Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«Митинг» пишем, «выборы» в уме

06 мая, 2013

1 мая на площади перед Дворцом спорта «Труд» в Иркутске состоялись два митинга — первым стало мероприятие, организованное областным советом профессиональных союзов, сразу вслед за ним площадку заняли коммунисты. Организаторам обоих митингов удалось собрать вокруг себя временные коалиции  из нескольких объединений и в миниатюре повторить расстановку политических сил накануне выборов в Законодательное собрание.

В митинге профсоюзов приняли участие члены областного правительства, возглавляемые губернатором области Сергеем Ерощенко, депутаты Законодательного собрания, от имени которых собравшихся приветствовала председатель собрания Людмила Берлина, депутаты городской думы, активисты ряда политических партий — в том числе «Единой России», ЛДПР, «Союза труда» и «Умной России». В митинге приняли участие около тысячи человек, которым пришлось тесниться на небольшом пространстве, ограниченном с двух сторон металлическими рамками и кордонами полиции. Полиция дотошно просматривала даже самые небольшие сумки и нежно оглаживала металлоискателями всех желающих принять участие в самом лоялистском мероприятии дня — от детей до глубоких стариков. Интересно было бы посмотреть, проверяли ли с такой же тщательностью председателя городской думы Андрея Лабыгина или председателя комитета по бюджету Законодательного собрания Сергея Курилова (оба демократично устроились в дальних от трибуны рядах митингующих), но они пришли намного раньше.

Открывая митинг, председатель облсовпрофа Александр Оболкин напомнил, что лозунгом нынешнего празднования стали слова «Достойный труд за достойную зарплату!». Несмотря на все усилия, прилагаемые правительством области, в регионе все еще много рабочих мест, которые вызывают у профсоюзов тревогу как уровнем заработной платы, так и низким качеством, — это рабочие места на вредных производствах, связанные с опасностью получить профессиональное заболевание или травму.

Губернатор Сергей Ерощенко в своем выступлении напомнил об огромных суммах, выделенных правительством области при поддержке депутатов Законодательного собрания во исполнение указов президента страны, — на повышение заработной платы педагогам дошкольного образования и работникам средних школ. Губернатор призвал всех участников митинга, всех жителей области поддержать правительство и совместными усилиями вывести область на лидирующие места по уровню жизни и объемам промышленного производства.

В ходе митинга с трибуны выступили руководитель регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка и лидер областного отделения Общероссийского народного фронта Анатолий Стрельцов, в основном повторившие тезисы речи губернатора с небольшим акцентом в пользу своих организаций. Представители профсоюзов, в том числе воспитатель детского сада и гость из Усолья-Сибирского, заявили, что принимаемых партией власти и федеральным правительством мер явно недостаточно: люди боятся за сохранность своих рабочих мест, получают слишком низкую заработную плату и не получают защиты от произвола местных чиновников.

Обращенные к трибуне лозунги содержали не только нейтральные слоганы в стиле «Мир, труд, май! Суверенная Россия», но и требования снижения тарифов на услуги ЖКХ и повышения различных выплат. Часть лозунгов была понятна только авторам — один плакат, например, требовал отменить областной закон 158-ОЗ «О внесении изменений в закон Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан».  Другой плакат содержал неожиданное требование «Зарплату энергетиков — на достойный уровень». До сих пор казалось, что по крайней мере в энергетике с этим у нас все в порядке.

Расположившиеся на периферии группы активистов Объединения профсоюзов малого и среднего бизнеса Иркутской области увлеченно агитировали присутствовавших, а вот молодежь в футболках «Умной России» демонстративно занималась своими делами и даже не смотрела в сторону трибуны. Видно было, что им — в отличие от активистов «ЕР» и ЛДПР — смысл мероприятия пока еще совершенно непонятен. Митинг профсоюзов продолжался один час и завершился традиционным шествием по улице Ленина к мемориалу «Вечный огонь».

Региональное отделение Коммунистической партии Российской Федерации заняло площадку сразу же, как только с него ушла колонна профсоюзов. В митинге приняли участие депутаты Государственной думы от КПРФ Сергей Левченко и Евгений Рульков, однако первый секретарь обкома Левченко не сразу поднялся на трибуну — примерно половину мероприятия он провел среди сторонников партии на площади. Со стороны, от небольшой площадки с детскими аттракционами, за мероприятием наблюдал первый заместитель председателя правительства области Николай Слободчиков.

Коммунистам удалось собрать от 400 до 500 человек, пятую часть из которых составляли примкнувшие к КПРФ активисты «Другой России», «Евразийского союза молодежи» и «Трудовой России». Ведущая митинга — секретарь городского отделения партии Ольга Носенко — неоднократно напоминала участникам акции о предстоящих 8 сентября выборах в Законодательное собрание области и призывала всех поддержать кандидатов КПРФ. К сожалению, в ее лице партия не обрела оратора выдающегося или хотя бы достойного: она очень сильно волновалась, постоянно путала предлоги, падежи и окончания, отчего речь, и без того сумбурная, превращалась в полную кашу из лозунгов и банальностей. Выступавший последним Сергей Левченко в своей (гораздо более качественной) речи напомнил, что на выборах в Государственную думу в декабре 2011 года «Единая Россия» в Иркутске проиграла компартии. Депутат выразил надежду и даже уверенность, что в сентябре такое поражение будет еще более разгромным.

Коммунисты дали слово бывшему преподавателю закрытого в 2009 году Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища, а также представителю «Другой России», посвятившему свое выступление главному лозунгу незарегистрированной организации — «Отнять и поделить». Однако главным событием митинга стало выступление бывшего директора УК «Приморская» Юлии Лоскутовой. Это выступление сильно расширило жанровый диапазон мероприятия, потому что присутствовавшие смогли разом выслушать речь в защиту, речь обвинителя и небольшой экономический анализ положения дел в жилищно-коммунальном хозяйстве областного центра. Ольга Носенко и до этого выступления называла Юлию Лоскутову «защитником интересов горожан от произвола монополистов», а после завершения речи немедленно предложила возглавить некую «группу по ЖКХ». Выборы в Законодательное собрание точно не будут скучными…

Последний в этот день митинг в поддержку политических заключенных провели перед Домом быта на улице Урицкого иркутские антифашисты и анархисты из организации «Автономное действие». Участники митинга, которых набралось около тридцати, рассказали многочисленным прохожим об исторических корнях 1 мая — расстреле рабочей демонстрации в Чикаго в 1886 году и последовавшим за этим событием судом над анархистами. Сменявшие друг друга ораторы рассказали о положении современных политзаключенных, осужденных и находящихся под судом как за участие в событиях 6 мая 2012 года в Москве, так и по многим другим делам. Часть речей была посвящена проблемам экологии, коммерциализации образования и медицинских услуг. Митинг продолжался один час и, несмотря на присутствие оппонентов из националистических групп, закончился без эксцессов.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии