Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Строители бьют тревогу

11 мая, 2016

Жилье в Прибайкалье может подорожать из-за скачка цен на арматуру

Неприятный сюрприз накануне строительного сезона, который традиционно начинается в мае, приготовили российские производители арматуры — они взвинтили цены на металлопродукцию. При росте стоимости металла на 25—30 процентов себестоимость строительства дорожает до 6 процентов, а произошедший скачок — самый резкий за минувшие десять лет. Однако цифры 25—30 процентов актуальны для центральной части страны. В Иркутской области в период с января по май 2016 года цена металлопроката подскочила до 90 процентов.

Все выше и выше…

«Для примера: стоимость арматуры 12 мм ГОСТ 5781-82 марка стали 25Г2С выросла с 22 500 рублей за тонну с января 2016 года до 42 500 рублей за тонну к маю 2016 года, т. е. увеличение цены составило 90 процентов за первые четыре месяца 2016 года. Увеличение цен на другие виды стального проката составляет от 50 до 90 процентов», — отмечается в обращении иркутских строителей из строительной компании «Восток Центр Иркутск» (застройщик ЖК «Стрижи») в Управление Федеральной монопольной службы (УФАС), которое сейчас готовится для подписи другими компаниями и дальнейшей передачи антимонопольщикам.

По словам руководителя АО «Восток Центр Иркутск» Михаила Сигала, резкий рост цен одновременно у двух поставщиков — Челябинского металлургического комбината (ПАО ЧМК), входящего в группу «Мечел», и Западно-Сибирского металлургического комбината (АО ЗСМК; входит в группу «Евраз») — лишает застройщиков возможности найти альтернативный источник металлопроката для ведения хозяйственной деятельности. Все это происходит в условиях того, что жилищный рынок находится в тяжелой ситуации и испытывает дефицит кредитных ресурсов.

— Резкое повышение цен на арматуру и металлопрокат ударит в первую очередь по рынку социального жилья, строительство которого финансируется из бюджета. Кроме того, строители получат убытки при возведении домов для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, поскольку цена по разыгранным контрактам фиксированная. В лучшем случае будет нулевая рентабельность, — подчеркнул Михаил Сигал. — Сегодня без поддержки именно исполнительной власти мы не сможем эту ситуацию изменить. Недопустимо, чтобы производители арматуры и металлопроката перекидывали груз своих проблем на строителей, а в итоге на население.

В Восточной Сибири ситуация усугубляется физико-географическими особенностями региона. В СК «Сибавиастрой» ситуацию прокомментировали так: «Учитывая, что мы находимся в сейсмоопасном районе, арматуры при строительстве используется значительно больше, чем в других районах страны. Соответственно, компаниям придется поднимать цену на жилье».

Сговор или экономика?

Такое удорожание местные застройщики расценивают как ценовой сговор, а мотивы видят в том, что владельцы металлообрабатывающей отрасли решили таким образом компенсировать разницу в недополученных доходах из-за спада спроса на товар в связи с экономическим кризисом. «Объективных причин для такого увеличения цен на арматуру мы не видим, —говорят строители. — Стоимость сырья, размер заработной платы, ставки налогов, тарифы естественных монополий в течение 2016 года не менялись». По мнению строителей, если бы речь шла о естественных экономических процессах, металл не подорожал бы одномоментно у всех производителей, а его стоимость в прайс-листах хоть сколько-нибудь заметно отличалась бы.

Экономисты сталелитейщиков, однако, объясняют произошедшее иными причинами. По их словам, удорожание произошло ввиду нескольких факторов — как внутрироссийских, так и внешних. К внутренним относится повышение тарифов монополистами-энергетиками, подорожание акций металлургических компаний и укрепление рубля по отношению к доллару и евро.

Касательно внешнего влияния на ценообразование, ситуацию разъясняет ежедневная газета «Деловой Петербург»: «За прошлый год в четыре раза сократился уровень импорта арматуры в Россию из стран СНГ, в первую очередь с Украины, в связи с геополитическими факторами. А пошлины на украинскую продукцию за год выросли на 10 процентов. Кроме того, в этом году Китай, основной поставщик металлопродукции в мире, резко (на 100—150 млн тонн, или почти 20 процентов к уровню 2015 года) сократил выпуск стали, пытаясь тем самым решить проблему ее перепроизводства. В результате на мировых рынках возник дефицит китайской продукции, заполнить который пытаются производители из других стран, в том числе и из России».

Доступное жилье может стать недоступным

Приведенные доводы петербургских и уральских аналитиков не очень воодушевляют иркутские стройкомпании. В силу географической удаленности Иркутской области на нашем рынке металлопроката присутствует в основном продукция двух производителей. «Просим вас инициировать проверку обоснованности повышения отпускных цен на стальную арматуру и металлопрокат в период с января по май 2016 года, производство которых осуществляют ПАО ЧМК, входящий в группу «Мечел», и АО ЗСМК, входящий в группу «Евраз», — завершают готовящееся обращение в УФАС иркутские застройщики.

Тем временем внезапная и вполне реальная угроза срыва нависла, как уже сказано, над целым сектором социального строительства.  Речь, в частности, о Федеральной целевой программой (ФЦП) «Жилье для российской семьи», программе переселения из ветхого и аварийного жилья, строительства жилья для детей-сирот, по строительству школ в рамках ФЦП «Большая перемена». Кстати, по программе «Большая перемена» уже принято решение строить новую типовую школу в ЖК «Эволюция» (Ленинский район Иркутска ) и намечается включить строительство нового здания школы № 19 в Академгородке (Свердловский район).  

В свою очередь, уже сегодня очевидно, что из-за удорожания арматуры регионы и муниципалитеты недополучат деньги в бюджет. Добавьте к этому шаткое положение всей строительной отрасли из-за кризиса — картина вырисовывается совсем не радужная.

А поставленная президентом перед субъектами федерации задача ежегодно вводить столько квадратных метров, сколько человек проживает в регионе, перестает быть осуществимой даже в теории.

«Хоть сворачивай работу»

— Нас предупредили, что это не последнее подорожание, оно будет и в мае. Строителям в такой ситуации надо сворачивать работу. Мы провели заседание рабочей группы, составили письма во все компетентные органы, в том числе и антимонопольную службу. Необходимо еще предоставить материалы, сейчас мы этим занимаемся, — отметил президент Союза строителей Иркутской области Юрий Шкуропат. — Конечно, это нетерпимая ситуация. Пришла информация из центрального аппарата Общероссийского народного фронта, что почти все регионы взбунтовались из-за этой проблемы.

Заместитель регионального министра строительства, дорожного хозяйства Андрей Макаров на совещании в областном минстрое 29 апреля заявил, что ведомство собирается провести повторное совещание с представителями антимонопольной службы и дилерами. На мероприятии планируется вести предметный разговор, чтобы антимонопольная служба могла принять необходимые меры.

— Министерство строительства разделяет озабоченность строительного комплекса, — подчеркнул Андрей Макаров. — Учитывая то, что наша область находится в районе повышенной сейсмичности,  проекты капитального строительства закладываются с повышенными объемами металлопроката, которые обеспечивают сейсмостойкость зданий. Кроме того, удельный вес стоимости металлопроката в общей сумме затрат на строительство может составлять до 60 процентов.

По сообщениям ИА «ИркСиб», «Альтаир»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии