Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Слышишь, время гудит – БАМ!

09 июля, 2019

В актовом зале расположенного в Иркутске управления Восточно-Сибирской железной дороги 26 июня собрались около трехсот человек: ветераны, Герои Социалистического Труда, кавалеры ордена Трудовой Славы… Но кадры кинохроники в документальном фильме, который открыл мероприятие, они смотрели все теми же парнями и девушками из 1974-го… Настроение передалось и современным комсомольцам, которые сейчас как раз в таком же возрасте.  

Первостроители Байкало-Амурской магистрали имени Ленинского комсомола провели областное торжественное собрание, посвященное 45-летию с начала исторической комсомольской стройки. Трудно переоценить вклад главных виновников торжества в историю страны. Трудом этих самоотверженных людей и всей армии строителей магистрали проложены тысячи километров путей, возведены сотни технических сооружений, которые сегодня во многом определяют экономический потенциал России.

– День начала строительства БАМа сегодня отмечается по всей стране. Бамовцы сделали все возможное, чтобы Сибирь и Дальний Восток приумножали богатство нашей Родины. У нас в Иркутской области были созданы три комсомольских отряда, которые участвовали в стройке века, – отметил в приветственном слове председатель координационного совета областной организации ветеранов – строителей БАМа Василий Швайкин. Он напомнил, что в 2017 году при поддержке главы Иркутской области Сергея Левченко начал работу оргкомитет по подготовке к празднованию 100-летия ВЛКСМ, 45-летия БАМа и 100-летия Иркутского комсомола. В Иркутской области, историческая судьба которой кровным образом, неразрывно связана с легендарной молодежной организацией, эти большие даты встречают достойно.

4-1.jpg

История БАМа – это ведь и история иркутского комсомола. Связь поколений не прервана. К слову, в торжественном собрании принимали участие и представители стройотряда Иркутского государственного университета путей сообщения, бойцы которого поедут на строительство вторых путей Байкало-Амурской магистрали. 

Очень символично, что в 2018 году, в год 100-летия ВЛКСМ, в Иркутской области возродили легендарный фестиваль искусств «Огни магистрали». Он охватил территорию всего западного участка БАМа.

– Благодаря мероприятиям, которые были проведены по инициативе оргкомитета, нам удалось всколыхнуть Иркутскую область, районные и городские администрации. Они поняли, что у нас есть еще те люди, которые могут рассказать в школах, колледжах, лицеях, как строили в то время поселки и города, как развивали энергетику, – подчеркнул Василий Швайкин.

Первый заместитель губернатора Иркутской области Руслан Болотов зачитал поздравительное слово от Сергея Левченко. Председатель правительства Прибайкалья вручил ветеранам почетные грамоты и благодарности. К поздравлениям присоединились депутат Законодательного собрания региона Николай Труфанов, заместитель начальника ВСЖД по взаимодействию с органами власти Александр Парщиков, представители областного комитета КПРФ.  

Обратился к участникам собрания и председатель областного совета ветеранов Валерий Игнатов. Он работал первым секретарем Иркутского обкома комсомола, который начинал стройку в Иркутской области и встречал в 1974-м первый Всесоюзный ударный комсомольский отряд имени XVII съезда ВЛКСМ. Слово взяли и руководители других областных общественных организаций. 

4-2.jpg

Для всех, кто пришел в актовый зал управления ВСЖД, это был день радостных встреч. Настроение душевной молодости и братства, двигавшего комсомольцев к трудовым подвигам, поддержали творческие номера в исполнении коллектива «Куйбышевские ромашки» под руководством музыкального руководителя Александра Терешина и художественного руководителя, первостроителя БАМа Марины Швайкиной, центра развития творчества детей и юношества «Узорочье», ансамбля третьего курса Иркутского государственного педагогического колледжа и других артистов. 

Иркутская область широко празднует 45-летие с начала строительства магистрали. Год запомнится Прибайкалью памятными встречами, концертами, выставками, выпущенными книгами, творческими поездками в многочисленные города всесоюзных строек Иркутской области и целым рядом других мероприятий.

Торжественные собрания первостроителей БАМа проходят и на уровне городов и районов. В частности, они состоялись либо пройдут в ближайшее время в Братске, Тайшете, Магистральном, Байкальске, Вихоревке, Иркутске, Усть-Куте, Улькане, Саянске, Зиме.  Широкомасштабные мероприятия идут в столице западного участка БАМа – в Усть-Куте, который празднует не только 45-летие магистрали, но и 65-летие присвоения статуса города. Так, здесь открыли Аллею Героев Социалистического Труда, которых в истории Прибайкалья 11, и полных кавалеров ордена Трудовой Славы (их в летописи Иркутской области четверо). 

4-3.jpg

Наталья Антипина, «Байкальские вести».

Фото Сен Дя Данильченко

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии