Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Два года без Ножикова

18 июня, 2012

 

 

15 июня 2012 года — вторая годовщина смерти Юрия Абрамовича Ножикова. И, как и в прошлом году, почтить память первого губернатора пришли многие иркутяне. Встреча состоялась в Гуманитарном центре — библиотеке имени семьи Полевых.

Биографию, которую зачитывает ведущая, собравшиеся знают, кажется, наизусть. Не потому, что она так часто упоминается, а потому, что многие общались, работали с Юрием Абрамовичем долгое время, а для кого-то и одна встреча с губернатором осталась в памяти на всю жизнь.

Первое слово предоставляется председателю областной избирательной комиссии Виктору Игнатенко:

— Сегодня день памяти Юрия Абрамовича, он всех нас собрал здесь. Это день печальный, потому что ровно два года назад Ножикова не стало, но в чем-то и светлый. Мы благодарны судьбе за то, что такой человек в нашей жизни был, руководил Иркутской областью.

Есть известное изречение о том, чем отличается государственный деятель от политика. Политик — это человек, который, только что избравшись, думает о предстоящих выборах и о своем переизбрании. А государственный деятель, находясь на серьезном руководящем посту, думает о будущих поколениях.

Юрий Абрамович как раз был государственным деятелем. Об этом говорят многие его поступки, которые, казалось бы, противоречили каким-то сиюминутным интересам, но потом мы сознавали, что, поступая именно так, Юрий Абрамович был прав.

Виктор Игнатенко напомнил о том, что нынешний год включает несколько круглых дат, напрямую связанных с именем Ножикова.

31 марта, 20 лет назад, был подписан федеративный договор о разграничении полномочий между субъектами федерации и федеральной властью. Ситуация складывалась непросто, поскольку Иркутская область была согласна не со всеми положениями. Возникла идея подготовить дополнительный протокол, включавший строчку о том, что разграничение объектов госсобственности на территориях краев и областей относится к совместному ведению.

Летом исполнится 20 лет со дня подписания указа об акционировании объектов энергетики. Иркутской области удалось отстоять свои интересы в Конституционном суде РФ благодаря той самой строчке.

— Я хотел бы рассказать об одной идее Юрия Абрамовича, которую пока не удалось реализовать, — продолжил Виктор Игнатенко. — Сейчас это был бы хороший поступок в плане увековечения его памяти. В Иркутске будет установлен памятник, Законодательное собрание учредило знак признания.  Но я думаю, что это не полная дань.

В 2006 году Юрий Абрамович рассказал о своей идее подготовить и издать энциклопедию Иркутской области. Такие книги есть во многих других субъектах федерации. Ножиков отметил: не дело, когда наша область, с такой славной историей, традициями, в которой работало много талантливых людей, не издала историю родного края.

Мы обратились с этим предложением к тогдашнему губернатору Александру Тишанину. Он поддержал идею, и даже были выделены бюджетные деньги. Но почему-то на реализацию этого проекта приехал мальчик из Москвы, к нему подключились люди, далекие от энциклопедического дела. Энциклопедию же могут готовить только ученые. При Тишанине, таким образом, замысел реализовать не удалось.

Пришедший ему на смену Игорь Есиповский, также поддержавший идею, помочь не успел — погиб. Между тем уже два тематических тома издал Забайкальский край, великолепное издание есть у Республики Хакасия, Тюменская область даже создала специальное учреждение. У нас же и после обращения к очередному губернатору Дмитрию Мезенцеву все осталось на словах.

Я думаю, в память об Юрии Абрамовиче нам вместе надо пролоббировать этот проект — подготовить энциклопедию Иркутской области, посвятив издание памяти ее первого губернатора. Это был бы прекрасный памятник, который долгие годы служил бы всем живущим на иркутской земле.

Виктор Боровский, заслуженный энергетик Российской Федерации, почетный гражданин Иркутской области, отметил, что Юрий Ножиков — фигура удивительная, многоплановая, и в основе его многоплановости лежит воспитание, которое он получил еще в советское время.

Обычной и единственно возможной системой работы он считал личное знакомство с каждым участком работы: прежде всего, вел разговоры с рабочими, а уже затем, зная реальную картину, выслушивал ораторов на совещаниях.

— Он был очень доступен, — вспоминает Виктор Боровский, — в процессе такого общения на монтажной площадке любой рабочий мог подойти и сказать о своих проблемах, потому что видел заинтересованность Юрия Абрамовича и знал, что сказанное будет принято во внимание. Далеко не для всех руководителей, к сожалению, такая черта является характерной.

Политическим мужеством назвал Виктор Боровский спор Юрия Ножикова с президентом страны по вопросу акционирования Иркутскэнерго:

— Этого требовали интересы области, населения, промышленности. Потому что, согласно 923-му указу, предписывалось все три гидроэлектростанции Иркутскэнерго передать в собственность РАО «ЕЭС». Наш регион остался бы с набором теплостанций, получив при этом резко возросший энерготариф.

Благодаря усилиям Юрия Ножикова и квалифицированной работе его команды, которая готовила иск в Конституционный суд, в Иркутской области и сейчас самые низкие в стране тарифы на электричество.

Заслуженный юрист России Юрий Курин долгое время работал с Юрием Ножиковым и отмечает: не проходит дня, чтобы он не вспомнил этого человека. Юрий Ножиков был необычным, ярким, очень честным.

Курин рассказал о нескольких моментах, связанных с тем временем, когда Ножиков возглавлял Братскгэсстрой, в том числе о совместном обсуждении так называемого закона о предприятиях. Уже тогда Ножиков понял то, что станет очевидным позже: этот закон знаменует отмену социализма и переход к капитализму.

— О скромности Юрия Абрамовича знали все, — вспоминает Юрий Курин. — Я сам не единожды был свидетелем многих его поступков, которые подтверждают это. Однажды в самолете по дороге из Братска в Иркутск мы случайно оказались соседями, третьим был крупный начальник из Усть-Илимска — правда, его предприятие было примерно как один цех Братскгэсстроя, возглавляемого Ножиковым. Юрий Абрамович сидел в кроличьем треухе, простуженный, обмотанный шарфом, с распухшим портфелем на коленях. За полтора часа лета он успел достать и просмотреть шесть книг — по экономике, социологии, праву.  А сидевший рядом начальник, в шикарной шапке, заграничной дубленке, за это же время достал коньячок, икру, балык...

Прилетели в Иркутск, Юрий Абрамович свой портфель подхватил — и пешком через все поле к аэровокзалу. А начальнику черную «Волгу» к трапу подали... Вот в этом был весь Ножиков. Его все знали как доступного и демократичного человека. Но он знал себе цену и никому из вышестоящих не позволял говорить с собой неуважительно, мог поставить на место одним словом.

...Юрий Ножиков — человек, о котором и сейчас говорят в настоящем времени. Он стал моральным авторитетом для жителей области, заслужив это право своей жизнью, делами и поступками, умением жить просто, быть понятным и требовательным к себе.

Вечная память...

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Михаила Жамбы, специально для «Байкальских вестей»



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии