Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Не согласен? Найдем статью!

27 июля, 2015

Глава Ушаковского муниципального образования обвинил областную власть в преследованиях по политическим мотивам

2aaa.jpgУшаковское муниципальное образование, что в Иркутском районе, недалеко от областного центра, вновь в центре внимания. Не успел утихнуть скандал вокруг генерального плана территории, связанный с протестом граждан против отведения в нем зоны под строительство нового иркутского аэропортового комплекса, как появились новые поводы для волнений.

На этой неделе стало известно, что сотрудники Следственного управления Следственного комитета России по Прибайкалью и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) регионального главка МВД обыскали администрацию муниципалитета, в том числе кабинет и приемную главы Александра Кузнецова. Поводом для этого стало возбуждение уголовного дела в отношении руководителя народного ансамбля «Нивушка» Андрея Иванова, которого подозревают в присвоении заработной платы фиктивно трудоустроенных людей.

По версии следствия, Андрей Иванов в марте 2006 года рекомендовал директору комплекса, где работает ансамбль «Нивушка», фиктивно трудоустроить концертмейстером свою знакомую. Потом, как сообщает пресс-служба СУ СКР, до апреля 2013 года, работник культуры получал за женщину заработную плату и распоряжался этими деньгами как хотел. Также следователи заявляют, что в апреле 2013 года руководитель «Нивушки» снова фиктивно устроил на работу своего знакомого на аналогичную должность для тех же целей. В результате сумма хищения составила около 1,5 млн рублей.

У Александра Кузнецова свое мнение об этом уголовном деле. Он считает, что внимание к деятельности Андрея Иванова вызвано тем, что заинтересованным лицам необходимо было найти путь для получения какой-либо информации, компрометирующей главу муниципалитета. Обыск в администрации Ушаковского муниципального образования, по мнению Александра Кузнецова, подошел как нельзя лучше для того, чтобы проверить документы, сейф и компьютер, находящиеся у него в приемной и кабинете.

— На самом деле интерес к Андрею Ивановичу был вызван интересом ко мне. Я так понимаю, что это делалось для того, чтобы получить какие-то материалы, компрометирующие меня, с целью поставить меня на место как неудобного человека и чиновника, — уверен Александр Кузнецов.

Причины этих действий, по словам Александра Кузнецова, совершенно прозрачны, ведь ничего не проходит бесследно, а тем более — чиновничья непокорность. По заявлению главы Ушаковского муниципального образования, в настоящее время он подвергается давлению со стороны областных властей. Причины этому две — поддержка кандидата в главы Прибайкалья от КПРФ при прохождении муниципального фильтра и отстаивание мнения населения МО, выступающего против строительства нового аэропортового комплекса. Последний, если бы не протест людей, в ближайшем будущем пролег бы прямо по территории, где расположены мемориал жертвам политических репрессий 1930-х годов, поселок Пивовариха, деревня Новолисиха и дачное некоммерческое партнерство «Миловиды». То есть по времени первой как раз была, да и сейчас продолжается, «история про аэропорт», а предвыборные обстоятельства возникли позже. 

Глава Ушаковского муниципального образования также добавил, что до него почти ежедневно стала доходить информация о том, что неизвестные люди задают вопросы жителям Пивоварихи о нем и его семье. В частности, они хотят узнать, где живут и работают сын и дочь Александра Кузнецова. Кроме того, следователи активно интересуются кафе, которым занимается его жена. Так, ими были изучены документы о взаимодействии заведения общепита и культурного комплекса, в котором трудится Андрей Иванов.

— Я стал неугоден главе региональной власти Ерощенко, потому что выступал за интересы жителей муниципалитета, когда проходили публичные слушания по генеральному плану, — отметил Александр Кузнецов. — Кроме того, в настоящее время началась кампания по выдвижению кандидатов в губернаторы Иркутской области. А я вместе с четырьмя депутатами нашей думы подписался в поддержку Сергея Левченко. Сделал я это потому, что 12 лет состоял в коммунистической партии, и мне очень близки идеалы, которые лежат в основе компартии. В их числе социальная направленность — жить и работать ради людей, чем я всю жизнь и занимаюсь.

Отметим, что Александр Кузнецов с 2008 года — с начала работы в администрации Ушаковского муниципального образования — состоял в «Единой России». Как рассказал глава муниципалитета, это произошло потому, что практически всем чиновникам, пришедшим на службу, было рекомендовано присоединиться к «единороссам», как говорится, в «добровольно-принудительном порядке». В прошлом году Александр Кузнецов приостановил членство в партии и вступил в казачество. Сейчас он является первым заместителем атамана Прибайкальского казачьего округа. 

— Я не состою в партии с прошлого года в связи с тем, что вступил в казачество. В рамках этой деятельности я руковожу кадетским клубом, каждое воскресенье четыре часа посвящаю ребятишкам.

Возвращаясь к уголовному делу и к тому, что оно могло быть заведено специально для проведения обыска в его кабинете, Александр Кузнецов пояснил, что культурный центр, где работает ансамбль «Нивушка», не является структурным подразделением администрации. Это самостоятельное юридическое лицо — муниципальное казенное учреждение, у которого есть директор, самостоятельно осуществляющий хозяйственную деятельность и определяющий заработную плату. Работники администрация лишь помогают вести бухгалтерское сопровождение, все это делается по договору. Поэтому в администрации муниципалитета нет и не может быть ничего, имеющего отношение к хозяйственной деятельности культурного центра. 

При этом, по мнению Александра Кузнецова, Андрей Иванов — порядочный, талантливый, трудолюбивый человек, профессионал в своем деле.

— Андрей Иванович 34 года руководит ансамблем «Нивушка». Много времени уделяет работе с молодежью. Является заместителем атамана Ушаковского хуторского казачьего общества. Характеризуется только с положительной стороны. Это человек, который копейки не украдет, — подчеркнул Александр Кузнецов. 

Александр Кузнецов твердо заявил: несмотря на то, что давление на него становится все больше, он и дальше будет работать только на благо людей, которые поручили ему отстаивать свои права, выбрав его главой муниципалитета.

— Им нужно было провести обыск для того, чтобы поставить меня на место. Но я как коммунист, как казак, как офицер-десантник не стою на коленях. Гвардия не сдается, — говорит Александр Кузнецов.

Беседовала Снежана Масник, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Александр Кузнецов: «Я стал неугоден региональной власти,
потому что защищал интересы жителей муниципалитета»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Вечер Нина Николаевна 30 июля 2015, 15:10
Избиратели и депутаты Думы Ушаковского МО! Объединитесь, покажите, что только вы хозяева своей территории и вам планировать, что на ней строить.Иркутское областное отделение Российской ассоциации жертв политрепрессий благодарит всех за поддержку при защите Вечного покоя невинно расстрелянных. 2600 подписей под обращением Путину В. В. были переданы через С. Г. Левченко. Ответ положительный. Кузнецову А. С. всемерную поддержку, мы надеемся, что вместе одолеем произвол.