Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Административный каток в действии

31 августа, 2015

Областные власти «прессуют» неугодных

В течение короткого времени в регионе были сорваны и сопровождались скандалом сразу несколько встреч, в которых участвовали или должны были участвовать как высокопоставленные должностные лица, так и широкие круги общественности.

Как водится, внешне это выглядело как цепь странных совпадений и недоразумений. Но так как подобные странности происходят «как нельзя кстати», проще обратиться к нынешнему главе Иркутской области Сергею Ерощенко: в курсе ли он произошедших событий и если да, то почему должностные лица, предпринявшие, без преувеличения, хамские и позорные действия, не получили от врио губернатора публичной оценки и других мер воздействия?

Понимаем, что должностные лица в нашей стране далеко не всегда отвечают на неудобные вопросы, а потому считаем, что в общественно-политическом, морально-этическом плане для представителей власти не существует презумпции невиновности. Наоборот, молчание или так называемый асимметричный ответ (атака на задающих вопрос) означают причастность к упомянутым действиям своих подчиненных да и любых структур, действующих на территории Иркутской области.  


Никто даже не извинился…

— Ни разу за 74 года моей жизни со мной такого не было! У меня нет слов, чтобы описать возмущение, — говорит вице-президент Региональной общественной ассоциации землячеств Этнической Бурятии Андрей Михайлович Хартиков. — Нас пригласили в Иркутск, мы ехали из Улан-Удэ. И то, что нас вот так выставили за дверь, возмутительно. Никто из правительства Иркутской области даже не извинился перед нами за такое поведение. Но, честно сказать, я и не приму никаких извинений…


Двое представителей землячеств прибайкальских бурят, живущих в Республике Бурятия, прибывшие 15 августа в Иркутск в составе делегации по приглашению правительства области, не были допущены на запланированную встречу с врио губернатора Сергеем Ерощенко.  Приглашение на встречу с губернатором несколько дней назад получили руководители общественных организаций, представляющих выходцев из разных районов Приангарья. Делегация прибыла в иркутский «серый дом», где гостей встретили, составили списки и пригласили для начала к заместителю губернатора. Затем отдельные участники встречи с иркутской стороны выразили свое недовольство по поводу персонального состава делегации.

в-байльские-вести---1.jpg

в-байк.jpg

В итоге нежелательные лица были практически удалены из «высокого» кабинета. Таким образом, совещание покинули исполнительный директор Конгресса бурятского народа, заместитель председателя Совета землячеств Республики Бурятия, уроженец Качугского района, старейший из присутствующих Андрей Хартиков и руководитель Гуннского фонда, член Общественной палаты Республики Бурятия и член правления Осинско-Боханского землячества «Нютаг» Олег Булутов.

22 августа депутат городской думы Усолья-Сибирского Сергей Угляница прибыл на встречу врио губернатора Сергея Ерощенко с общественностью города. По словам депутата, вход в Дом культуры, где проводилась встреча, ему преградили «два крепких парня, сказав мне, что кто-то без объяснения причин не желает меня видеть. Далее явился еще один человек, назвавшийся Львом, и подтвердил, что путь в муниципальное учреждение мне закрыт». Сергей Угляница показал удостоверение депутата, но и это не помогло. Назвать себя люди, не пустившие народного избранника на встречу, тоже отказались, а подошедший майор полиции сказал, что в зале проводится частное мероприятие, вход на которое производится по каким-то спискам. На глазах у депутата в помещение не пустили еще двоих граждан.

В канун нового учебного года министерство образования Иркутской области стало соучастником неожиданного скандала: представители министерства отказались встречаться с депутатом Государственной думы Российской Федерации, первым заместителем председателя Комитета по образованию Олегом Смолиным.

Ответ-на-письмо-о-предоставлении-зала.jpg

Предлог для отказа был выбран очень странный: в планах министерства такой встречи, оказывается, не было. Между тем Олег Смолин не только одна из ключевых фигур профильного комитета в Госдуме: он доктор философских наук, член-корреспондент Российской академии образования, вице-президент Паралимпийского комитета РФ, председатель общероссийского общественного движения «Образование — для всех», президент Ассоциации издателей и пользователей учебной литературы «Российский учебник».


Перед кем закрыла двери министр Осипова?

Олег Николаевич Смолин — 63 года, первый заместитель председателя Комитета по образованию Государственной думы РФ. Состоит во фракции КПРФ. Доктор философских наук, профессор, академик Академии гуманитарных наук Международной педагогической академии, Академии педагогических и социальных наук, член-корреспондент Российской академии образования, Международной академии общественных наук. Президент общества «Знание» России. Председатель общероссийского общественного движения «Образование — для всех». Автор более 700 научных, научно-публицистических и публицистических работ, в том числе семи авторских книг; соавтор четырех книг. Удостоен ряда государственных и общественных наград. Инвалид по зрению. Первый вице-президент Паралимпийского комитета России, вице-президент Всероссийского общества слепых (ВОС), почетный член Всероссийского общества инвалидов.


На этом скандал не завершился. Сотрудники аппарата Общественной палаты Иркутской области поначалу согласились предоставить 24 августа свой зал в Доме Кузнеца для встречи депутата с представителями общественных объединений инвалидов, а затем, когда люди уже собрались, внезапно заявили, что в здании именно в этот день отключают электроэнергию.

Цепочку «закрытых дверей» продолжил инцидент 28 августа, когда на встречу с врио губернатора в Иркутске не был допущен депутат городской думы областного центра Александр Квасов. Его не оказалось в списках, составленных, возможно, по принципу личных симпатий и антипатий. Иначе чем объяснить, что на встречу не был допущен депутат-«единоросс». Более того, в список приглашенных включили почему-то лишь 23 из 33-х депутатов городской думы от «Единой России».  

По сообщениям ИркСиб.Ру, Фейсбук, «Байкальских вестей»

На фото: Вот они, документальные свидетельства,
которые войдут в историю позора иркутских чиновников 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии