Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Дилемма губернатора

10 ноября, 2014

Удивительное рядом

 

Через десять месяцев, 13 сентября 2015 года, в единый день голосования, состоятся очередные выборы мэра Иркутска. К тому времени завершатся пятилетние полномочия Виктора Кондрашова. На недавней встрече с журналистами нашей газеты градоначальник допустил вероятность своего выдвижения на второй срок. Наверное, будут и другие претенденты. Впрочем,  дело может не ограничиться выборами мэра…

Не исключено, что в один день будут избирать мэра областного центра и губернатора региона. Правда, полномочия Сергея Ерощенко истекают позже — в 2017 году, но он до сих пор является назначенным («наделенным полномочиями»), а через прямые всеобщие выборы не проходил. Тем временем многие из региональных руководителей стремятся повысить свою легитимность, а значит, и самостоятельность, досрочно. В нынешнем году Кремль разрешил избраться сразу 30 губернаторам, однако Сергея Ерощенко среди них не оказалось. Возможно, ему разрешат в следующем. Возможно — но не факт.

С одной стороны, глава региона два месяца назад в целом успешно провел муниципальные выборы. С другой — крупный скандал в областном правительстве вокруг министра промышленной политики и лесного комплекса Кирилла Торопова и заместителя председателя правительства — министра строительства и дорожного хозяйства Михаила Литвина стал тревожным звонком для региональной власти, отделять от которой губернатора было бы по меньшей мере странно.

Дилемма такова. Если губернаторские выборы будут назначены на сентябрь 2015 года при нынешнем главе региона, значит, президент России доверяет губернатору Иркутской области. У того, в свою очередь, появляются хорошие шансы не только заручиться поддержкой в ходе голосования, но и провести желаемого кандидата в мэры Иркутска. Если же не будут (или будут назначены, но уже при некоем «исполняющем обязанности»), то… невольно вспоминается притча о «хромой утке». А, казалось бы, досужие разговоры на тему «кто вместо нынешнего?» наполняются содержанием и конкретикой, как паруса ветром.

В социальных сетях чаще других называются две кандидатуры на должность следующего губернатора — нынешний руководитель регионального управления Федеральной налоговой службы, в прошлом депутат Госдумы ангарчанин Константин Зайцев и первый заместитель главы областного правительства, правая рука Сергея Ерощенко, доктор юридических наук Виктор Игнатенко. Кроме того, проскакивают и фамилии топ-менеджеров из крупных компаний, работающих в Прибайкалье, — впрочем, эта информация опровергается с завидной аккуратностью. Ну а сам факт «политического оживления» можно только приветствовать — истину в делах регионального управления нельзя назначить, она рождается в спорах.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии