Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К новым рубежам

22 сентября, 2020

Официальная церемония вступления в должность губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялась 18 сентября в рамках второй части очередной сессии Законодательного собрания. Присутствовали полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, депутаты Государственной думы РФ, члены правительства региона, депутаты областного парламента, главы муниципалитетов, члены Общественной палаты, почетные граждане области. Впервые церемония вступления в должность главы региона состоялась в зале Законодательного собрания.  

Работа сессии началась с выступления председателя областной избирательной комиссии Ильи Дмитриева, огласившего постановление облизбиркома о подведении итогов досрочных выборов губернатора, состоявшихся 11–13 сентября. Игорь Кобзев получил более 369 тысяч голосов избирателей, что составило свыше 60 процентов от общего количества принявших участие в голосовании.

1-1у.jpg

Затем Игорь Кобзев принес присягу на Конституции России и Уставе Иркутской области: «Вступая в должность губернатора Иркутской области, клянусь добросовестно исполнять обязанности губернатора Иркутской области, защищать интересы населения Иркутской области, уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Устав Иркутской области». Председатель Законодательного собрания Александр Ведерников поздравил губернатора со вступлением в должность и передал слово Сергею Меняйло.

– Это знаменательное событие в жизни Иркутской области. От совместной работы губернатора с органами власти и институтами гражданского общества зависит будущее региона, – подчеркнул полпред. – Выборы были конкурентными, в некоторых вопросах даже жесткими. Но вы, Игорь Иванович, за время исполнения обязанностей успели завоевать доверие людей. Предстоит большая работа по ликвидации последствий тяжелых событий в Тулуне и на других территориях. В некоторых вопросах есть задержка из-за пандемии, но вы со всем справитесь. Главой государства даны поручения по Усольехимпрому и БЦБК, и я должен сказать, что инициатива по решению этих вопросов принадлежит Игорю Ивановичу. Сегодня люди рассчитывают на позитивные изменения в экономике и социальной сфере. Совместные действия правительства, депутатского корпуса, глав городов и районов с обязательным привлечением институтов гражданского общества – вот залог успеха. Надеюсь, Игорь Иванович, что вы сможете объединить все силы и решить проблемы, которые не решались много лет. Выборы закончились, политические баталии пора прекратить и начать созидательную работу, чтобы оправдать доверие, которое было оказано в том числе и депутатам. Если мы не сможем это сделать, мы потеряем доверие.

С поздравлениями и пожеланиями успеха губернатору в будущей работе выступили почетный гражданин Иркутской области, в прошлом первый секретарь Иркутского обкома КПСС и председатель областного Совета народных депутатов Владимир Потапов и председатель Общественной палаты Иркутской области Владимир Шпрах. В ответном выступлении Игорь Кобзев поблагодарил всех присутствующих, всех избирателей за поддержку.

– Сегодня для меня важный день. Хочу поблагодарить всех – кто поддержал, кто критиковал. Ваше доверие очень много для меня значит, – сказал губернатор – Я очень остро осознаю ответственность перед каждым из вас. Я работаю в области девять месяцев, посетил многие города и районы, встречался с людьми. Именно такие встречи дали мне понять, что нужно делать в первую очередь, на чем сосредоточиться. Вернуть доверие к власти, наладить диалог с людьми – сегодня самая главная задача. В своем послании к Законодательному собранию я обозначил главные направления развития Иркутской области, конкретные задачи. Главная цель моей работы – повышение качества жизни людей. Я, как руководитель региона, сделаю для этого все. Область должна перейти на качественно иной уровень во всех отраслях. Для этого недостаточно федеральных денег, нужна консолидация всех сил. Нужно новое качество региональной власти без бюрократии. Власть должна работать на благо людей! Мы набрали хороший темп, и важно продолжать эту работу и вместе сделать область регионом, где хочется жить, работать и растить детей, регионом, из которого не хочется уезжать. Мы вступаем на непростой путь, но он обязательно будет пройден. Уверен, у нас с вами все получится. Я благодарен президенту Владимиру Путину за поддержку и уверен, что поддержанные им проекты будут реализованы. Хочу высказать слова благодарности и Сергею Меняйло за постоянную поддержку. Я дал слово офицера, что смогу оправдать оказанное доверие. Честь имею!

Председатель областного парламента Александр Ведерников еще раз поздравил Игоря Кобзева и заверил его в том, что все разрушительные политические амбиции депутаты «отбросили девять месяцев назад». Законодательное собрание будет работать вместе с губернатором и поддержит его во всех начинаниях.  

2у.jpg

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Губернатор приносит присягу;

На трибуне Сергей Меняйло

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии