Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

«У Левченко и Винокурова, по существу, общая программа»

29 июня, 2015

Крайне скудным на свежие, весомые, обоснованные предложения назвал старт избирательной кампании по досрочным выборам губернатора Прибайкалья иркутский блогер и публицист, выпускник Московской школы политических исследований (МШПИ) Сергей Беспалов. По его словам, «пока можно видеть, в основном, смесь ловких приемов и очевидных банальностей».

— Например, врио губернатора Сергей Ерощенко, встречаясь с молодыми учеными, заявляет, что «будущее Иркутской области за молодежью». Это примерно то же самое, что сказать, «а вот вы знаете — дважды два четыре», — отметил эксперт. — Или заявить, что «в Иркутске может появиться Дом молодежи». То есть, может появиться, а может и не появиться. Так же как Ерощенко уже несколько раз заявлял, что «поддерживает» ту или иную инициативу или проект. «Поддерживает» без расшифровки, что это значит. Это уже из серии ловких приемов. Я ведь, например, тоже могу что-то поддерживать.

«Единственным содержательным фактом, заслуживающим серьезного внимания» Сергей Беспалов назвал «почти полное совпадение» социально-экономических программ доктора экономических наук, профессора Михаила Винокурова и депутата Государственной думы Сергея Левченко, чья кандидатура недавно выдвинута от КПРФ на должность губернатора:

— Интересно, что основные рекомендации — усиление государственного планирования в крупной промышленности, реальная поддержка и развитие малого бизнеса, новые акценты в сельском хозяйстве, демократизация общественной жизни — Винокуров и Левченко сформулировали каждый самостоятельно, то есть пришли к одинаковым выводам индивидуально.

левченко.jpgвинокуров2.jpg

…Михаил Винокуров — автор более 200 научных работ, в том числе 23 монографий по теории управления, экономике труда, общероссийской и региональной экономике, экономической истории и этнопсихологии. В течение 27 лет, с 1987 по 2014 год, — ректор Иркутского института народного хозяйства, переименованного в 1993 году в Иркутскую государственную экономическую академию, а в 2002 году — в Байкальский государственный университет экономики и права (БГУЭП). С 1997 по 2014 год — председатель совета ректоров вузов Иркутской области. С ноября 2014 года — научный руководитель и ведущий профессор БГУЭП.

Сергей Левченко — депутат Государственной думы РФ от Иркутской области в 1999—2003 годах и с 2007 года по настоящее время (фракция КПРФ), заместитель председателя парламентского комитета по энергетике. Депутат Законодательного собрания Иркутской области в 1994—1996 и 2004—2007 годах. С 1993 года — первый секретарь Иркутского регионального отделения КПРФ. Участник выборов губернатора Иркутской области в 1997 и 2001 годах. В 1997 году занял второе место, получив18,8 процента голосов. В 2001 году набрал 24 процента в первом туре и 45.3 процента — во втором, уступив Борису Говорину чуть более двух процентов. 11 апреля 2014 года удостоен официальной благодарности президента Российской Федерации «за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности и правопорядка, активную законотворческую и общественную деятельность, многолетнюю добросовестную работу».

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии