Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

За убийство — на свободу

11 октября, 2016

Отсрочка наказания Юлии Киселевой выходит за рамки приличий и дискредитирует систему правосудия

5 октября на внеочередной сессии Законодательного собрания Прибайкалья было рассмотрено заявление депутата, председателя фракции «Гражданская платформа» Владимира Матиенко, адресованное прокурору области, о неоправданном, по его мнению, смягчении приговора по резонансному делу Юлии Киселевой – виновницы смертельного ДТП, получившей сравнительно мягкий приговор и в конце концов по решению Тайшетского городского суда вышедшей на свободу якобы для воспитания дочери. Депутат заявил, что это решение дискредитирует систему правосудия и все правоохранительные органы. Приводим текст документа полностью. 

Прокурору Иркутской области Мельникову И.А. 

Уважаемый Игорь Анатольевич!

12 июля 2016 года решением Тайшетского городского суда (судья Кузнецова Е.Г.) было удовлетворено ходатайство защиты Киселевой Ю.С. — виновницы дорожно-транспортного происшествия в Иркутске 27 июля 2015 года, повлекшего гибель двух человек. В соответствии с этим решением исполнение приговора Иркутского областного суда от 4 марта 2016 года в отношении Киселевой Ю.С. — четыре года пребывания в колонии-поселении — отсрочено на 10 лет. В настоящее время Киселева Ю.С. находится на свободе. 

Обращаю Ваше внимание на то, что преступление получило большой резонанс, тем более что при его совершении Киселева Ю.С. находилась в нетрезвом виде, что, несомненно, является отягчающим обстоятельством. Убежден, что при его наличии любые попытки смягчить наказание, рассуждая о «непреднамеренности преступления», совершенно несостоятельны. Эту точку зрения поддерживает абсолютное большинство моих избирателей. 

В связи с этим считаю недопустимо мягким приговор Иркутского областного суда от 4 марта 2016 года в отношении Киселевой Ю.С. Безусловно, справедливым наказанием, точно отражающим степень вины Киселевой Ю.С., явилось бы реальное лишение свободы на срок до 9 лет, предусмотренное в этих случаях УК РФ. Считаю верхом цинизма аргумент в защиту осужденной о необходимости воспитания ею малолетнего ребенка. Очевидно, этот довод использован защитой Киселевой Ю.С., что называется, задним числом, так как на момент совершения преступления ситуация была совершенно иной. О каком воспитании ребенка могла идти речь, если его мать позволяла себе проводить время в нетрезвом виде за рулем автомобиля? Кроме того, ближайшие родственники (родители) Киселевой Ю.С. — состоятельные люди, и в случае исполнения наказания ребенок находился бы на их попечении. 

И уж совсем выходит за рамки приличий решение об отсрочке и без того необоснованно мягкого наказания в отношении Киселевой Ю.С. Считаю, что в данном случае виновница тяжкого (по существу, особо тяжкого) преступления не понесла заслуженного наказания. А вся система правосудия еще раз дискредитирована в глазах большинства жителей Иркутска и Иркутской области. Все больше людей не доверяют правоохранительным органам, считая их деятельность «заказной». Они видят, что приговоры часто выносятся не в соответствии с тяжестью содеянного, а исходя из других соображений — например, из должностных и финансовых возможностей виновника преступления, его родственников или покровителей. 

В такой ситуации считаю недопустимым бездействие прокуратуры Иркутской области. Настаиваю на обжаловании в кассационном и надзорном порядке решений Иркутского областного суда от 4 марта 2016 года и Тайшетского городского суда от 12 июля 2016 года в отношении Киселевой Ю.С. и возвращении уголовного дела на дополнительное расследование.

Депутат Законодательного собрания Иркутской области 
по избирательному округу № 4 (фракция «Гражданская платформа»)  Матиенко В.А.

Заместитель прокурора области, принимавший участие в работе сессии, заявил, что Законодательное собрание и отдельный депутат не могут быть источником оспаривания приговора суда. Депутат Матиенко повторил заключительную часть своего заявления: депутат просит, чтобы прокуратура проверила обстоятельства смягчения приговора и добилась пересмотра дела.

— Неужели вы думаете, что работники прокуратуры не учли все предусмотренные законом обстоятельства? Мы это очень внимательно сделали. По сути, я ответил на ваш депутатский запрос. Те доводы, которые вы приводите, не предусмотрены законом и не могут повлиять на ситуацию. Возмущение общественности, мнение ваших избирателей не являются основанием для пересмотра дела. Если будет принято ваше обращение, прокурор области вам так и ответит, — заявил Андрей Некрасов, не уточнив, однако, о каких именно обстоятельствах, учтенных прокуратурой, идет речь.  

— Я считаю, что это очень прискорбно и не вселяет надежды на правосудие. Если это и есть наш праведный суд, то очень жаль всех нас, — заявил Владимир Матиенко.

— Предлагаю сменить адресата запроса, — ответил Андрей Некрасов. — Добейтесь, чтобы в законе было другое наказание за этот состав преступления.

Между тем в законе как раз зафиксирована возможность значительно более серьезного наказания за этот состав преступления, чем было определено Иркутским областным судом в отношении Юлии Киселевой. Не говоря уже о ситуации, когда было отсрочено (фактически отменено) исполнение даже такого приговора.

Председатель регионального парламента Сергей Брилка заявил, что Законодательное собрание не может голосовать по поставленному вопросу, так как даже факт голосования был бы вмешательством в компетенцию суда. 

— Мне всё давно понятно, — резюмировал Владимир Матиенко. 

На этом сессия завершила свою работу.  


«…в данном случае виновница тяжкого (по существу, особо тяжкого) преступления не понесла заслуженного наказания. А вся система правосудия еще раз дискредитирована в глазах большинства жителей Иркутска и Иркутской области. Все больше людей не доверяют правоохранительным органам, считая их деятельность «заказной». Они видят, что приговоры часто выносятся не в соответствии с тяжестью содеянного, а исходя из других соображений — например, из должностных и финансовых возможностей виновника преступления, его родственников или покровителей». 


Как сообщалось ранее, 27 июля 2015 года около 1.00 в Иркутске на пересечении улиц Байкальской и Пискунова в районе кинотеатра «Баргузин» произошло трагическое ДТП с участием четырех автомобилей. Виновницей ДТП стала управлявшая «Мерседес Бенц» Юлия Киселева — дочь депутата думы Иркутска, главного врача городской клинической больницы № 8 Жанны Есевой и главврача городской клинической больницы № 10 Сергея Есева.

Киселева, двигаясь на автомобиле на большой скорости, допустила столкновение на светофоре с «Тойота Хайлендер», из-за чего последний столкнулся с автомобилями «Тойота Аллион» и «Тойота Креста». Пассажир «Хайлендера» скончался на месте ДТП, не приходя в сознание. Предполагаемая виновница аварии и водитель внедорожника были госпитализированы, позже мужчина скончался в больнице. Одним из погибших оказался подполковник полиции Альберт Соколов, возглавлявший уголовный розыск отдела полиции № 4 Главного управления МВД России по Иркутской области, вторым — его друг, предприниматель Денис Матвеев. У обоих сиротами остались малолетние дети.

Изначально гособвинение просило суд назначить Юлии Киселевой четыре года пребывания в колонии-поселении (то есть без конвоя и без отбывания срока в режимном объекте) с учетом срока нахождения под стражей с августа 2015 года. Сторона потерпевших требовала максимально возможный срок — девять лет лишения свободы в исправительной колонии. Адвокаты Юлии Киселевой не только выступили за срок заключения менее четырех лет, но и просили отсрочить наказание до достижения ее дочерью возраста 14 лет или избрать для подсудимой условное наказание. В результате судья отправил осужденную в колонию-поселение на три года и шесть месяцев.

Адвокаты Юлии Киселевой подали апелляционную жалобу с требованием пересмотреть вынесенный приговор, они снова попросили отсрочить наказание осужденной до достижения ее дочерью 14-летнего возраста. Приговор в апелляционном порядке также обжаловали прокурор Октябрьского района Иркутска и потерпевшие, они потребовали ужесточить назначенное наказание. Иркутский областной суд 4 марта 2016 года изменил наказание для Юлии Киселевой, увеличив срок лишения свободы в колонии-поселении с трех с половиной до четырех лет.

В июне 2016 года стало известно, что Юлия Киселева находится в больнице. Там она лечила травмы, полученные в аварии. Тогда «Альтаиру» в пресс-службе регионального ГУФСИН пояснили, что получение медицинской помощи приговоренными к отбыванию наказания в колонии-поселении в гражданских учреждениях здравоохранения законно и является обычной практикой. В пресс-службе не стали уточнять, с какого момента Юлия Киселева лежит в больнице, подчеркнув, что это медицинская тайна. Что касается нахождения осужденной в колонии-поселении, в ведомстве подчеркнули, что в этом учреждении виновница смертельной аварии провела какое-то время, в том числе в период оформления документов при прибытии.

Позднее Тайшетский городской суд удовлетворил ходатайство защиты виновницы Юлии Киселевой об отсрочке наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Осужденная была освобождена от отбывания наказания в колонии-поселении и поставлена на учет в уголовно-исполнительную инспекцию управления по месту жительства. Однако после она уведомила инспекцию о переезде в другой регион (по неофициальной информации, в Петербург). Там она встала на предварительный учет в местной инспекции, и в ближайшее время ее личное дело будет передано по месту проживания. В средствах массовой информации об освобождении Юлии Киселевой стало известно лишь в 20-х числах сентября, то есть после проведения выборов в Государственную думу.

По сообщениям ИА «Альтаир»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии