Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Две Америки

13 ноября, 2012

 

Удивительное рядом

 

Президентские выборы в США еще раз подтвердили, что политические, мировоззренческие различия порой весьма устойчивы. Каким бы ни был кандидат от Демократической и Республиканской партии — даже если это явные «слабаки», как демократ Майкл Дукакис в 1988-м или республиканец Роберт Доул в 1996 году, — примерно по 40 процентов у «слонов» и «ослов», что называется, в кармане. И что бы ни случилось, но густонаселенные штаты Нью-Йорк, Калифорния, Пенсильвания, за редчайшим исключением, проголосуют за кандидата от демократов. Напротив, Техас, Оклахома, Луизиана, Алабама, Джорджия, Канзас, Миссисипи, Монтана, обе Дакоты, Аляска, в общем, глубинка (Юг, Средний Запад и Крайний Север), — всегда за республиканцев.

Борьба сводится к оставшимся 20 процентам, которые сосредоточены, в основном, на территории переменчивых штатов Огайо, Висконсин, Флорида, Айова, Северная Каролина. В определенной мере американские выборы похожи на украинские: там тоже очевидны две половинки, хотя, конечно, глубина политических разногласий в Америке меньше, чем на Украине.

Согласно исследованиям телеканала Си-эн-эн, за переизбранного на второй срок Барака Обаму голосовали, в основном, афроамериканцы, женщины и представители молодого поколения. Так, 59 процентов белого населения США поддержали республиканца Митта Ромни, в то время как за Обаму проголосовали 93 процента афроамериканцев и 71 процент латиноамериканцев.

Чаще всего за Обаму голосовали женщины и молодежь до 29 лет — 55 и 60 процентов соответственно. При этом среди людей старше 65 лет Обаму поддержали только 44 процента, а 56 процентов отдали предпочтение Ромни.

Согласно статистике, Обаму поддержали 60 процентов среди не закончивших старшую школу, но, одновременно, и 55 процентов из числа имеющих высшее образование. Большинство выпускников и студентов колледжей, в свою очередь, голосовали за Ромни.

Большинство сторонников Обамы — 60 процентов — имеют доход меньше 50 тыс. долларов в год. Те, чей доход превышает 50 тыс. и 100 тыс. долларов, в основном поддержали Ромни.

Республиканцу отдали предпочтение религиозные люди — 63 процента проголосовавших за Ромни ходят в церковь чаще чем раз в неделю. Напротив, 62 процента поддержавших Обаму при этом заявили, что не посещают церковь никогда.

Завершающая ремарка — большинство представителей секс-меньшинств за Барака Обаму, большинство военнослужащих и жителей села — за Митта Ромни — характерна не столько для портретов этих кандидатов, сколько для обычного состава сторонников Демократической и Республиканской партий.

Кстати, если наложить американскую кальку на российскую действительность, то обнаружится любопытное сходство. Социальный портрет антироссийски настроенных избирателей, а именно на них опирался Ромни, почти совпадает с характеристиками части нашего населения, резко настроенной против Америки и голосующей на выборах за... Впрочем, это уже тема для другого разговора.

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

 


 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии