Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Если нельзя, но очень хочется...

27 октября, 2011

 

 

Кто и почему хочет присвоить Дмитрию Мезенцеву почетное звание?

 

Не успели отгреметь юбилейные торжества по случаю 350-летия Иркутска, а некоторые из их устроителей спешат обрести высокие награды. И это при том, что сами торжества прошли не вполне удачно, о чем уже говорилось в публикациях нашей газеты. При том, что из обещанных к юбилею объектов ни один не сдан до сих пор (и это резко отличает Иркутск от большинства крупных городов-юбиляров России последних лет). О давних («текущих») бедах и    толковать нечего — как были, так и остались.

 

Более того, юбилей, нацеленный областным правительством на решение одних проблем Иркутска, оставил нерешенными другие. Да, у нас, быть может, появится квартал зданий-новоделов «под старину». Наверное, у города будет Ледовый дворец для хоккея с шайбой и современное здание областной библиотеки. Но ради этого отодвинуто «на потом» давно назревшее строительство транспортной развязки в предместье Марата и реконструкция бульвара Гагарина, где ныне царит запустение. Конечно, дело вкуса, что важнее, но, во всяком случае, основы для присвоения первому лицу региона почетных званий или вручения наград решительно нет. Это просто должностные обязанности, за которые платят зарплату. Правда, как гласит народный каламбур, если нельзя, но очень хочется, то можно. А уж если, как ходят разговоры в кулуарах региональной и городской власти, хочет — для самого себя — не кто-нибудь, а губернатор, отказать непросто.

В четверг, 27 октября, городская дума Иркутска собирается присвоить звание «Почетный гражданин г. Иркутска» Дмитрию Мезенцеву. В связи с этим стоит процитировать основную часть Положения об этом звании: «Звание «Почетный гражданин города Иркутска» является высшей формой поощрения лиц, деятельность которых получила признание жителей города Иркутска.

Основанием для присвоения звания “Почетный гражданин города Иркутска” являются:

— существенный вклад в развитие города Иркутска и обеспечение благополучия его населения;

— инициатива и успехи в развитии городского самоуправления;

— высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд;

— выдающиеся заслуги в области науки, техники, культуры, искусства, физкультуры и спорта, воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности, укрепления мира и международного сотрудничества, развития экономики и производства, градостроительства и архитектуры, охраны правопорядка и общественной безопасности и иных областях;

— достижения в организации и осуществлении благотворительной и попечительской деятельности в городе;

— иная созидательная деятельность, способствующая развитию г. Иркутска, повышению его роли и авторитета».

Заслуживает ли губернатор почетного звания, большой вопрос, особенно если вернуться к высказанным выше соображениям. Да и область Дмитрий Федорович возглавляет не так давно — чуть больше двух лет. Хотелось бы оценить не спринтерский отрезок, а результат всего забега на длинную дистанцию. Собственно, такова биография практически всех почетных граждан   Иркутска. Но нет — проявлена неслыханная спешка. Плотно закрыв двери и понизив голос, осведомленные люди (в том числе некоторые из депутатов городской думы) рассказывают о нажиме из «большого серого дома» и даже называют фамилию чиновника, приближенного к губернатору, «курирующего прохождение вопроса». Предположить, что чиновник действует без ведома и поручения со стороны главы области, — значит допустить, что в окружении губернатора правят бал уж совсем откровенный бардак и неразбериха. Верить в это ой как не хочется, а поэтому остается второй вариант — инициатива по присвоению губернатору высокого звания не выходит за рамки исполнительской дисциплины.

Между тем подобное решение может серьезно подорвать престиж звания «Почетный гражданин города Иркутска», а значит, бросить и некоторую тень на городскую думу. И ладно бы еще, если бы стояла пора политического затишья, так нет же — в разгаре избирательная кампания по выборам депутатов Государственной думы. Тем паче, обстановка непростая: «Единой России» буквально дышат в затылок коммунисты из КПРФ. Деятельность иркутского губернатора давно стала мишенью для оппозиции, причем не сказать, что стрелы всегда летят мимо цели. И вот в такой ситуации — баснословный подарок политическим конкурентам! Вот просто так взять и обеспечить соратникам Геннадия Зюганова и Сергея Левченко пропагандистскую «жвачку» на весь период до 4 декабря?!

Что же двигает губернатором? Скорее всего, падение авторитета в глазах государственного руководства, а также в партии «Единая Россия». Чтобы срочно поправить имидж, решено оформить «почетное гражданство». Расчет прост — глядишь, в Москве и успокоятся: вон как ценят иркутского губернатора в его вотчине. Увы, но в данном случае вспоминается народная примета: не все золото, что блестит.

 

Геннадий Веточкин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

крэк 03 ноября 2011, 01:19
позорники. Что Мезенцев, что Лобаков. Тфу, смотреть противно...