Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Двадцать лет — не срок

21 апреля, 2014

 

Девятая сессия Законодательного собрания Иркутской области, состоявшаяся 16 апреля, прошла в обстановке деловой и в то же время торжественной — депутаты отмечали 20-летие современной системы регионального парламентаризма. Именно в 1994 году во всей Российской Федерации произошел переход от системы советов к муниципальным думам и региональным законодательным собраниям, а в Иркутской области был принят первый устав.

Парламент почти взрослый

Открывая сессию, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина прочла небольшую отчетно-историческую лекцию о развитии системы законодательства. Устав, принятый первым составом Законодательного собрания, был в целом неплох и мог бы работать до сих пор, если бы в 2006 году не произошло объединение области и Усть-Ордынского округа. Отличие современной государственной системы от советской, отметила Людмила Берлина, состоит в том, что в ней регион не признавался самостоятельным субъектом, а был только административной единицей. Из этого тезиса следует очевидный вывод: советская система не была в полном смысле слова парламентской, а страна — федерацией.

Людмила Берлина кратко описала все созывы ЗС, приводя примеры успехов и ни словом не упомянув споры и скандалы. Подводя итог, спикер сделала неожиданный для слушателей вывод.

— Сейчас то время, когда контрольная деятельность Законодательного собрания если не перевешивает законотворческую, то, во всяком случае, становится равновеликой, — заявила Людмила Берлина. — Есть такое выражение: «Парламент не управляет страной, но требует отчета от тех, кто управляет». Речь не идет об охоте на ведьм, но спрос будет увеличиваться. У нас очень много споров в комитетах и комиссиях, и это важный элемент демократии. Основа парламентаризма и демократии — разделение властей — будет расти и укрепляться.

Нынешний год, отметила Людмила Берлина, прежде чем передать слово губернатору области Сергею Ерощенко, юбилейный еще и потому, что действующему уставу исполнится пять лет. Губернатор в своем выступлении поздравил депутатов с круглой датой, но сосредоточился в основном на проблемах — отсутствии школ в отдаленных поселках, несбалансированности местных бюджетов, медленном росте экономики.

— Сегодня мы занимаемся строительством жилья и дорог, часто сталкиваясь со старыми проблемами, — отметил губернатор, — но я вас уверяю, что все проблемы мы решим и все препятствия преодолеем. В том числе и политическое противодействие. Проблемы нельзя решить за один день, и я благодарю вас за критику, потому что тем самым вы разворачиваете нас к каким-то вопросам, которые мы не сразу замечаем. Во главу угла нужно поставить общие усилия. Получив поддержку на федеральном уровне, решив основные проблемы на региональном уровне, мы дошли до муниципалитетов. Пример Шелеховского района говорит о том, что можно преодолеть политическое противодействие и клановые интересы, развернув власть к проблемам людей. На выборах в муниципалитетах мы будем поддерживать только тех людей, которые демонстрируют качественную работу.

 

Игнатенко — первый заместитель

Сразу после завершения торжественной части (затянувшейся на целый час) депутаты приступили к повседневной работе. Слово вновь взял губернатор, предложивший утвердить в должности первого заместителя председателя правительства Виктора Игнатенко. Губернатор в краткой речи отметил большие заслуги претендента перед Иркутской области и, что самое важное, высокое качество работы Виктора Игнатенко на всех постах. Сам кандидат на второй пост в области рассказал, что накануне встретился со всеми фракциями (которых существует четыре), ответил на 26 вопросов. Судя по отсутствию дополнительных вопросов во время сессии, ответил удовлетворительно. По регламенту голосование по кандидатуре первого заместителя проводится тайно, так что специально сформированная счетная комиссия пошла готовить протоколы и бюллетени, а депутаты продолжили обсуждение кандидата — слово получила каждая фракция.

Депутат Илья Сумароков от имени фракции КПРФ вспомнил о большой и плодотворной работе Виктора Игнатенко в областной избирательной комиссии и заявил о полной поддержке этой кандидатуры. Представитель фракции ЛДПР Олег Кузнецов не прибавил к портрету кандидата ни одной новой черты и также заявил о полной поддержке. Депутат Владимир Матиенко, лидер фракции «Гражданская платформа», оценил смелость Виктора Игнатенко и от имени фракции обещал будущему первому заместителю поддержку по всем вопросам — фракция накануне голосовала за такое решение единогласно. Депутат Борис Алексеев, фракция «Единая Россия», почти дословно повторил слова Матиенко о смелом поступке, поддержал от лица фракции кандидатуру Игнатенко и выразил надежду на плодотворную работу по исполнению послания губернатора. Через десять минут, потребовавшихся депутатам на голосование, председатель счетной комиссии Дмитрий Баймашев огласил результат: все 40 присутствующих депутатов проголосовали за кандидатуру Виктора Игнатенко.

— Можете же, когда  захотите, — донеслось с тех мест, где сидят заместители губернатора и министры областного правительства.

 

Депутаты за работой

После завершения небольшого перерыва депутаты утвердили награждения почетными грамотами нескольких заслуженных жителей области и назначили своим решением несколько мировых судей. Первый по-настоящему сложный вопрос изложил председатель комитета по государственному строительству Борис Алексеев — именно его комитет не поддержал предложенную разработчиками версию закона «Об административной ответственности за воспрепятствование законной деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в Иркутской области». Спор возник не столько по сути (что наказывать надо, депутаты не спорят), сколько о размере наказания: депутатов удивило предложение увеличить штраф сразу в десять раз. На сессии поправленную версию закона приняли без споров.

Вопрос — да и тот единственный — возник у депутатов только на восемнадцатом пункте повестки, при обсуждении законопроекта «О преобразовании рабочего поселка Хужир Ольхонского района Иркутской области». Этим решением поселок переделан из городского поселка в сельский, жители поселка не возражают, и депутат Андрей Лабыгин поинтересовался, каким способом выявлено мнение населения. Оказалось, что был проведен опрос и все опрошенные высказались «за».

По предложению министра здравоохранения Николая Корнилова депутаты увеличили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования почти на 1 млрд рублей в связи с дополнительными поступлениями на программу «Земский доктор» и ряд других проектов.

В этот момент депутаты добрались до самого интересного — поправок в областной бюджет. Министр финансов Наталья Бояринова в пояснительной записке сообщила следующее: «Проектом закона предлагается увеличить общий объем прогнозируемых доходов областного бюджета на 1млрд 29 млн  рублей и утвердить в сумме 97 млрд 179 млн рублей. Безвозмездные поступления в областную казну планируются в объеме 14млрд 299 млн рублей, что на 1 млрд 29 млн рублей больше объема, утвержденного законом о бюджете. Расходная часть в 2014 году увеличена на 3 млрд 882 млн рублей и составила 110 млрд 131 млн рублей. Учитывая произведенные изменения доходной и расходной частей областного бюджета, дефицит бюджета планируется утвердить на 2014 год в объеме 12 млрд 952 млн рублей».

Комментируя положение дел, министр отметила, что ситуация в экономике не дает оснований для других изменений бюджета. Напротив, нефтедобывающие предприятия области выходят на пик добычи, теряют льготу по налогу на добычу полезных ископаемых и включает все налоги в расходы. Это означает снижение налога на прибыль — уже в первом квартале отмечено снижение поступлений по этому налогу на 1,7 млрд рублей.

— Мы ожидали снижения поступления налогов на 7 процентов, по факту получили снижение на 14 процентов, — отметила Наталья Бояринова. Если тенденция продолжится, к концу года мы можем столкнуться с невозможностью исполнения областным бюджетом своих расходных обязательств. Дефицит областного бюджета достигнет своего максимума, допустимого Бюджетным кодексом Российской Федерации.

Сессия согласилась с предложением профильного комитета, и поправки в бюджет были приняты. Единственной оговоркой стало поручение комитету по бюджету рассмотреть дополнительно информацию депутата Игоря Милостных о финансировании пригородных перевозок.

 

Ремонт как повод для конфликта

Профильный комитет и разработчики законопроекта «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области» полагали, что вопрос будет сугубо техническим, — планировалось всего лишь внести поправки, приводящие областной закон в соответствие с федеральным. Но депутат Олег Тюменев (фракция «Единая Россия») рассказал коллегам о митинге, который устроили в Ангарске, в округе депутата, жители домов так называемой 335-й серии. По мнению граждан, эти дома изношены настолько, что ремонтировать поздно, нужно расселять, и платить за капитальный ремонт они отказываются. Учитывая, что таких домов в Ангарске  более пятисот, это серьезное политическое заявление. К тому же недавно поступила информация об аналогичном отказе от дополнительной платы из Саянска, а дальше может включиться и вся остальная область.

Уполномоченный по правам человека Валерий Лукин подверг положения закона и практику работы над законопроектами о капитальном ремонте резкой критике. По мнению омбудсмена, эту деятельность можно охарактеризовать как «правовое хулиганство», — статья, обосновывающая расчеты размера сборов с граждан, ссылается на уже отмененные положения другого областного закона; закон принимался медленно и с необоснованными проволочками, а гражданам на принятие решения о форме управления средствами дан самый минимум. Особенное возмущение Валерия Лукина вызвал пункт о благоустройстве прилегающей к жилым домам территории, включенном в расчет суммы сборов.

— У многих домов нет никакой территории, только отмостка, которую благоустроить нельзя, — пояснил Валерий Лукин. — А когда депутат Лабыгин предлагает включить в расчет замену стеновых панелей, что очень актуально, ему отказывают: не у всех домов есть такие панели. Давайте будем последовательны! Нужно, чтобы Контрольно-счетная палата и, может быть, прокуратура эти расчеты еще раз проверили.

Несмотря на возражения и поправки, закон был принят.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Областной парламент на пороге третьего
десятилетия. В президиуме — Людмила Берлина
и Сергей Брилка, за трибуной — Борис Алексеев

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии