Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутск в знаменитой «Истории»

27 декабря, 2019

Исполнилось 140 лет, как завершилось издание 29-томной «Истории России с древнейших времен» Сергея Михайловича Соловьева, где многократно упоминается Иркутск.

1.jpg

«Говорю тебе в последний раз»

Ограниченность объема статьи вынуждает остановиться на трех сюжетах, наиболее ярко характеризующих иркутскую специфику российской истории. Сюжет первый связан с потомком Рюриковичей князем Матвеем Петровичем Гагариным (1658–1721), который ранее, с 1691 по 1693 год, был товарищем (помощником) иркутского воеводы. «Товарищ» был уличен в махинациях, началось следствие, но Гагарину удалось избежать наказания – заступился Александр Меншиков, не забывший многочисленные подарки иркутского чиновника.

Более десяти лет Гагарин чурался Сибири, но жажда дармового обогащения притупила инстинкт самосохранения. В 1711 году он приступил к обязанностям сибирского губернатора, а в январе 1719 года по решению Сената был арестован и обвинен в казнокрадстве. Попытка Меншикова снова помочь своему подельнику была решительно пресечена Петром: «Ты мне представляешь плутов честными людьми, а честных людей – плутами. Говорю тебе в последний раз: «Перемени поведение, если не хочешь большой беды!»

Гагарин признал вину и просил государя: «Припадая к ногам Вашего Величества, прошу милосердия и помилования ко мне погибающему. Разыскивают много, взыскивают не мне во время ведения моего Сибирской губернии и покупки алмазных вещей и алмазов, что я чинил все не по приказу. И я, раб ваш, приношу свою вину перед Вашим Величеством, яко пред самим Богом, что правил Сибирской губернией и делал многие дела просто непорядочно и не приказным поведением, а также многие подносы и подарки и в почесть и от дел принимал и раздачи иные чинил, что и не надлежало, и в том погрешил пред Вашим Величеством и никакого ни в чем оправдания, кроме виновности своей, принести Вашему Величеству не могу, но со слезами прошу у Вашего Величества помилования для милости Всевышнему к Вашему Величеству: сотвори над многобедным милосердие, чтоб я был отпущен в монастырь для пропитания, где бы мог окончить живот свой».

Вместо монастыря Петр назначил бывшему помощнику иркутского воеводы виселицу – самую позорную казнь для государственных вельмож.

«Фигура во всех отношениях колоритная»

Следующий сюжет связан с вице-губернатором Иркутской провинции Лоренцем Лангом. Необычное имя для нашего слуха. Швед по рождению, российский дипломат, иркутский правитель. Эти три несовместимые на первый взгляд понятия совместило время – время петровской модернизации, сопровождаемой «утечкой мозгов» из Европы в Россию. Лоренц Ланг был в числе двенадцати тысяч шведов, плененных под Полтавой. После освобождения из плена он остался в России и поступил на дипломатическую службу. Об одном его дипломатическом поручении, связанным с сопровождением в Китай английского доктора Томаса Гарвина, упоминает иркутская летопись: «1716 года апреля 27 дня прибыл из Москвы отправленный в Китай доктор Томас Гаврин да при нем иноземец Лоренц Ланг».

В «Истории» Соловьева приводится другой сюжет: «Чрезвычайный посланник Савва Владиславич-Рагузинский по дороге в Пекин, будучи в Иркутске, послал императрице Екатерине Алексеевне донесение: «Приехавши в Иркутск, получил я письма от агента Ланга из Селенгинска и при них ландкарту некоторой части пограничных земель. Эту ландкарту я осмотрел подробно и увидел, что из нее мало пользы будет, потому что в ней, кроме реки Аргуна, ничего не означено, а разграничивать нужно в немалых тысяч верст на обе стороны». Речь шла об установлении границы с Китаем. Переговоры с китайцами были трудными и продолжались два года. Наконец, 21 октября 1727 года был заключен Кяхтинский договор. Значительный вклад в разработку этого документа и защиту российских интересов внес Лоренц Ланг, «фигура во всех отношениях колоритная, человек недюжинного ума и большой предприимчивости».

За заслуги на дипломатической службе Ланг в 1739 году был произведен в чин статского советника и назначен вице-губернатором Иркутской провинции. В Иркутск он прибыл 26 июня 1740 года. Первые три года, отмечал иркутский летописец, «в делах и сборах радетелен», а потом «предался бездействию, в делах произошли многие непорядки, в казенных сборах упущения, последовали недоимки… секретари чинили поряды и покупки высокими ценами для своих лихоимственных взяток… многие безвинно наказаны и в ссылку посланы, бедным и неимущим суда сыскать было не можно».

Умер Лоренц Ланг 26 декабря 1752 года и похоронен на лютеранском кладбище. Сейчас на этом месте – пересечении улиц Тимирязева и Ленина – расположен небольшой сквер и начинается 130-й квартал.

Не все коту масленица

«Крыловский погром в Иркутске» – таков третий сюжет, нашедший отражение в «Истории» С.М. Соловьева. Он связан с деятельностью коллежского асессора Петра Никифоровича Крылова, прибывшего в Иркутск для ведения следствия по питейному откупу. Приезду Крылова предшествовали следующие события: генерал-прокурор Сената Глебов, один из влиятельнейших вельмож императрицы Елизаветы Петровны, получил откуп на производство винокурения в Иркутской провинции. Но иркутские купцы, справедливо считая сделку незаконной, отказались уступать свое право на винокурение. Купцов поддержал вице-губернатор И.И. Вульф. Но Глебов и не думал отступать, он сфабриковал дело о злоупотреблениях иркутских купцов по производству и продаже водки и добился принятия сенатского указа о создании следственной комиссии во главе с Крыловым, получившим неограниченные права.

В Иркутск комиссия прибыла 8 июля 1758 года. «Комиссия, – пишет Соловьев, – предъявила купцам обвинение о расхищении питейных сборов на сумму 150 тысяч рублей. Купцы повинились и прислали челобитную, что половину этих денег заплатят, но другую не могут, ибо, кроме домов и пожитков, у них ничего не останется». Крылов настойчиво продолжал искать мнимые злоупотребления, подвергая купцов издевательствам и истязаниям. Некоторые купцы, не выдержав пыток, оговорили себя и тем самым дали Крылову нужные доказательства. Добившись необходимых сведений, Крылов совсем распоясался: «Вымогал у купцов деньги, пьянствовал, постыдным образом делал наглости и непозволительное обращение к женскому полу, коротко сказать, утопал в сладострастиях».

Почувствовав полную безнаказанность, Крылов отрешил от должности вице-губернатора генерал-майора И.И. Вульфа и даже арестовал его, а себя провозгласил управляющим губернией. Но и этим не ограничилось своеволие столичного чиновника. «Кроме других его деяний, – читаем у Соловьева, – оказалось еще следующее: на городовой башне в Иркутске был двуглавый орел, как обыкновенно с св. Георгием на груди; вместо его изображения Крылов велел вставить жестяную доску с надписью: «Году 1760 месяца сентября бытности в Иркутске начальника коллежского асессора Крылова». Над надписью была выбита дворянская корона, окруженная лавровой ветвью.

Но не все коту масленица. Последовал высочайший указ об аресте Крылова. Почти год он просидел под арестом в Иркутске и только 20 ноября 1761 года этапирован в столицу, где бывшему вельможе объявили: «Вместо заслуживаемой смертной казни, направить в Иркутск, где высечь кнутом и сослать на каторгу в работы вечно, а имение его, описав, продать с аукциона».

Такова история Иркутска, описанная С.М. Соловьевым в «Истории России с древнейших времен».

Владимир Томилов, Елена Дмитриева,
специально для «Байкальских вестей»

На фото: Сергей Михайлович Соловьев (1820–1879).
Портрет работы Ильи Репина

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии