Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Депутаты требуют выяснить причины высокой смертности от коронавируса

07 сентября, 2021

Иркутская область прошла пик третьей волны COVID-19, но эпидемиологическая ситуация остается сложной

30 августа на заседании депутатского штаба при Законодательном собрании региона по профилактике коронавируса речь шла о причинах, по которым Иркутская область оказалась в числе регионов с наибольшим числом умерших от этой болезни.

«Обстановка стабильно тяжелая»

Министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков сообщил депутатам, что темпы заболеваемости коронавирусом практически не снижаются и составляют в среднем 395 человек в сутки. Число умерших с начала пандемии приближается к пяти тысячам (на момент выхода номера газеты этот рубеж уже превышен. – Прим. ред.), в том числе около 400 человек от осложнений других болезней. По данным министерства, смертность от коронавируса в Иркутской области составляет 3,6 процента, то есть умирает один из 25 заболевших. На утро 30 августа на стационарном лечении находилось 2260 пациентов, на амбулаторном – чуть менее 12,9 тыс. В развернутом состоянии остаются около 3,5 тыс. коек в 49 медицинских организациях, свободный коечный фонд превышает треть этого числа. Темпы сокращения числа занятых коек и выведение больниц в обычный режим работы имеют особое значение, ведь это означает их возвращение к оказанию медицинской помощи обычным пациентам.

Министр отчитался о работе станций скорой помощи (по его данным, бригады проезжают в смену 190–200 км, но очередей на госпитализацию «давно нет»), о кадровом обеспечении и сокращении сроков проведения анализов в сертифицированных лабораториях.

Министерство проделало работу по выявлению групп риска, чтобы углубленно работать с ними в будущем: переболевшие в первую волну и невакцинированные (более 5 тыс.); дети до 17 лет, которые не были вакцинированы из-за возраста (при этом за три прошедшие волны переболело уже более 18,3 тыс. детей); невакцинированные граждане, находящиеся на диспансерном наблюдении, – более 366,8 тыс.

– Из-за ковида у нас образовался двухлетний дефицит диспансерных обследований, – отметил Яков Сандаков. Чтобы преодолеть ограничения, вызванные пандемией, министерство планирует организовать ускоренную вакцинацию людей, находящихся на диспансерном наблюдении. Ведомство допускает, что третья волна коронавируса не была последней, поэтому работает над увеличением коечного фонда, укреплением кадрового потенциала медицинских учреждений и укреплением иммунитета граждан.

Большой проблемой остается обеспечение кислородом: летом закуплено 48 концентраторов кислорода, еще 50 подарены благотворителями; после поступления в октябре 400 дополнительных концентраторов их будет более 1300. Несмотря на то что каждый производит от трех до десяти литров кислорода, необходимо создать запас жидкого кислорода для пиков спроса. Мощных концентраторов, способных произвести от 10 до 2000 литров, в области всего 26, они работают в крупных ковидных стационарах. В течение 18–20 августа в больницы поступило 130 млн рублей на ремонт десяти аппаратов компьютерной томографии. 

– Третья волна показала, что несмотря ни на что необходим запас жидкого кислорода на месте, – отметил Яков Сандаков. – Эта волна проходила гораздо тяжелее, было намного больше пациентов, в том числе и тяжелых. Мы приняли решение развернуть под ковид областную больницу, и практика показала, что это было правильное решение. Нагрузка на скорую была превышена в пять раз. Пиковые значения мы прошли, главные задачи на будущее – вакцинация, диспансеризация и реабилитация переболевших.

Темпы вакцинации – ниже необходимого

Выслушав доклад министра, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников попросил объяснить, по каким причинам смертность в области превышала показатели во многих других регионах России.

– Это ведь нельзя объяснить ни дождями, ни лесными пожарами, ни чем-то еще, – отметил Александр Ведерников. – Где мы выбились из общих тенденций? Если мы найдем ответ на этот вопрос, мы сможем избежать новых смертей в следующую волну. А в том, что она будет, никто уже не сомневается.

Министр здравоохранения заявил, что смертность в Иркутской области ниже, чем средняя по России, хотя действительно область входила в топ-10 по количеству смертей в сутки. По оценке министра, 85 процентов умерших – люди старше 65 лет, с тяжелыми хроническими болезнями. Повлияло нарушение гражданами социальной дистанции во время массовых мероприятий в конце весны и начале лета – День города Иркутска, выпускные вечера в школах и так далее.

– Аналитику и разбор мы проводим постоянно. Если мэр Жигаловского района ввел ограничение на перемещение граждан по территории, то он тем самым практически спас район и снизил количество больных. А на количество выздоровевших и ушедших из больниц своими ногами почему-то никто не обращает внимания, – не без обиды заявил министр.

Александр Ведерников пояснил, что в его вопросе речь шла именно о количестве смертей среди заболевших, а не о причинах роста заболеваемости, поэтому депутаты подумают, как вернуться к этой теме. Заместитель председателя ЗС Лариса Егорова обратила внимание на события в поселке Рудногорск, Нижнеилимского района: чтобы вылечиться от коронавируса, люди должны в принципе получать медицинскую помощь, а от Рудногорска до больницы – 120 км, до аппарата КТ – 240 км. Чтобы установить аппарат КТ в самом поселке, нужно отремонтировать помещение, а у местных властей нет средств даже на проектно-сметную документацию для такой работы.

Министр заверил, что ситуация на контроле и едва ли не по каждому пациенту в Рудногорске проводятся консультации с врачами иркутских больниц. Внимание министерства вовсе не гарантирует успешной работы врачей на местах: в одной из районных больниц, как рассказал Яков Сандаков, томограф обслуживали так плохо, что он вышел из строя раньше срока. В Рудногорске необходим ремонт всего здания и замена всех коммуникаций.

Тему ремонта оборудования продолжил заместитель председателя Законодательного собрания Кузьма Алдаров. Он напомнил о ремонте аппарата МРТ в больнице № 2 и задал вопрос о ходе вакцинации. Министр пояснил, что средства на ремонт выделены. С вакцинацией сложно: область достигла показателя 50 процентов вакцинированных, но все еще отстает от федерального показателя на шесть процентов: вакцинированы 589 тыс. первым компонентом и 500 тыс. полностью. Врачам и министерству здравоохранения по мере сил помогают главы территорий и руководители предприятий, однако темпы вакцинации недостаточны. В сентябре область выйдет на установленный норматив в 60 процентов вакцинированных, но не более того.

– Процент заболевших среди вакцинированных от 0,5 до 2,5. Вакцина – это защита, но не абсолютная гарантия, однако болеют вакцинированные гораздо ниже, а болезнь проходит без тяжелых последствий. Конечно, реагируют люди на вакцину по-разному, индивидуальные особенности организма никто не отменял. У нас был ажиотажный спрос на вакцину в июле, сейчас вакцина есть, а очередей уже нет. Нужно общими усилиями эту задачу решить. Есть три задачи: первичная вакцинация, ревакцинация и сезонная вакцинация от гриппа, – рассказал министр.  

Повестка к учебному году

Депутаты обсудили с министром мероприятия по обеспечению лекарствами, организацию реабилитации перенесших болезнь граждан и перешли ко второму вопросу повестки депутатского штаба – подготовке школ к новому учебному году. Александр Ведерников напомнил, что депутаты в течение августа побывали во многих населенных пунктах, где осмотрели школы, и пришли к выводу: местные власти, администрации школ и родители сделали очень многое, но далеко не все, что требовалось. Необходимо активнее подключать средства областного бюджета, чтобы школы не ушли на дистанционное обучение.

– Нужны, например, рециркуляторы воздуха в начальных классах, но мы видим, что не во всех школах и классах это сделано, – отметил Александр Ведерников. – Не везде есть антисептики. В общем, есть над чем работать.

Как оказалось, к 27 августа комиссия под руководством одного из заместителей председателя областного правительства приняла 851 детский сад, 872 школы, 80 профессиональных училищ и 80 организаций дополнительного профессионального образования. При этом 60 школ были приняты «с особым мнением», то есть работы в них еще шли. В 15 школах прошел капитальный ремонт. В школы пришли 35 тыс. первоклассников (что на 600 меньше, чем в 2020 году), в вузы области – 12 тыс. первокурсников, детские сады примут 144 тыс. детей. В одну смену будут работать 622 школы, или 70 процентов их общего количества, в две смены – 262 школы (в больших городах и Иркутском районе).

Чтобы не допустить работу в три смены, ведется строительство 19 новых школ, две из которых будут запущены в октябре текущего года (на 1275 мест в поселке Маркова и на 550 мест в Саянске). Еще одну школу строители должны сдать к ноябрю, и тогда в нее пойдут 525 детей в Бирюсинске. По результатам поездок губернатора по области в течение лета были выявлены 16 школ, которые решено не ремонтировать из-за их ветхости, обучение будет организовано в других школах, а детей будут доставлять специальным транспортом.

Для предотвращения распространения коронавируса во всех школах введен ежедневный санитарный фильтр, генеральная уборка перед началом занятий, закрепление за каждым классом отдельного кабинета и максимальное разведение потоков учеников. Массовые мероприятия до окончания особого санитарного режима запрещены. В иркутской школе № 9 из-за состояния здания начальных классов (памятника истории) принято иное решение: эти классы в 2021 году переведут в основное здание, где недавно сделали капитальный ремонт.

По данным министерства образования, за последнюю неделю доля вакцинированных учителей выросла с 61 до 63 процентов, но министерство хотело бы добиться 80-процентного показателя. В 18 территориях, включая Братск и Иркутск, вакцинация идет медленно даже по оценкам министерства, хотя вакцинацию для учителей проводят даже в школах, практически на рабочем месте. Заместитель мэра Иркутска Виталий Барышников в своем выступлении заявил, что в областном центре вакцинированы 64 процента учителей, у 575 педагогов есть медицинские отводы. Никаких мер принуждения никто не применяет, и даже сигналов о чем-то подобном не поступало. Руководство министерства образования надеется, что учителей удастся убедить примером директоров школ и словами медицинских специалистов.

Александр Ведерников отметил, что профилактика коронавируса должна начинаться уже дома – родители не должны отправлять в школу детей с температурой. Но они должны быть уверены, что их ребенок не будет исключен из учебного процесса и получит все знания. Этот вопрос до сих пор не решен единым способом для всех учебных заведений области, а значит, нужно искать и найти решение, которое устроит всех. По оценке председателя ЗС, подготовка школ к новому учебному году в части противоэпидемических мероприятий легла полностью на родителей и муниципальные власти: «Никаких специально «окрашенных» средств из областного бюджета на эту задачу не было». Депутаты должны будут учесть эту информацию перед очередным уточнением областного бюджета, как и новые расходы по обеспечению антитеррористической безопасности.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии