Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Переведи меня через майдан…»

24 Февраля, 2014

Песня, впервые спетая российским бардом Сергеем Никитиным задолго до нынешних и даже предыдущих, «оранжевых», событий на Украине, оказалась во многом пророческой. В ней слышатся и предчувствие, и горечь, и надежда, и предостережение. Символично, что и стихи для песни переведены на русский язык с украинского оригинала…

Переведи меня через майдан,
Через родное торжище людское,
Туда, где пчелы в гречневом покое,
Переведи меня через майдан.

За людской болью и заревом пожарищ — будущая, новая и опять же прежняя Украина. После нынешней зимы, когда в этой стране перешли грань от жесткой, но все же словесной перепалки, митингов и демонстраций к настоящей перестрелке, массовым беспорядкам и боевым действиям с убитыми и ранеными, ей уже не быть прежней. Но и не измениться полностью. Никуда не деть Крым, готовый и к отделению от Украины, и даже к вводу российских войск. Не исчезнет Донбасс, не выступающий против Евросоюза, но в большей степени тяготеющий к России. Останется и Западная Украина, с ее нежеланием сближаться с Россией (особенно с Россией, которую возглавляет Владимир Путин), решительным настроем на интеграцию с Западной Европой и вообще с другим взглядом на многие события, включая историю Второй мировой и Великой Отечественной войны. И никто из жителей этих регионов не является украинцами первого или второго сорта — а иначе не будет Украины в ее нынешних границах.  Каким он будет, завтрашний день, для Киева и Харькова, Луганска и Днепропетровска, Полтавы и Чернигова, Одессы и Севастополя, Винницы и Львова, Херсона и Николаева, Ивано-Франковска и Запорожья?

Переведи меня через майдан, —
Он битвами, слезами, смехом дышит,
Порой меня и сам себя не слышит.
Переведи меня через майдан.

События в украинской столице и ряде регионов оставляют двоякое впечатление. С одной стороны, насилие недопустимо, это, по большому счету, не способ решения проблем. Велики побочные последствия — это, прежде всего, жизни людей, а кроме того, привычка к уличному насилию как способу достижения политической цели. С другой — власть неуклюжими маневрами вокруг евроинтеграции и грубым разгоном спокойного киевского митинга 30 ноября потеряла чувство меры, нарушив и без того хрупкий баланс настроений в «двухполюсной» стране. В-третьих, методы радикалов неприемлемы, но с их требованиями солидарны многие граждане Украины. Явно одиозная фигура президента Виктора Януковича стала дополнительным раздражителем. Отсюда политическая объемность, сложность, многогранность Майдана-2014.

Переведи меня через майдан,
Где мной все песни сыграны и спеты,
Я в тишь войду и стихну — был и нету.
Переведи меня через майдан.

Большинство жителей Украины настроены на мирную жизнь. Однако пересмотр Конституции, досрочные выборы президента и парламента, интеграция с Евросоюзом сами по себе, автоматически,  не принесут избавления от социально-экономических проблем. Но это будет колоссальной психологической разгрузкой. И главное, что на этот раз должны учесть будущие руководители страны, — градус общественного разочарования, как после «помаранчевой» революции, не должен быть слишком высок. Иначе — новый виток противостояния. Украина должна стать процветающей страной, но, увы (или, наоборот, к лучшему), мы для нее не пример. Ведь даже вполне дружелюбный к соседям Леонид Кучма еще в годы своего президентства сказал знаковую фразу «Украина — не Россия». Таким стало и заглавие его книги.

Переведи меня через майдан,
С моей любовью, с болью от потравы.
Здесь дни моей ничтожности и славы.
Переведи меня через майдан.

Кто они, будущие лидеры Украины? Виталий Кличко, Арсений Яценюк, Александр Турчинов? Один из относительно приемлемых для России вариантов — состоявшийся выход на свободу Юлии Тимошенко, а в мае ее победа на президентских выборах. Победа эта вполне реальна, если учесть, что Юлия Владимировна даже четыре года назад, в период падения своей популярности, проиграла Виктору Януковичу буквально несколько процентов. Сейчас итог голосования был бы, несомненно, в ее пользу. А если противником будет не Янукович, то успех «пани Юли» будет вообще безоговорочным — у вождистской Партии регионов нет фигуры, близкой Януковичу по политическому весу. Конечно, Тимошенко — далеко не идеальный вариант. Но у нее как минимум три плюса. Первый: ее хорошо знают в Москве и на Западе. Второй: она поведет Украину в Евросоюз, но без крайностей, характерных для представителей Западной Украины, не сжигая мосты с Россией. Третий: права будущего президента Украины будут урезаны по сравнению с нынешними, а это важный ограничитель для авторитарной «леди Ю» (в этом ее сходство с Януковичем). В общем, для нынешних условий Тимошенко – сносная кандидатура. Если хотите — меньшее зло. Большинство остальных вариантов хуже. Есть даже такие, о которых не хочется думать…

Переведи... Майдана океан
Качнулся, взял и вел его в тумане,
Когда упал он мертвым на майдане...
А поля не было, где кончился майдан.

За политическими комбинациями и расчетами нельзя забыть главного — в ходе политического конфликта в Украине пролилась кровь. Погибли люди, десятки людей — милиционеры, военнослужащие, повстанцы, случайные прохожие. Раненых — сотни. Все они соотечественники, граждане страны, имя которой Украина. Это не должно продолжаться, это не должно повториться. Вот главный урок, который обязаны выучить и украинские, и российские, и западные политики. Выучить навсегда. И всегда помнить о жертвах кровавых событий февраля 2014 года в Киеве.

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

Фото РИА «Новости»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии