

Территория ремонтно-технического предприятия (РТП) 
в Хомутовском муниципалитете — одна из пороховых бочек:
на площади в 6 га действует около 20 пилорам;

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии