Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

От Урала до Аляски

12 октября, 2015


1.jpg

Возвращение к подвигу святителя

30 сентября в Иркутском областном театре юного зрителя имени А. Вампилова с большим успехом прошла премьера спектакля «Иннокентий» по пьесе Валерия Хайрюзова, которым театр открыл свой 88-й  театральный сезон.

2s.jpg

Для театра это была не просто рядовая премьера, это была очень значимая, знаковая работа, с которой он успешно справился и, по отзывам зрителей, «выполнил свою просветительскую миссию вполне на отлично». В рамках подготовки к празднованию памятной даты, 220-летия святителя Иннокентия, и популяризации его имени получился замечательный спектакль о личности святителя. И те зрители, кто смутно представлял или вообще ничего не слышал об Иннокентии, посмотрев его, смогли  перелистать страницы его жизни, ведь они как страницы учебника истории, по которым можно изучать отдельные периоды становления Российской империи, освоения Сибири, Камчатки, Аляски.

Среди зрителей, пришедших на премьеру, был только что избранный губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Для труппы и всех сотрудников театра этот визит был приятной неожиданностью. Сергей Георгиевич посмотрел весь спектакль, не уехав в антракте, несмотря на занятость, как часто бывает у официальных лиц, и в финале вышел на сцену, чтобы поздравить вампиловцев с премьерой  и сказать труппе  ободряющие слова:

— Вы знаете, а ведь я смотрел и думал, сколько аналогий с сегодняшним днем можно увидеть в этом спектакле. Здесь и Крым, и Китай, и много другого, о чем можно говорить. Спектакль очень хороший. Он имеет и патриотическое, и воспитательное, и духовное значение. Много что можно почерпнуть из него внимательному зрителю, а я уверен, что только такие люди будут приходить на этот спектакль. Фигура святителя Иннокентия слишком значительна, велика, чтобы говорить о ней, не задерживая пристального внимания. Именно так вы решаете свой спектакль, вы показываете не только его большие дела и подвиги, вы подробно всматриваетесь в жизнь Иннокентия, в его мысли, в его глубокие внутренние ежедневные размышления и думы. Спектакль действует объединяюще на людей, вызывает патриотические чувства, показывает лучших людей той эпохи, которыми мы гордимся, это помимо Иннокентия и генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Муравьев, капитан Невельской, исторические  личности, оставившие нашему Отечеству свои великие дела.

3.jpg

Присутствовавший на премьере митрополит Иркутский и Ангарский Вадим также высказал в адрес труппы и автора пьесы свою благодарность:

— Мои поздравления  Валерию Хайрюзову, режиссеру Виктору Токареву, актерам, всем, кто работал над спектаклем. Он меня взволновал.  Все вы знаете, что  святитель Иннокентий  был из простой семьи и дошел до таких высот, до такого человеческого  великого подвига, который нельзя, казалось бы, отобразить на сцене. Но то, что сделали актеры, прекрасно. Личность Иннокентия была одаренной, развитой во всех сферах, личность глубокая, убежденная. Он покорял всех окружающих людей своим обаянием, умом, подвигом, усердием. Трудно сказать, в какой области он был не сведущ: это и служитель церкви, и учитель, знаток лингвистики, знал много языков, на которые переложил  Священное Писание. Он был и географом, и геодезистом, и картографом — человеком, который обладал многими познаниями.  Многое он заложил в умы и души человеческие. И на американском континенте, и на Камчатке помнят силу заслуг нашего земляка. Мы им гордимся, это наше достояние, потому что на нашей земле родился столь замечательный человек. Я благодарен всем вам, кто обратился к его немеркнущему образу, который является подвигом для подражания. Творческих вам успехов и, конечно, спектаклю, пусть он будет благословенным и успешным.

Поднялся на сцену  и автор пьесы Валерий Хайрюзов, который  поблагодарил труппу и, в частности, сказал:

— Премьера состоялась. Вы все стали свидетелями прекрасного спектакля. Любое дело складывается из тех небольших  шагов и усилий, которые потом переходят в большие добрые дела. Я благодарен  Виктору Степановичу Токареву, постановщику спектакля, труппе, постановочному коллективу, которые,  понимая всю важность темы, сделали всё, чтобы спектакль вышел в срок, чтобы был вот таким глубоким, просветительским, убедительным, из которого зрители понимают все величие  и значение подвига Иннокентия.

4.jpg

Сценография  художника, заслуженного деятеля искусств Украины  и Крыма  Юрия Суракевича, лаконична и условна, нет забытовления, отвлекающего от главной мысли, все работает на главное — показать духовный подвиг человека.

Сейчас вспоминаются дни, когда театр  только-только приступал к работе над спектаклем, читал пьесу, вносил коррективы, затем  обсуждалась и принималась сценография в макете, в  которой главным акцентом  были  летящие паруса. По задумке художника  они были  раскинуты над планшетом сцены, символизирующим   морские миссионерские походы святителя на Камчатку, на Аляску, которые, несомненно, были связаны с опасностями. Паруса стали символом  его как человека, его души, его живительного слова, с которым он шел к  людям.

Композитор Владимир Соколов создал музыку, которая широко и вольно наполняет пространство, несет в себе торжество подвига, она волнует, зовет за собой, зримо воссоздает масштаб и величие Иннокентия.

В спектакле также звучат песни «Зову тебя, молю тебя, Господь» и «Апостол Аляски» на стихи протоиерея Сергия Кульпинова и музыку Алексея Рыжанова и Андрея Мингалева.

5.jpg

Актер Вячеслав Степанов, исполняющий роль Иннокентия, подошел к работе очень трепетно, перечитал множество  литературных трудов о нем, встречался со священниками, проделал большую духовную работу, готовя роль  святителя. Потому, наверное, у владыки Вадима стояли слезы в глазах в финале спектакля. Потому, наверное, многие зрители говорили, что не узнавали Вячеслава, столько в нем появилось глубины, столько пережитого… За ним стояла судьба… Конечно, в роли была опасность скатиться в излишнюю святость, сентиментальность, но он, понимая, что это  простой, поверхностный  путь к своему герою, преодолел искушение и пошел глубже, находя иные краски, оттенки, интонации, пробиваясь в суть. И в работе он себя не щадил. 

Вообще стоит сказать о хороших и ярких актерских работах в этом спектакле. Это психологически точно, объемно созданная роль генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Муравьева,  сыгранная заслуженным артистом России Николаем Кабаковым.  Он достоверен, брутален, элегантно-сдержан. Он ведет свою роль, увлекая  и вызывая интерес к персонажу от сцены к сцене. 

Находит интересные  акценты  и глубину в роли  купца Катышевцева заслуженный артист России Владимир Привалов. Актер настолько творчески подошел к трактовке образа, что сразу попадаешь под его обаяние. И думается, что вот такой, верно, и был купец Катышевцев, бывший городской голова, живший более двухсот лет назад в Иркутске: страстный, неожиданный, порывистый, веселый, задумчивый, радеющий за свой город, за его благо и процветание.

6.jpg

Под стать ему и жена, Наталья  Павлантьевна, заботливая, умная, помощница в деловых вопросах, тонко, с большой любовью и обаянием сыгранная Мариной Егоровой и Еленой Константиновой. Пленительная и юная их дочь Фрося, судя по отзывам — влюбившая в себя почти весь зрительный зал, прекрасно сыгранная  актрисами Анастасией Чеснаковой и Людмилой Ревтович, и  ее жених, молодой  мичман Сергей Самарский в исполнении Павла Савина, влюбленный, мужественный и горделиво-безоглядный. 

Интересно, темпераментно, ярко трактует и выстраивает образ капитана Геннадия Невельского артист Дмитрий Иванов.  Порадовал актер Николай Кулебякин в роли  Яшки-тунгуса. Им найдена походка, пластика, своеобразная речь, характер героя. Образ хозяйки  дома Елизаветы Ивановны замечательно раскрыт заслуженной артисткой России Ниной Ольковой и артисткой Людмилой Попковой. Обе по-своему трактуют его, но обе  убедительно искренни, теплы, женственны. 

7s.jpg

Убедил  и увлек  Свербеев, чиновник особых поручений, сыгранный Сергеем Павловым,  широко, свежо и наполненно работают актрисы Наталия Маламуд и Любовь Гунькова  в роли Глаши. Заставляет поверить герою заслуженный артист России Олег Тупица, играющий вождя Тырынтына. Убедителен  элегантный Лажкин в исполнении заслуженного работника культуры Республики Бурятия Владимира Безродных и Мария (артистка Виктория Криницкая), сумевшая создать образ, который запоминается в череде  многочисленных персонажей.

Не только главные, но даже небольшие, эпизодические   роли получились у актеров объемными, где можно было показать отношение к персонажу, сделать характер.  

Театром проделана большая, плодотворная работа, поднят огромный, трудоемкий материал, открывающий личность  Иннокентия и сам духовный подвиг нашего земляка, ставшего одним из выдающихся  миссионеров,  не только несших слово Божие в самые удаленные уголки Российской империи, но и продвигавших дело государственной важности.

88-й театральный сезон Театра юного зрителя имени Александра Вампилова успешно  и знаменательно открыт! Он обещает быть  продуктивным, ярким, насыщенным. Впереди у театра много работы, творческих планов. Тюзовцы говорят: «Приходите и оставайтесь с нами!».       

Лора Тирон, «Байкальские вести».

Фото Владимира Безродных.

На фото: Святитель Иннокентий Вениаминов на старинной иконе;

Фрося (Анастасия Чеснакова), Иннокентий (Вячеслав Степанов),
Хозяйка (Нина Олькова);

Генерал-губернатор Николай Муравьев (Николай Кабаков),
Яшка-тунгус (Николай Кулебякин);

Наталья Павлантьевна Катышевцева (Марина Егорова),
Петр Осипович Катышевцев (Владимир Привалов);

Сцена из спектакля;

Иннокентий (Вячеслав Степанов)
и Мария (Виктория Криницкая);

 Иннокентий (Вячеслав Степанов), на втором плане
купец Катышевцев (Владимир Привалов)

                                                                                                                                                                

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии