Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Аномалий будет больше

23 Февраля, 2021

Но мы успеем привыкнуть

Третья лекция проекта «Научные Weekend`ы» Иркутского государственного университета, состоявшаяся 13 февраля, была посвящена одной из самых популярных тем российских социальных сетей – природным аномалиям. На этот раз вместо старожилов, которые помнят времена, когда и солнце было ярче, и реки текли быстрее, об ураганах и аномальных морозах рассказывали ученые: доцент географического факультета ИГУ Инна Латышева и заместитель начальника Иркутского гидрометцентра Юлия Янькова.

1с.jpg

Трясет всегда, трясет везде

По подсчетам, которые привела Инна Латышева, более половины общего числа всех опасных природных явлений, зафиксированных в январе 2021 года в мире, составили землетрясения. На втором месте оказались наводнения, на третьем – оползни. Далее, по убывающей, – извержения вулканов, аномальные снегопады, пожары, волны тепла, тропические циклоны, аномальный холод, шторм и паводки.

– Территория Иркутской области хорошо вписывается в эту схему: все мы помним землетрясения с сентября 2020 года по январь 2021 года, – отметила Инна Латышева. – Много раз отмечались у нас и погодные аномалии. Так, в январе, казалось бы, должно быть холодно, но на гистограмме мы можем видеть чередование крупных волн холода и крупных волн тепла. Это вызвано тем, что мы попадали под влияние двух атмосферных потоков – холодного с территории Якутии и теплого из северных районов Африки.

Любой опытный метеоролог, видя такую картину, должен сразу сказать, что такое сочетание атмосферных фронтов приведет к большому количеству осадков. Действительно, в январе по сравнению с декабрем снега выпало в три раза больше. Однако самым важным стало землетрясение в районе монгольского озера Хубсугул. Группа студентов и преподавателей ИГУ ездила в эпицентр и опросила местных жителей, для которых оно стало настоящим потрясением. Старожилы не помнят ничего подобного, а все остальные настолько испуганы, что до сих пор ложатся спать в одежде. В последнее время землетрясения действительно происходят в районе Хубсугула почти каждый день, регион остается зоной повышенного внимания для ученых.

Инна Латышева просмотрела даты крупных сейсмических событий, зафиксированных вокруг Байкала в прошлом, и обнаружила, что землетрясение 12 января совпало по дате со знаменитым землетрясением 12 января 1862 года, которое привело к образованию залива Провал. Еще одно крупное землетрясение произошло 12 января 1885 года, и в целом, по данным Инны Латышевой, зимой в Иркутской области землетрясения происходят чаще. Если составить распределение по времени суток, то чаще всего землетрясения происходят ночью или ранним утром, на пике минимальных температур; летние землетрясения соответствуют пику максимальных температур.

Если проанализировать день 12 января в целом по всему земному шару, то с разницей в несколько часов произошли землетрясения в Индии (5,1 балла), у западного побережья острова Хоккайдо (5,9 балла) и в океане рядом с Азорскими островами (5,4 балла). Несмотря на растущее количество запросов на систему, способную не зафиксировать уже состоявшееся землетрясение, а предсказать его, ученые до сих пор не научились это делать – по оценке Инны Латышевой, был лишь один случай, когда сейсмологи смогли сопоставить данные и заранее сообщить о возможном событии.

Анализ погодных условий перед крупными землетрясениями в Восточной Сибири позволил предположить, что существует связь между образованием аномальных для данной местности циклонических вихрей и последующими землетрясениями. Инна Латышева продемонстрировала диаграмму, построенную на данных о росте и падении атмосферного давления: она позволяет увидеть совпадение между продолжительным и значительным ростом давления, затем резким падением – и следующим за этим землетрясением. По крайней мере, в сентябре и январе последовательность событий была именно такой. Это не означает, что закономерность выявлена, однако продолжать исследования в этом направлении было бы полезно.

В летние месяцы количество землетрясений в мире заметно сокращается, зато увеличивается доля аномально жарких дней и наводнений. Список этих событий в истории Иркутской области, составленный Инной Латышевой, едва ли можно считать полным: два века назад территория области была не такой населенной, как сейчас, поэтому какие-то наводнения просто не были зафиксированы не только учеными, но и вообще никем. Если же говорить о наводнении в западных районах Иркутской области летом 2019 года, то график положительных температурных аномалий с 1 июля по 31 августа говорит об очень активных атмосферных процессах. Тут стоит сказать, что график составлен с принципиальной ошибкой: аномальные дожди, которые вызвали наводнение, прошли 25–27 июня, поэтому данные надо было брать на месяц шире.

– Любой синоптик знает, что в северных широтах Азии преобладает западный перенос, то есть основные атмосферные потоки приходят с запада – «погода идет с Атлантики». Летом 2019 года случилось аномальное событие: на погоду повлиял Тихий океан, на который раньше мы не обращали внимания. Высотный циклон принес влагу на огромное расстояние, и теперь мы должны учитывать, что Тихий океан занимает огромную территорию, аккумулирует огромное количество энергии, а в экваториальной зоне началось похолодание. Это все будет сказываться на нас, – отметила Инна Латышева.

Навстречу влажному тихоокеанскому фронту в июне 2019 года пришел холодный воздух из Западной Сибири, встреча нескольких воздушных масс привела к быстрому образованию облачности и вызвала обильные осадки над Восточным Саяном. Через месяц эта ситуация повторилась, но на этот раз не было блокирующего фронта с запада и наводнение не повторилось. В сентябре 2020 года с востока вновь пришел влажный воздух с востока и выпали обильные дожди – случись это летом, по оценкам ученого, мы могли бы получить повторение наводнения 2019 года.

2с.jpg

«Старожилы и не помнят…»

Регулярные наблюдения за погодой в Иркутске ведутся всего 140 лет – с 1882 года. Для иркутян конца XIX века привычны были февральские морозы в 45 градусов и даже ниже, однако иногда случались и оттепели до плюс 10. В июле же температура воздуха могла измениться от 0 до плюс 35. Для садоводов и огородников такие заморозки, в отличие от привычных поздней весной и ранней осенью, означали гибель всего урожая. Самые сильные перепады температуры в течение одного месяца отмечаются в апреле (до 61 градуса) и ноябре (до 56).

Сторонники теории глобального потепления скажут, что все процессы в атмосфере связаны с деятельностью человека. Но в то же самое время есть регионы, где отмечается устойчивое похолодание на поверхности планеты, в тропосфере же происходит аномальное и не изученное пока потепление. Подсчеты показывают, что перенос масс воздуха вдоль параллелей (зональный перенос, более стабильная погода) по продолжительности в течение года сокращается, а перенос вдоль меридианов – увеличивается. В любом случае, ученые считают, что оба эти тренда ведут к нестабильности атмосферы и увеличению количества аномальных явлений.

Тему потепления климата продолжила метеоролог Кристина Лощенко. За все время инструментальных наблюдений погоды в Иркутской области 2020, 2019 и 2016 годы стали одними из самых теплых. Ученые всего мира считают критической отметку «повышение среднегодовой температуры воздуха на полтора градуса», однако Россия давно перешагнула три градуса. Ученые объясняют это тем, что вся территория страны находится в едином массиве суши и большая ее часть далеко от океанов. Кроме того, значительная часть страны находится в зоне вечной мерзлоты, при таянии которой выделяется метан. Он, в свою очередь, обладает способностью задерживать в двадцать раз больше тепла, чем другие парниковые газы, что еще больше ускоряет рост температуры. Поскольку центр аномального тепла находится на севере Сибири, в регионах происходит рост числа лесных пожаров, но стоит помнить, что речь идет о росте температуры именно в летние месяцы – зимой по-прежнему холодно. Естественным следствием этих процессов станет рост количества осадков зимой и засухи летом.

Январь 2021 года суммарно по всему земному шару оказался практически обычным, но если рассматривать планету по регионам, то в Азии сформировался центр аномального холода, а в Северной Атлантике – центр аномального тепла. Азиатский холодный антициклон, центр которого должен был находиться над Монголией, на этот раз разделился на два вихря. Один из них ушел в Среднюю Азию, а второй – в район Тихоокеанского побережья России.

Самые необычные события произошли в Испании: в начале месяца ударили морозы до минус 35 градусов, потом выпал снег (местами он образовал двухметровые сугробы), а в конце месяца температура поднялась до плюс 29,7 градуса. В Иркутской области в северных районах метеорологи наблюдали морозы до минус 52 (хотя это и не рекорд, который составляет минус 61), а на Байкале очевидцами зафиксирован зимний смерч.

Хотя техническое оснащение науки становится все более совершенным, а прогнозы погоды все более точными, метеорологам в будущем предстоит решить несколько интересных задач. На глобальном уровне важно знать, как поведут себя тихоокеанские течения, в первую очередь знаменитое Эль Ниньо, чье влияние на погоду во всем южном полушарии уже известно. Атмосфера Земли неустойчива, и специалистам нужно изучить, какие факторы на нее влияют, в каком направлении развиваются процессы и к чему они могут привести в будущем.

3с.jpg

От Аристотеля до наших дней

Иркутское УГМС (управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды), которое представляла Юлия Янько, всегда помнит о том, что первый трактат о предсказании погоды приписывают еще Аристотелю. Хотя с той поры прошли многие века (и на протяжении тоже многих из них предсказание погоды было вне закона и каралось вплоть до смертной казни) и человечество сделало многое, чтобы ослабить зависимость от внешних факторов, наша цивилизация становится все сложнее и все чувствительнее к погоде. Мы так зависим от систем жизнеобеспечения, что даже кратковременный выход из строя одной из них может серьезно испортить жизнь. Поэтому прогнозирование погоды становится все более важной задачей, способной повлиять на экономику целых стран.

В структуре Иркутского УГМС работают около 80 метеостанций (во времена СССР было до 130), около 188 гидрологических постов на реках и других водоемах и четыре аэропоста, которые собирают и анализируют огромное количество данных. Сеть эта распределена крайне неравномерно: большая их часть находится в населенных южных районах, в северных их меньше. Станции появлялись не в один момент: каким-то уже более ста лет, другие были созданы с расширением железной дороги, ради строительства промышленных объектов или в годы войны для сопровождения воздушных перевозок.

Эти станции зафиксировали и сохранили для истории несколько рекордов температуры воздуха. Несмотря на многочисленные рассуждения о неслыханной жаре или катастрофических морозах, самая высокая температура в Иркутской области была 28 июня 1979 года, когда в селе Выдрино, Чунского района, зафиксировано плюс 42,8 градуса, а самая низкая – 15 января 1966 года в селе Хамакар, Катангского района, – минус 61,7 градуса. Максимальная скорость ветра 50 метров в секунду отмечена 3 декабря 1982 года возле Сармы на Байкале, максимальное количество осадков 260 мм выпало 26 июля 1971 года в районе Хамар-Дабана.

Метеорологи составляют несколько видов прогнозов – от 12 часов до месяца, но для более точных прогнозов не хватает не только станций и специалистов, но и знаний. Просчитано, что максимальный достоверный срок прогнозирования не превышает трех недель; свыше этого срока вероятность прогноза составляет не более 50 процентов. Наводнение в Тулуне метеорологи спрогнозировали за 48 часов и выпустили первый прогноз о повышении уровня воды в Ие уже 24 июня 2019 года. Подъем воды в районе Тулуна начался 29 июня, поэтому времени, как полагает Юлия Янькова, было вполне достаточно для принятия мер. Надо сказать, что, несмотря на учащенный режим работы гидропостов и круглосуточную работу сотрудников, работавших над прогнозами гидрологической обстановки, предсказать высоту подъема реки они не смогли. В верховьях Ии в сутки выпадало более месячной нормы, а там постов у ИрУГМС нет.

Комментируя вопрос слушателей о возможном участии отдельного человека в борьбе с погодными аномалиями, Инна Латышева призвала всех желающих принимать участие в мониторинге атмосферы, замерять шумовое загрязнение и высоту снежного покрова. Даже такие небольшие исследования могут привести человека к большому научному будущему, а науке дадут важные и полезные данные. В Иркутской области идет разработка автоматизированной метеорологической сети, которая сможет собирать и передавать данные до одного раза в минуту, но когда она заработает, участники лектория сказать не могут.

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии